Религия, вера
О Христианской семье. Должна ли жена всегда слушаться мужа, а муж быть её главой?! Исполняете ли вы это установленье Божье
моя семья атеистическая. но мы с мужем уважаем друг друга и стараемся разрешить все мирным путем, без ссор. у нас нет главного во всем. да, муж зарабатывает, но распределяю - я.
Не согласен.
Глава - хозяин.
Любовью тут и не пахнет.
Глава - хозяин.
Любовью тут и не пахнет.
Должна. Не женат. Забавно.
должна, если дела мужа протеворечят учению Христа
Бог основатель семьи. Так как Он Бог порядка, Он создал семью таким образом, чтобы в ней так же был мир и порядок. Поэтому Он наделил мужчину, мужа властью, чтобы тот был главой в семье. В Библии есть принцип, каким образом муж должен проявлять своё главенство ( Ефесянам 5:23). Власть мужа в семье ограничена его собственной подчинённостью Богу и Иисусу Христу. Бог наделил мужчину ответственностью принимать важные решения относительно своей семьи. Главенство мужа приносит счастье в семье только тогда, когда оно, осуществляется правильным образом. Мудрый муж будет подражать своему Вождю - Иисусу Христу, в 1 Коринфянам 11 :3 говорится :" Хочу так же, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог. " Муж-христианин осуществляет главенство не из корыстных целей, а заботясь об интересах своей жены и детей, то есть всей семьи. (1 Коринфянам 13:4,5). Если он подаёт хороший пример, жене легче выполнять роль помощницы и подруги, учиться у него и поддерживать его. В Ефесянам 5:28,29 мужьям говорится :" Так должны мужья любить своих жён, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо ни кто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет её,..." Брак - это сотрудничество, а не диктатура.
Жена должна глубоко уважать своего мужа поддерживая его решения и всем сердцем трудясь вместе с ним, чтобы достигнуть семейных целей. Исполняя назначенную ей в Библии роль как "помощник" и "дополнение" своего мужа, она делает легче своему мужу любить её.(Бытие 2:18). Повиновение библейским заповедям - залог мира и согласия между мужем и женой.
Полный список «10 самых страшных библейских цитат» :
1. Совет святого Павла, разрешать ли женщине учить мужчину в церкви: «А учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (Первое послание к Тимофею, 2:12).
2. В этом стихе Самуил, один из старейшин Израиля, отдает приказ о геноциде соседнего народа: «Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него] ; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (Первая книга Царств, 15:3).
3. Наказ Моисея: «Ворожеи не оставляй в живых» (Исход, 22:18).
4. Последние строки псалма 137, который был превращен в диско-хит группой Boney M, часто не произносятся во время богослужений: «Блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам! Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень» (псалом 137).
5. Еще одна история, от которой стынет кровь, из книги Судей Израилевых. В ней израильтянин, осажденный в доме разгневанной толпой, отправляет свою наложницу успокоить людей: «Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света. Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтобы идти в путь свой: и вот наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было [потому что она умерла] . Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место» (книга Судей Израилевых, 19:25—28).
6. Святой Павел осуждает гомосексуализм в открывающей Послание к Римлянам главе: «Подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение» (Послание к Римлянам, 1:27).
7. В этой истории из книги Судей Израилевых израильский вождь Иеффай дает обет Богу, который он должен выполнить: «И дал Иеффай обет Господу и сказал: „Если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение“. И пришел Иеффай к Аммонитянам — сразиться с ними, и предал их Господь в руки его; и поразил их поражением весьма великим, от Ароера до Минифа двадцать городов, и до Авель-Керамима, и смирились Аммонитяне пред сынами Израилевыми.
И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: „Ах, дочь моя! Ты сразила меня, и ты в числе нарушителей покоя моего! Я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься“ (книга Судей Израилевых, 11:30—34).
8. Бог обращается к Аврааму и приказывает принести в жертву его сына: „Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака, и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе“ (Бытие, 22:2).
9. „Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу“ (Послание к Ефесянам, 5:22).
10. „Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам не только добрым и кротким, но и суровым“ (Первое послание Петра, 2:18).
Первое Президентство и Совет Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней
Мы, Первое Президентство и Совет Двенадцати Апостолов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, торжественно провозглашаем, что брак мужчины и женщины предначертан Богом, и в замысле Творца, определяющем вечную судьбу Его детей, семье отведено центральное место.
Все люди -- как мужчины, так и женщины -- сотворены по образу Божьему. Каждый является возлюбленным духовным сыном или дочерью Небесных Родителей, и потому Божественная природа и судьба уготованы всем. Пол неразрывно связан с сущностью каждого в его предземной, земной и вечной жизни и предназначением.
В предземной жизни духовные сыновья и дочери познали Бога и поклонялись Ему как своему Вечному Отцу. Они приняли Его план, следуя которому Его дети смогли получить физические тела и обрести опыт земной жизни, необходимый для движения к совершенству и конечному осуществлению своего Божественного предназначения как наследников жизни вечной. Божественный план спасения дает возможность семье продолжить свое существование и в мире ином. Священные таинства и заветы, доступные в святых храмах, делают возвращение в присутствие Божье возможным для каждого, и благодаря им семьи пребудут вместе навечно.
Первая заповедь Бога Адаму и Еве, как мужу и жене, относилась к их способности стать родителями. Мы заявляем, что заповедь, данная Богом Своим детям, --'размножайтесь и наполняйте Землю' -- остается в силе. Мы также заявляем: Бог повелел, чтобы священные силы деторождения могли использовать только мужчина и женщина, состоящие в законном браке как муж и жена.
Мы заявляем, что силы, посредством которых зарождается земная жизнь, предназначены для этого Богом. Мы подтверждаем святость жизни и важнейшую роль, отведенную ей в вечном плане Божьем.
На мужа и жену торжественно возлагается обязанность проявлять любовь и заботу друг к другу и к своим детям. "Вот наследие от Господа: дети" (Псалтирь 126:3).Растить детей в любви и праведности, удовлетворять их мирские и духовные потребности, учить их любви и служению друг другу, повиновению заповедям Божьим и воспитать их законопослушными гражданами своей страны -- это священный долг родителей. За то, как эти обязанности выполняются ими, мужья и жены -- матери и отцы -- будут держать ответ пред Богом.
Семья предначертана Богом. Брак мужчины и женщины имеет фундаментальное значение в Его вечном плане. Дети имеют право быть рожденными в рамках супружества и воспитываться отцом и матерью, строго соблюдающими свои брачные обеты. Счастья в семейной жизни можно достичь, прежде всего следуя учениям Господа Иисуса Христа. Счастливые браки и семьи основаны и укрепляются верой, молитвой, покаянием, прощением, уважением, любовью, состраданием, трудолюбием, а также полноценным отдыхом. В соответствии с Божественным замыслом отцы должны председательствовать над своими семьями в любви и праведности. Долг отцов -- обеспечивать семьям защиту и все жизненно необходимое. Основная обязанность матерей -- забота о своих детях. Выполняя эти священные обязанности, отцы и матери должны помогать друг другу как равные. В случае увечья, смерти или других чрезвычайных обстоятельств роли могут измениться. При необходимости должны оказать помощь ближайшие родственники.
Мы предостерегаем: те, кто нарушает заветы целомудрия, жестоко обращается с супругой или своим потомством или же отказывается от исполнения семейных обязанностей, в свое время предстанут пред судом Божьим. Более того, мы предостерегаем, что разрушение семьи навлечет на людей, общины и целые народы бедствия, предреченные древними и современными Пророками.
Мы призываем достойных граждан и государственных служащих всего мира принять все меры, направленные на сохранение и укрепление семьи как основной ячейки общества.
Подчинение жены мужу относительное, а не абсолютное. Но если муж принял окончательное решение, которое не противоречит закону Бога, жене следует проявить послушание и поддержать решение мужа. Так она проявляет уважение и послушание главе семьи. 1 Коринфянам 11:3.