Религия, вера

Почему муж должен любить жену, а жена - бояться своего мужа? (Еф. 5:33)

1. Любовь должна быть жертвенной. Муж должен любить свою жену так же, как Христос любил Церковь и принес Себя в жертву за нее. Любовь ни в коем случае не должна быть эгоистичной. Христос любил Церковь не из-за того, что Церковь делала Его дела, а потому, что Он совершил для Церкви. У Иоанна Златоуста есть интересное толкование этого отрывка. "Видел ли ты меру повиновения? Слушай же и меру любви. Хочешь ли ты, чтобы жена твоя повиновалась тебе как Церковь повинуется Христу? Тогда заботься сам о ней так же, как Христос заботится о Церкви. И если потребуется, чтобы ты отдал свою жизнь за нее, или чтобы тебя разрезали на тысячу кусков, чтобы ты вынес все, что может принести жизнь, не отказывайся от этого.. . Он положил Церковь к ногам Своим любовным попечением, а не угрозами или страхом, или чем-то подобным. Вот так и ты веди себя по отношению к своей жене"
Страх жены не должен быть бессознательным, это должно быть уважение к власти мужа, которую ему дал Бог. И все эти отношения - в Господе. В христианском доме Иисус - невидимый, но всегда присутствующий гость. В христианском браке не двое, а трое, и третий - Христос.
Андрей Савченко
Лучший ответ
Да потому, что все 3 мировые религии пришли с Востока (ближнего причём), и кстати в иудаизме и мусульманстве-женщина существо не имеющее души)) ) Как христиане выкрутились-просто комедия)))
Gulnaz Amirova
Убоится - это значит просто уважать и слушаться, бояться - огорчить. Чего же бояться, если "Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. "((Ефесянам 5:28)
" Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни" (1 Петра 3:7)
Алина ))
Это придумали мужчины. смешно....
Дмитрий Холин
значед жына далжна любить других мужыков, а муж - баяца других бап!
убоятся это не значит в ужасе от него под кроватью прятаться-это уважение :))))))))))))
Алишер Холбоев
Потому что книга писалась для рабов и с оправданием системы рабства. .

Послание к Ефесянам гл. 6,
ст. 5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
Selena Gomez
Чтобы попытаться разобраться в этом вопросе, нужно вспомнить, о чем идет речь в послании к Ефесянам. В нем апостол сравнивает отношения мужчины и женщины в браке с тем единством, которое связывает Христа с Церковью. В этой параллели есть два ключевых момента. С одной стороны Церковь повинуется Христу, как и жена должна повиноваться мужу. С другой стороны, Христос так возлюбил Церковь, что отдал Себя на крестную смерть за Нее. И муж должен любить свою жену, вплоть до готовности отдать за нее свою жизнь. Становится понятным, что речь идет не о боязни какого-либо насилия – духовного или, тем более, физического, а об уважении к мужу, которое должно выражаться в повиновении и послушании ему. Так что, бояться нужно не мужа, а своего неуважения к нему. Однако такое понимание семейных отношений далеко не для всех является понятным или самоочевидным.
Да убоится жена мужа своего.. .
Послал я Дух Свой по земле и потом пошел искать Его. .
Одного Мужчину нашел а женщины ни одной.. сказал Бог.

Если Совесть не слушает пусть мужа убоится. .

А Совершенная Любовь изгоняет страх. .
страх же произвоит мучение..
Energy Music
не бояться, а уважать должна
ПОЧЕМУ?

Бог так велел.
Наташа Оликова
Потому что сегодняшнее христианство -- полная противоположность Учения Христа
и учит Страху и Ненависти.
Если женщина любит мужчину, а мужчина любит женщину -- то тогда и только тогда это -- муж и жена.
ТОТ КТО ЛЮБИТ -- НЕ БОИТСЯ!

ТЕМНЫЕ ГОВОРЯТ -- БОЙСЯ БОГА!
СВЕТЛЫЕ ГОВОРЯТ -- ЛЮБИ БОГА!

БОГ -- ЭТО РАДОСТЬ, КОТОРАЯ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ!
ТЕМНЫЕ БОЯТСЯ РАДОСТИ!
НО ЕСЛИ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ -- БОГ, РАДОСТЬ ПРЕБУДЕТ С ВАМИ ВЕЧНО!
Влад Мазников
Алина )) Неплохой был бы ответ. если бы Вы не пнули христианство, которого совершенно не знаете по этому же ответу судя.
да никто никому ничего не должен... .
еф какойто
эт написано чтоли там такое... .
ну, значит хреновый еф....
Раньше такая была заповедь. Сейчас бояться не надо, а надо уважать, не требуя слишком многих и очень быстрых успехов и денег. Потому что муж без добродетельной жены не может быть и, если будет её ненавидеть и осуждать и презирать будет сильно вредить своей душе и своему будущему, то есть убивать себя. А когда жена не знает законов Бога, то чтобы она очень скоро не начала презирать своего мужа за кажущуюся ей его глупость и за какие-то его неудачности и, таким образом, терять свою добродетельность-вредить себе, ему, детям, семье, так как от гармоничности жены очень и очень многое зависит, если не всё в семье и не только, -то лучше пусть боиться, чтоб не презирать и не осуждать, и не предавать. Боящийся автоматически ведёт себя уважительно, правда боящийся в любви несовершенен, а потому стоит обоим супругам совершенствоваться, а не вредить себе и друг другу, (а значит и своей семье и домашним) в глаза и за глаза осуждением, презрением обидами и изменами.
Современным языком - .уважает мужа. Женщина нуждается больше в любви, а мужчина в уважении. Логика очень простая! Спасибо за вопрос!
В Синодальном переводе «Жена должна глубоко уважать своего мужа» . Игнорирование этого совета является часто главной причиной, почему некоторые мужья недовольны своими женами. Жена проявляет свое уважение к мужу, поддерживая его решения и всем сердцем трудясь вместе с ним, чтобы достигнуть семейных целей. Исполняя назначенную ей в Библии роль как «помощник» и «дополнение» своего мужа, она делает легче своему мужу любить ее (Бытие 2:18).
это же судя по понятиям Еф. 5:33
зачем повторять глупости из морального кодекса для рабов
Там написано что должна уважать глубоко своего мужа а не бояться его