Религия, вера
Должна жена итти зо мужем во всём ?
Да! Если муж идет к Богу!... Если нет, то вы в праве выбирать.
Итти пишется через Д, идти. Это первое, во вторых, иметь нужно собственные мозги всегда, а не слепое подчинение. Если муж сойдет с ума, тебе тоже что ли выглядеть безумной?
Конечно должна!
В бар к мужикам, в баню, в армию наконец!
А куда деваться ...замужем значит - за мужем!!!
Если муж поступает неугодным Богу образом, то не должна: "Бога слушайте больше, чем людей".
Жёны часто предают Мужа. Ради детей. Ради родителей. Являя Беса Мужа. То есть требуя от того, кого они считают Мужем
Любви. Ради детей. Ради родителей. Но не ради Себя. Жены. Требующие с Мужей не Жёны. Будьте Жёнами.
Не предавайте Себя забвению. Муж да Жена-согласие Мира. Любовь. Опора Всему. Я-это. В каждом из Вас.
Нет, только в огонь совершая обряд сати....
Во всем, что угодно Богу.
никому, ничего не должна.... только если муж заслужил этого....
Должны идти вместе по пути спасения души. Должны взаимно помогать в этом.
---
Человеческий индивидуализм, себялюбие создают в Браке особые трудности. Преодолеть их можно только усилиями обоих супругов. Оба должны ежедневно созидать Брак, борясь с суетными ежедневными страстями, подтачивающими его духовное основание - любовь. Праздничная радость первого дня должна продлиться на всю жизнь; каждый день должен быть праздником, каждый день муж и жена должны быть новы друг для друга. Единственный путь для этого-углубление духовной жизни каждого, работа над собой, хождение пред Богом. Самое страшное в Браке - потеря любви, а исчезает она порою из-за пустяков, поэтому все мысли и усилия надо направить на сохранение любви и духовности в семье-все остальное придет само. Начинать эту работу надо с первых же дней совместной жизни. Казалось бы, самое простое, но и самое трудное - решимость занять в Браке каждому свое место: жене смиренно стать на второе место, мужу - взять тяжесть и ответственность быть главой. Если есть эта решимость и желание - Бог всегда поможет на этом трудном, мученическом, но и блаженном пути. Недаром во время хождения вокруг аналоя поют "Святии мученицы... "
Однако ни мужчина, ни тем более женщина, не имеют в Браке друг над другом абсолютной власти. Насилие над волей другого, хотя бы во имя любви, убивает саму любовь. Отсюда следует, что не всегда надо смиренно подчиняться такому насилию, раз в нем кроется опасность для самого дорогого. Большинство несчастных браков именно от того, что каждая сторона считает себя собственником того, кого любит. Почти все семейные трудности и разлады-отсюда. Величайшая мудрость христианского Брака-дать полную свободу тому, кого любишь, ибо земной наш Брак-подобие брака небесного-Христа и Церкви, - а там полная свобода. Тайна счастья христианских супругов заключается в совместном исполнении воли Божией, соединяющей их души между собой и со Христом. В основе этого счастья - стремление к высшему, общему для них предмету любви, все к себе влекущему (Ин. 12, 32). Тогда и вся семейная жизнь будет направлена к Нему, и упрочится соединение сочетавшихся. А без любви к Спасителю никакое соединение не прочно, ибо ни во взаимном влечении, ни в общих вкусах, ни в общих земных интересах не только не заключается истинная и прочная связь, но, напротив, нередко все эти ценности вдруг начинают служить разъединению. Христианский брачный союз имеет глубочайшее духовное основание, которым не обладают ни телесное общение, ибо тело подвержено болезням и старению, ни жизнь чувств, переменчивая по природе своей, ни общность в области общих мирских интересов и деятельности, "ибо проходит образ мира сего" (1 Кор. 7, 31). Жизненный путь христианской супружеской четы можно уподобить вращению Земли с ее постоянным спутником Луною вокруг Солнца. Христос - Солнце правды, греющее детей Своих и светящее им во тьме.
"Преславно иго двух верующих, - говорит Тертуллиан, - имеющих одну и ту же надежду, живущих по одним правилам, служащих Единому Господу. Вместе они молятся, вместе постятся, взаимно поучают и увещевают друг друга. Вместе они в Церкви, вместе за Вечерей Господней, вместе в скорбях и гонениях, в покаянии и радовании. Христу они приятны, и Он ниспосылает им мир Свой. А где двое во имя Его, там нет места никакому злу".
---
только в разумном.
и из народной мудрости нет-сообща, а не покоряясь
и из писаний-муж прилепится к жене своей и станут двое
одной плотью.. .
каждый ошибается, если в это время его мягко, с любовью поправить-толку больше, чем от согласия с ошибками
и свобода воли всем дана... .
у мужчины мозг имеет женскую полярность,
лучше если он будет прислушиваться к жене, а не к
какой-либо другой женщине-лучше для семьи
одной плотью.. .
и свобода воли всем дана... .
Муж - голова, жена - шея.
Куда захочет, туда и повернёт.
Судите сами....
Куда захочет, туда и повернёт.
Судите сами....
согласен с предыдущим ответчиком)))
возможно, но только при условии, что то, куда она идет за ним должно быть обдумано и мотивировано, а не какой-то тупой и безрассудный поступок.... можно ведь и под этим "лозунгом" совершать и не очень хорошие поступки....