Ведь написано:
1Кор. 7:15 Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
Если неверующий муж препятствует вере?
Религия, вера
Считается ли грехом, если верующая жена (христианка) разведется с неверующим мужем и выйдет за единоверца?
Будет грех, при разводе, если неверующий супруг согласен жить с верующим супругом. Но это согласие должно подтверждаться делами, как и вера наша.. И потом, как неверующий может препятсвовать вере? непонятно. У нас одна сестра, будучи замужем за неверующим, находила компромисс, Бог давал мудрость, муж ее запрещал ей ходить в церковь, но очень любил рыбалку, вот и приходилось им договариваться..))
если Бог сочетал, то не могут разводится, по другому говоря если венчано, то нельзя, нужно слушаться мужа и молится в его отсутствии и также нужны молится чтобы он уверовал в Бога, думается не пропадет ваша молитва даром и придет к вере хотя бы на старости лет
Антон
какое может быть венчание с неверующим?)
Сергей Реутович
согласна с Вами, а если не венчаны... а в остальном все как вы описываете, то что брак ненастоящий? и муж если неверен стал часто, то могу развестись и надо быть одной потом или как?
Если муж изменяет жене, то развод не будет считаться грехом (я говорю о венчаном браке, невенчаный брак и не считается браком в глазах Божьих )
Антон
А если венчанный, но не регистрированный (не успели))?
Сергей Реутович
а почему невенчаный брак не считается браком если было в ЗАГСЕ? ведь были времена когда люди не могли венчатся и ранее, так что и брак не брак ?? ерунда...
Viktoriya Slonik
Жить без Бога-это грех в церкви, поэтому и невенчанный брак считается грехом, другое дело что это беспокоит только верующих, атеистам это безразлично
Под любую похоть в принципе можно подвести "Богоугодную основу"... Если по большому счёту, и И. Христос- внебрачный сын, при чём, когда его мать уже была в браке, то уж простым смертным " И сам Бог велел", тем более что покаяться в любых грехах никогда не поздно...
Да, сразу - в ад!!!
с кой стати
ренегат Саул
стал давать божецкие рекомендации?
ренегат Саул
стал давать божецкие рекомендации?
если муж не хочет развода, то да.
Неверующий муж тоже святой, он освещается верою жены. Разводится с ним можно, только если он изменяет:
Евангелие от Матфея глава 5 / 32
А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
Евангелие от Матфея глава 19 / 9
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
Первое послание к Коринфянам глава 7 / 14
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
Евангелие от Матфея глава 5 / 32
Евангелие от Матфея глава 19 / 9
Сергей Реутович
Все эти места понятны, но поясните у меня другая ситуация, муж неверен, я верущая, сочетания в церкви не было, но было в загсе много лет на зад.. теперь муж не живет со мной но навещает... так прошло довольно времени.. как тут можно по писанию поступать?
в католичестве можно, что бы один из супругов был не католик.
С неверующим мужем, с которым, конечно же, не венчана, развестись
можно. Об этом и Св. Ап. Павел писал. К сожалению, не могу сейчас указать
место.
Антон
Разве гос.регистрация без венчания не законный брак?
Только если муж неверен, тогда свободна. Или - если инициатива мужа, как в тексте.
no
Вере препятствовать невозможно. Можно препятствовать только религиозности.
Да. Она же знала на что шла.
Если только вы в прелюбодеяние, только тогда развод.
Думаю, что да. . Если он ее не бьет и не унижает конечно..
а что есть кандидат будучи замужем? кто женится на разведенной то прелюбодействует....
В ад, без разговоров.
Если это инициатива неверующего, то точно не грех.
а за чем выходила замуж
Кто такие Христиане?
Предлагают мясо в храме! ?
Кровь, Убийство брата-друга! ?
Где Любовь? Где Бог? Подруга?
Вам до Бога далеко!
Бог сказал: НЕ УБИЙ! Кто?
Кто из вас не ест мясного?
Тот лишь любит всех и БОГА!
Сколько стоит ваша вера?
Секта, фанатизм, химера!
Если б были вы святой,
Муж бы вас любил такой!
БОГ -не вера, а наука.. .
Вам зачем другой муж? ну ка?
БОГ сказал: коль разведешься,
я твой муж! вот так! готовься!
И не думай о других!
Мужа сватает ей ЛИХ!
Так что бростьте это дело!
Будь одна, раз захотела!
Предлагают мясо в храме! ?
Кровь, Убийство брата-друга! ?
Где Любовь? Где Бог? Подруга?
Вам до Бога далеко!
Бог сказал: НЕ УБИЙ! Кто?
Кто из вас не ест мясного?
Тот лишь любит всех и БОГА!
Сколько стоит ваша вера?
Секта, фанатизм, химера!
Если б были вы святой,
Муж бы вас любил такой!
БОГ -не вера, а наука.. .
Вам зачем другой муж? ну ка?
БОГ сказал: коль разведешься,
я твой муж! вот так! готовься!
И не думай о других!
Мужа сватает ей ЛИХ!
Так что бростьте это дело!
Будь одна, раз захотела!
да, считается - атеист тоже мирянин и создание Божие