Религия, вера
В каком случае жена-христианка вправе уйти от мужа?
Развестись или жить раздельно? Если развод, то по причине измены, если угроза жизни, отказ работать, то раздельно.
если не исполняет свою обязанность мужа и отца, и муж вправе выгнать их дома, негодных жен, особенно пропадающих СИ на собраниях, на проповедях по домам, а дома нет еды, не кормлено дети, огород не посажено, и не полито
Любовь Румянцева
Не судите и не судимыми будите (Матфея 7:1,2) "Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам".
Если муж умер
А есть правила для жён - христианок?
Изложить свою жалобу на мужа епископу и, коли он благословит развод, то может
В христианстве понятие права не развито.
Мусульманка вправе уйти от мужа в соответствии с брачным договором (1), если муж ведет себя недостойно по отношению к ней (2), или если он, по ее мнению, ее не любит (3).
Конечно, ее будут "уговаривать". То есть, уйти то она вправе, но кто ее отпустит?
Отказ от общения с мужем или его родственниками будет недостойным уже с ее стороны.
Тем не менее, исламское семейное право в отношении женщины наиболее совершенно на сегодняшний день. И ни в чем не противоречит христианским ценностям.
Женщины в мусульманских странах могут быть ограничены в общении на улице или на работе, многое им не разрешено. Но внутри семьи они могут иметь столько свободы, сколько захотят. ПРАВО у них есть.
Христианки, кстати, вполне могут "взять это на вооружение". Пока что их права регулируются только законами страны, в которой они живут.
Данила Иванов
а какие есть способы осуществить своё право у мусульманок? (или защитить своё право - не знаю, какой термин точнее)
если права христианки регулир-ся законами страны, в которой она живет, то она может обратиться в суд, например, за защитой своих прав. ( о качестве законов, судов сейчас не говорим, не о них вопрос) или в др. гос. орган.
у мусульманки право - есть; внутри семьи есть даже свобода;
если кто-то нарушит её права - есть муж, он гарант её прав, её защитник и т. д. так?
а если её права нарушает муж? не позволяет пойти на курсы шитья, например... это - нарушение прав? ну, или другое что-то...
какой существует способ, механизм защиты своего права? Какие институты и организации этим занимаются?
она тоже может пойти в суд? Или это не разрешается женщине?
или как ещё?
Прелюбодеяние.
Секс с другой женщиной ..И не нужны никакие разрешения в таком случаи.. Есть еще случаи (наркомания и т. д.), но смотря что интересует
3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
(Матф. 19:3-12)
Куда уйти?. явно не в монастырь собирается леди..))
В христианстве нет разводов.
Александр *001*
Не правда.
Если бьёт -значит любит...
Право чьё, Ваше или мужа?
Зачем выходить за мужа? Блудить, тщеславиться или любить учиться?
Это вопрос не религии, а чувств и морали!
В случае измены, побоев, угрозы с его стороны, например.
ни когда!