Разница в том, что на похороненных кладбищенских останках нельзя делать деньги (кроме чисто ритуальных услуг) .
А на мощах их делают - и очень неплохие.
Кроме того, есть обоснованное мнение, что и само христианство первоначально получило распространение в среде римских могильщиков, что и наложило дальнейший неизгладимый отпечаток.
Где первохристиане собирались на свои сходки?
Это всем известно - в катакомбах.
А что представляли из себя катакомбы того времени?
А вот это известно не всем - кладбища в первую очередь.
Кстати напомню, что что сам библейский Христос к останкам умерших никакого пиетета не испытывал. И совершенно определенно об этом высказывался: «снаружи гроб кажется красивым, а внутри он полон костей мертвых и всякой нечистоты» (Мф. 23:27).
Но поклонение «всякой нечистоте» , культ «святых мощей» легко победил самого Христа. Его мнение никто не стал учитывать.
Религия, вера
Почему если новые дома строятся на месте кладбища - это нехорошо, а мощи святых - хорошо? Ведь и здесь и там - останки
Останки, останкам рознь.
Стыдно, молодой человек, не знать столь элементарных вещей!! !
Мощи - сертифицированы ЗАО "РПЦ", в отличие от простой костной массы...
останкам то уже на все пофиг - не пофиг людям которые на этом кладбище кого-то похоронили
зато кремация для РПЦ это грех! А рыть котлованы для магазинов и ресторанов это не кощунство!
В одном месте построили на месте свалки/кладбища ЗК ...род-дом. (в советское время. . ) и много лет не могли его сдать в связи с наличием в помещении туберкулёза.. .
Так пример из жизни.
На мощах тоже никто ничего не строит
Катя Дегтярева
а как же Киево-Печерская Лвра?
поезжайте в Киево-Печерскую Лавру, походите по пещерам, послушайте монахов . столько нового узнаете и увидете, что вопросы такого рода в голову заходить не будут!!!
Я думаю мощам приятно когда их целуют, а вот когда на них дом строят...
останки останкам - рознь!
Илинур Садырова
Отнюдь.
Останки останкам - друг, товарищ и брат! ;)