Религия, вера

Разрешает ли Ветхий Завет лично мстить?

Все слышали озвученные в Ветхом Завете принципы: "око за око", "зуб за зуб". Является ли этот принцип разрешением мстить лично своему обидчику или был какой-то иной способ?
Stella Galinova
Вы когда нибудь слышали о том, что бы одна еврейская семья убивала другую из кровной мести? А что бы одно течение в иудаизме враждовало с другим?
Вы слышали что бы еврей перерезал горло другому из за того, что его прадед не верно трактовал Тору в 17 году?

Око за око, зуб за зуб - заповедь была дана судьям, которые должны были вести иммущественные споры и криминальные дела. Именно эта заповедь свела на нет не только месть, но и обиду на ближнего.
Этой заповеди нет у мусульман, поэтому они рубятся уже больше тысячи лет и никак не могут остановиться.
Милеуша Заппарова
Лучший ответ
Stella Galinova спасибо! Источник этого факта не припомните?
ФИЗИКА И ПСИХОЛОГИЯ
Однако никто не говорит о том, что проступки должны оставаться безнаказанными! Если вновь вернуться "к детству всего человечества" - к поведению наших предков по Дарвину, то они нашли разумный компромисс между жаждой мщения и угрозой собственной безопасности вследствие неизбежной эскалации агрессии при мести: разные виды разделились территориально и не нарушали "границ" проживания другого вида. У человека с этим способом все гораздо сложнее: во-первых, для полного разделения элементарно не хватит пространства, а во-вторых (что главнее) - для развития прогресса и человечества в целом просто необходимо "межвидовое" общение, политика железного занавеса тоже не приводит ни к чему хорошему. И тогда человек создал способы решения проблемы - дипломатию (как средство сгладить намечающиеся конфликты) и законодательство (как средство остановить возможную агрессию цивилизованными и социально приемлемыми методами) . И самая главная функция этих человеческих нововведений - именно предупредить агрессию, а не "закольцевать" ее.
///////////////////////////
…Итак, чувство мести наиболее сильно разгорается в тех случаях, когда по той или иной причине бессильны дипломатия и законодательство, когда у людей нет возможности защититься именно цивилизованными методами
Месть - чувство непродуктивное, и в первую очередь оно не приносит пользы самому "мстителю". Ведь нередко, делая гадости своему врагу, мы попутно портим жизнь сами себе.
Да, чувство мести для человека (как представителя биосферы) - в общем закономерное, причем бессознательное и логикой не управляется. Но если быть не просто человеком, а человеком разумным, не всегда следует идти на поводу у собственного бессознательного - и в результате нагнетать напряженность и вокруг вас лично, и в обществе в целом.

Поэтому вы проявили не бесхребетность, а зрелость и даже мудрость, отказавшись от мести. А если уж вести речь каком-то "отмщении" - то для иных то, что вы погнушались в принципе реагировать на их гадкие выходки, может быть весьма чувствительным "наказанием". Особенно если человек делает гадости затем, чтобы спровоцировать неадекватную реакцию других и добивается своего рода "славы Герострата". Самое худшее для него - когда на него и на его эскападу просто не обратили внимания.

Так что вы поступили очень по-взрослому. А ваши знакомые, которые этого не поняли, по сути еще дети.
Кстати, известное выражение "отойди ото зла - сотворишь благо" тоже говорит не о всепрощении, а о позиции так называемого разумного эгоизма - ведь благо в этом случае будет прежде всего для вас! "
Елена Греш
Сие прерогатива Бога. Помолитесь ему и он сам накажет ваших врагов... после их смерти. :-)
Азер Гусейнов
Михаил Келеш Наказание приходит не только после смерти...
Живите по своей воле, а не по книжке.
Вилен
Да.
Samsoni Tazashvili
Ветхий Завет и однополый секс и жизнь ради богатства оправдывает.... чем евреи и пользуются. Ветхий Завет для евреев книга
Евгения Дибка
"Око за око, глаз за глаз" - Общеизвестное выражение «око за око» у большинства людей, вызывает весьма негативные ассоциации. В интерпретации различных нееврейских источников эти вырванные из контекста слова нашей недельной главы выглядят как некий моральный императив, как призыв к мести как основной норме поведения «между человеком и ближним» . Именно так воспринимают еврейскую религию с ее «варварской ветхозаветной моралью» те, кто знаком с ней лишь понаслышке, включая и многих ассимилированных, далеких от традиционного мышления, евреев.

Но, как подобный «императив» может согласоваться со словами Торы, диктующими следующие моральные принципы (Ваикра, 19:17-18): "Не враждуй на брата своего в сердце твоем. . не мсти и не храни злобы"?

а на самом деле

Выражение "глаз за глаз, зуб за зуб" употреблено в Пятикнижии несколько раз, и всегда – исключительно в контексте уголовного законодательства, из которого совершенно ясно, что речь идет не о мести, совершаемой самим потерпевшим, а о соответствии меры воздаяния тяжести преступления, т. е. , о компенсации за нанесенный ущерб, возлагаемым на виновного судом, судящим по законам Торы.

Талмуд говорит, что принцип «глаз за глаз» является земным аналогом Божественного суда, воздающего "меру за меру". Однако в суде земном принцип «глаз за глаз» понимается не как мера наказания, а как мера возмещения; его функция - скрупулезное определение ущерба, который должен быть возмещен пострадавшему. На основании принципа «глаз за глаз» еврейский закон постановляет, что «тот, кто выбил другому глаз, должен этот глаз возместить» ; понятно, что виновник не в силах восстановить глаз потерпевшего, но он может дать ему определенную компенсацию: оплатить лечение, простой в работе, возместить возможную потерю заработка вследствие увечья, компенсировать «моральный ущерб» и т. п. Тот же принцип действует по отношению и к другим случаям телесных повреждений. Таким образом, принцип «глаз за глаз» , во-первых, говорит не об отмщении, а о возмещении; и, во-вторых, противопоставление его принципу «не противься злому» , как это распространено в сознании многих некомпетентных людей, не имеет никакого смысла: здесь идет речь о совершенно разных вещах - юридическом определении и моральном призыве.

http://www.keroor.ru/ru/mero/5/1/97.html?print

Единственное наказание, которое не предусматривало денежной компенсации, — это наказание за убийство. «Жизнь за жизнь» . Так как Тора считала преднамеренное убийство достойным смертной казни: не было опасений наказать преступника чрезмерно. Еврейский закон предписывает, однако, лишать убийцу жизни как можно быстрее. Поэтому позже еврейским законом запретили применять римский способ казни через распятие.
Марина Александрова 235-я заповедь – повеление, в котором заповедан закон о рабе-иноземце (эвед кнаани): повеление порабощать его навсегда – так, чтобы он мог выйти на свободу только, если господин, нанеся ему побои, выбил ему зуб или глаз или, как разъясняется в устной традиции (Кидушин 24б), лишил его любого другого органа, который не восстанавливается.

И об этом Его речение, да будет Он превознесен: “...У народов, которые вокруг вас, покупайте раба и рабыню... И передавайте их в наследство вашим сыновьям после себя...– навсегда их порабощайте” (Ваикра 25:44-46). И Он сказал: “И если кто-то ударит своего раба или рабыню в глаз и повредит его, то должен отпустить раба этого на свободу за глаз его. И если он выбьет зуб своего раба или рабыни, пусть отпустит он раба на свободу за зуб его” (Шмот 21:26-27).
Ветхий разрешает, но все в рамках закона.. . В Ветхом Завете, корень зла уходит вместе со смертью грешника и его потомков, поэтому и кажется нам таким кровавым. В Новом Завете есть шанс даже закоренелым грешникам, обрести прощение.. . поэтому нам кажется слишком мягок. И в Ветхом и в Новом Заветах скрыта любовь Бога.. . но не все ее понимают.
Уля Казанцева
Матф. 5:43-48

«43 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» ,
45 Да будете сынами Отца вашего Небесного; ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?...»
Pavel Olefirenko
В духовном нет насилия, а вашим врагом является собственный эгоизм. А с ним надо бороться беспощадно. Святые книги писали не про наш мир, а про духовный. Удачи!
Любовь Черных