Религия, вера
Как изменятся религии мира, если достоверно подтвердится -
мы не одни разумные существа во вселенной. И изменятся ли? И переживут ли религии подобный удар? Если да - то какие религии и как ? Я думаю - легче всего будет Буддизму...
Сначала будут посыпать голову пеплом, потом предложат бесам-инопланетянам уверовать, чтоб спастись от антихриста из соседней вселенной.
Наталья Лапега
ааХАХААА
Буддизму будет легче - он не религия как таковая, а философия и мировоззрение
Сергей Журавлев
интересная комбинация цифр... 8-)
она значащая и для меня... 8-)
Не понимаю. Почему в этом случае какие-то религии должны как-то меняться? Что меняет в религиозных догмах сам факт контакта с внеземными цивилизациями? Это отменяет веру в Христа? Или в Магомета? Самое большее, что может в этом случае произойти, так это объявление всех земных религий - религиями "для внутреннего пользования" - сугубо для землян.
Другое дело, что при расширении контакта могут всплыть различные интересные взгляды инопланетян на Бога или же на Его отсутствие, что несомненно повлияет на здешние настроения верующих. И вот тогда возможен серьёзный конфликт на этой почве. По истории - при открытии, например, Америки, все верования индейцев объявлялись идолопоклонством и в срочном порядке всех их, в том числе и насильно, заставляли принимать христианство. Но в случае ВЦ такой сценарий вряд ли станет возможен. Хотя бы в силу несомненного высокого развития этих самых ВЦ.
Если бы да кабы - выросли бы грибы.
Религии то? Переживут! Христианство скажет что это бесы и не надо их слушать, буддизм-мы примерно это и говорили! Мусульмане-Аллах Акбар! Всех уничтожить!
Наталья Лапега
Ну я думаю - что религии захотят быть более лояльны, и покосятся на политику... Хотя Аллах Акбар - это конечно жесть... Против "бластеров" и "тарелок" особенно...)))
я не вижу никакой связи. Все останется как есть, правда наиболее активные, а зачастую. считающие себя такими, начнут сразу агетировать при встрече и инопланетян, убеждая, что они знают истину, а другие нет.
Наталья Лапега
Напрасно не видите связи. Большинство рилигий держатся на том, что человек - венец творения,и мир был создан для него.
Лень печатать заново - цитирую из своего коммента - " Понятное дало, что ВНР - не отменяет понятие Бога и Веры... Но вот религиозные догмы, каноны, понятия ...Это пошатнётся, пожалуй... Хотя - католики выкрутятся, однозначно... Бог есть Любовь, и кто сказал, что Бог полюбил только людей на планете земля? Однако - как быть с искуплением, с пришествием Сына Божьего?Значит искупление грехов было и у других разумных существ? Если нет - значит у них не было греха, значит они живут в Раю? Каковы будут религии обнаруженного ВНР? А если их вообще у него не будет? Если будет обнаружен ВНР - то значит подобных планет - миллионы, если учесть что в нашей галлактике примерно 10 в 12 степени звёзд и во вселенной примерно 10 в 10 степени галактик... Даже если один процент - населён разумными существами... И у каждого - своя религия ( что ещё терпимо), а если полное отсутсвие?
Говорят Католики уже насчет этого подсуетились. Папа вроде уже сказал что они не отрицают возможность скорого контакта с другими цитвилизациями .. Но это не исключает бога)))))
Наталья Лапега
Ну да, я слышала... У них даже обсерватория Ватиканская есть... Тоже контакт пытаются наладить))) Понятное дало, что ВНР - не отменяет понятие Бога и Веры... Но вот религиозные догмы, каноны, понятия, постулаты ...Это пошатнётся, пожалуй... Хотя - католики выкрутятся, однозначно... Бог есть Любовь, и кто сказал, что Бог полюбил только людей на планете земля? Однако - как быть с искуплением, с пришествием Сына Божьего?Значит искупление грехов было и у других разумных существ? Если нет - значит у них не было греха, значит они живут в Раю? Каковы будут религии обнаруженного ВНР? А если их вообще у него не будет? Если будет обнаружен ВНР - то значит подобных планет - миллионы, если учесть что в нашей галлактике примерно 10 в 12 степени звёзд и во вселенной примерно 10 в 10 степени галактик... Даже если один процент - населён разумными существами... И у каждого - своя религия ( что ещё терпимо), а если полное отсутсвие???
Не думаю, что встреча с иными формами жизни будет
безопасной, для людей в целом, кто знает, какие вирусы они к нам занесут, может не до религий будет, вопрос может стоять о выживании ваще.))
Наталья Лапега
Это да, не поспоришь... но мы ж - философствуем)))
Каждая религия - средство откачки энергии из существ, именуемых человеками. Почти любая эзотерическая система - преследует те же цели. Все ченнелеры - тайно или скрыто говорят о том же: мы - пища.. . Еда.. . Для кого попало.. .
В тот день, когда наступит тьма над матерью землей
И вихрь огненный сотрет с планеты род людской
Пройдет божественный напалм косой по городам
И полный пантеон богов приидет в гости к нам
С востока Будда к нам летит на боевом слоне
А вот рогатый Сатана с Иисусом на спине
Шайтан, и Кришна, и Амон, и Один на волках
Мечом размахивает Марс, и топором – Аллах
Когда на судный день придут владыки всех миров
Не будет места нам с тобой на сходняке богов
Случайной жертвой в том бою погибнет человек
Шальной удар отправит всех в пучину мертвых рек
В последней битве высших сил Погибнет этот мир
В кровавой схватке всех богов Останется один
Как муравейник мы сгорим В огне чужой войны
Судить никто не станет нас Богам мы не нужны
Как-то такк...
А вот рогатый Сатана с Иисусом на спине
Как-то такк...
Наталья Лапега
В последнем катрене - что то рифма соскочила с точной простой на приблизительную по гласным, плюс рифмовка поменялась с абаб на аабб. Сходняк Богов - тже звучит не очень в данном контексте. Да и слишком пафосно. Это что касается стихотворения.
По поводу остального - это для кого как. Для многих религия - наоборот - неисчерпаемый ресурс для подпитки. По поводу эзотерических систем - всё очень субъективно. Даже откачка энергии - может являться конечной целью существования, равно как и пребывания в разряде "Пищи" для кого-то. Как у Шекли - у каждого есть свой Хищник... Это неизбежное.
Вера в единого Всевышнего Творца была, есть и будет вечно и повсеместно!
Да никак, мы всех обратим в свою веру)))))
Наталья Лапега
Поженим детей президентов наших планет и все будут счастливы...)))))
После второго пришествия пророка Иисуса все люди на Земле прийдут к единобожию !!!
В принципе на сегодняшний день нету релиий кроме Ислама, так и будет до конца света
сольются в одну, Божественную Мудрость, из которой вышли когда-то
А может быть все розформируэться и остануться секты всякие.