Религия, вера
Должна ли жена любить своего мужа? Или муж любить, а жена уважать? Где в Писании об этом написано? Спасибо.
Вторая Великая заповедь любви говорит нам что все мы должны любить ближнего как самого себя. А кто же ближе для жены, чем муж?!
Любовь - вообще должна быть во всем.
А уж к своему мужу и подавно. :-)
никто никому ничего не должен
На мужа и жену торжественно возлагается обязанность проявлять любовь и заботу друг к другу.
А причем тут писание-
Cвет клином на нем не сошелся
А без писания- сложно догадаться?))))
Cвет клином на нем не сошелся
А без писания- сложно догадаться?))))
К Ефесянам 5:
24Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
К Колоссянам 3:
Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.
Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.
Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.

К Колоссянам 3:

в писании написано-муж должен любить жену свою как самого себя, а жена да убоиться мужа своего
Тоько взаимная Любовь делает влюблённую пару обеспеченной, сильной: здесь и уважение, и обожание друг друга. Закройте все писания, посмотрите своей Любви в глаза, там всё написано.
хм.. . таки да, выходит, муж любить должен, а жена - уважать.. жаль, раньше об этом не задумывалась. ведь и вправду говорят, лучше быть любимои, чем любить.. .
ну а как не уважать того, кто тебя по-настоящему любит и заботится о тебе?...
должна. настоящие браки "свершаются на небесах"
Муж любить, жена уважать....
Действительно, при чтении библии возникает мнение, что муж только должен любить жену. Ан нет, в Тита 2:4 есть Вразумляй молодых любить своих мужей!
Женщины хотят командовать, а мужчины драться, без любви не возможно подчиняться и бережно относиться.
а причОм тут писание? не хош-не люби!!!
если она должна, но не любит - всё равно не полюбит, должна или не должна.... вообще мне кажется, может это будет и слишком демократично, но тут слово "должен" не уместно.... либо любит либо нет по другому не бывает... .
"жена повинуйся мужу своему... " - вот почему я ни за что и никогда не выйду замуж=)
22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
(Еф. 5:22-30)