Религия, вера

Должны ли жёны-христианки безоговорочно подчиняться своим мужьям во всём?

ВО МНОГИХ странах обряд бракосочетания сопровождается тем, что молодые дают друг другу обет и невеста обещает подчиняться своему будущему мужу. И все же многие женщины не склонны поступать в согласии с принципом главенства. Чему на самом деле учит Бог относительно главенства в семье?

Суть принципа главенства выражена в Эфесянам 5 главе 22—24 стихах: «Пусть жёны подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж — глава жены, как Христос — глава собрания. И как собрание подчиняется Христу, так и жёны пусть во всём подчиняются своим мужьям». Власть мужа ограничена его собственной подчиненностью Богу и Христу. У него нет права склонять жену к тому, чтобы она нарушала закон Бога или поступалась своей воспитанной по Библии совестью.

Библия повелевает мужьям осуществлять свое главенство самоотверженно, ставя интересы жены выше собственных. В Эфесянам 5:25 сказано: «Мужья, не переставайте любить своих жен, как и Христос возлюбил собрание и отдал себя за него». Муж, который подражает Христу в проявлении любви, не будет поступать деспотично и думать только о себе. Кроме того, Библия поощряет мужа обращаться с женой «согласно знанию»: «Точно так же и вы, мужья, относитесь к жёнам с пониманием. Оказывайте им честь, обращаясь с ними как с более слабым и хрупким сосудом, ведь они наследники незаслуженного дара жизни, как и вы» (1 Петра 3 глава 7 стих). Это «знание» подразумевает понимание индивидуальных потребностей жены.
Александр Болонин
Лучший ответ
Нет, того что вы сочинили не "должны".
Нужно слушать Бога, только тогда возможно быть Ему верными, причем это и в семье и в служении.
Кол. 3:18
Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично В ГОСПОДЕ.
Marina Kondrat
Должны и могут большая разница.
Дима Цай
Максим Михайлов Ещё камаз больше чем жигули. И земля чернее чем небо! И ночь совсем другое чем день. А вопрос был... см. выше.
Им самим решать.
Нет. Они не рабыни, чтобы безоговорочно подчиняться. Мужей слушают из уважения к ним, потому что так велел Бог. Жена не робот и не рабыня, не собственность, имеет право на свое мнение и может его озвучивать. И муж обязан учитывать ее мнение, выслушивать и заботиться о ней с любовью и нежностью. И слушаться мужей нужно только до того момента, пока их требования/просьбы не противоречат законам Бога. Но да, конечно, последнее слово (т. е. решение) за мужем, но муж который любит свою жену как велит ему Бог- не будет принимать решения и совершать поступки, которые унижают жену, лишают ее право голоса или хоть как-то показывают жестокость к ней и не любовь.
Bilgehan Celik
Нет. Не должны. Сейчас такое время, когда мужья пьют водку, матерятся, ведут себя как дети. Спрашивается: смысл таких слушать? Таких уродов бить надо. Жена должна бить такого и воспитывать.