Религия, вера

 В чем проявляется уважение к собственной жизни? . Какие привычки выявляют неуважение к жизни?

Бог желает, чтобы мы высоко ценили жизнь — как нашу собственную, так и жизнь других людей. Одна из заповедей Моисеева закона гласила: «Не убивай» (Второзаконие 5:17). Эта заповедь свидетельствовала о том, что Бог высоко ценит человеческую жизнь и что людям тоже нужно ее ценить.
Уважение к жизни включает в себя правильное отношение к окружающим. В Библии говорится: «Всякий, ненавидящий брата своего, — человекоубийца, а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет вечной жизни, пребывающей в нем» (1 Иоанна 3:15). Если мы хотим жить вечно, необходимо искоренять из своего сердца любые сорняки ненависти, поскольку ненависть нередко приводит к насилию (1 Иоанна 3:11, 12). Важно учиться любить ближних.
В чем проявляется уважение к собственной жизни? Люди, как правило, не хотят умирать, однако некоторые в погоне за удовольствиями подвергают свою жизнь опасности. Например, они курят или нюхают табак, жуют бетель или употребляют наркотики. Такие вещества вредят здоровью и нередко приводят к смерти. Те, у кого употребление этих веществ вошло в привычку, не ценят жизнь. В глазах Бога такие вредные привычки считаются нечистыми (Римлянам 6:19; 12:1; 2 Коринфянам 7:1). Чтобы угождать Богу, нам нужно избавиться от них. Это может быть нелегко, однако Иегова поддержит нас и даст нам сил. Он очень ценит все наши старания относиться к жизни как к драгоценному дару.
 Если мы ценим жизнь, то будем стараться соблюдать меры предосторожности. Мы не хотим быть беспечными и не станем рисковать жизнью ради развлечения или острых ощущений. Мы будем избегать неосторожной езды, а также жестоких и опасных видов спорта (Псалом 10:5). Закон, данный израильтянам, гласил: «Если будешь строить новый дом [с плоской крышей] , то сделай перила [ограждение] около кровли твоей, чтобы не навести тебе крови на дом твой, когда кто-нибудь упадет с него» (Второзаконие 22:8). Следуя этому принципу, старайся содержать дом, в том числе и ступени, в хорошем состоянии, чтобы кто-нибудь случайно не споткнулся и не упал. Если у тебя есть машина, позаботься о том, чтобы на ней было безопасно ездить. Не допускай, чтобы твой дом или машина представляли опасность для тебя и для других.
Но что, если христианин находится в тяжелом состоянии или нуждается в серьезной операции? Предположим, врачи говорят, что, если не сделать переливания крови, больной умрет. Христианин, конечно же, не хочет умирать. Поэтому, чтобы сохранить жизнь — драгоценный дар Бога, он согласится на другие методы лечения, исключающие неправильное использование крови. Христианин будет искать альтернативы переливанию крови и выберет приемлемое качественное лечение.
Станет ли христианин нарушать закон Бога, чтобы немного продлить свою жизнь в этой системе? Иисус сказал: «Кто хочет спасти свою душу [жизнь] , тот потеряет ее, а кто потеряет свою душу ради меня, тот найдет ее» (Матфея 16:25). Мы не хотим умирать. Но если, пытаясь спасти свою жизнь, мы нарушаем закон Бога, то можем лишиться вечной жизни. Мы не должны сомневаться в праведности законов Иеговы. Нужно быть уверенными, что, даже если по какой-то причине мы умрем, наш Жизнедатель обязательно вспомнит нас при воскресении и возвратит нам драгоценный дар жизни (Иоанна 5:28, 29; Евреям 11:6).
 Сегодня верные служители Бога решительно настроены следовать Божьим указаниям в отношении крови. Они не станут употреблять кровь в пищу ни в каком виде.
Телков Александр
Лучший ответ
Любые наши привычки делают возможность свободной жизни в жизнь программы в "компе".
неуважение - это стремление угодить всем
постоянно забывая о собственной значимости
Nazim Chymkentbaeva
уважение к собственной жизни - в осознании своих поступков и готовности нести за них ответственность.