Религия, вера

можно ли вымолить грехи человека земными поклонами?

Иришка C
Да нет конечно!
Даже в Уставе Православной церкви сказано "ТВори поклоны ВОВРЕМЯ", а то ЛБИЩЕ расшибёшь ( про ЛБИЩЕ от себя добавка, конечно, но мудрость народная)
Алексей Кузнецов
Лучший ответ
Можно, главное ноги в коленях не сгибать и лбищем об пол биться!
Поклонами нет !!!потом и молитвой можно
__
_Love_ _Girl_
В грехе, в первую очередь, нужно каятся.
Ни в коем случае. Знающие люди покупают для этой цели пудовую сальную свечку и поставив ее в положенном месте говорят - "Ух, пронесло".
Поклонами, думаю, нет, А вот тяжким трудом на благо близких можно
Я вот подумал: убитьчеловек 10-20 и кланяться, сами как думаете вымолете?))))
Петя Романов
Думаю, что земные поклоны усиливают молитву, но сами они без МОЛИТВЫ, не более, чем гимнастика.
Yarmamat Ilahunov
нет. греха нет, вымаливать ничего не надо, поклоны - очередное символическое самоунижение.
Марина Коралик
Если исповедуем грехи наши, то Бог будучи верен и праведен, простит нас и очистит нас от всякой неправды.
S.
Svetlana ...
Только искренним раскаянием и молитвами.
Наверное можно. Главное чтоб бог слышал и видел
Вы правы, можно вымолить грехи свои и ближних, если по благословению или как епитимию творить молитву Иисусову с земными поклонами, и через полторы недели во всех православных храмах будет читаться покаянная молитва Ефрема Сирина с земными поклонами!!!
Лучше посоветоваться с духовником.
Нет, только земными откатами в церковную кассу.
грехов не существует вообще. земными поклонами максимум только протрешь пол. если не согласны, то ответьте на вопрос - зачем вообще жить, если мы знаем, что все равно будем грешить чтобы удовлетворить потребности тела, а потом замаливать грехи, с точки зрения логики и физики выполняется двойная работа, при которой энергия тратится не на благие деяния, а на удовлетворение естественных надобностей и доказывание себе, что это плохо?
Bahtiyar Alp
Свои грехи только исповедью и раскаянием. Чужие грехи не вымолить, можно только повлиять немного на то, что тот человек одумается и сам покается. Ну разве что в самых исключительных случаях, например как Ксения Петербуржская молилась за своего мужа.
Полное раскаяние и добрые дела. С весов наши грехи никто не снимет, все до одного будут взвешаны. Бросайте камушки на чашу добрых дел.
Аллаху Акбар! Аллаху Акбар! Аллаху Акбар!
Так шо ли?? ?
Незя, вы ж не мусульманин
Здравствуйте. Ответ: Надо сначала определиться в правильной вере. А дальше -Аллах милостивый
можно
Нашли где и у кого спрашивать! Для этого есть священник! А то тут понаписали уже-половина с Церковью не знакомая, часть мусульман, которые вечно навязывают свою веру, часть троллей, которым бы просто постебаться, и только 1 % адекватных ответов. Земные поклоны можно класть, по примеру святых подвижников, но с молитвой и покаянием. Все существо человеческое должно быть в молитвенной работе-ум, сердце и тело! Может слышали выражение молитву творить-кровь проливать! Так вот это значит, усилием и трудом ума, сердца и тела... потом и кровью.. чтоб жертвенность была, молитва должна быть жертвенной-время (ночное бдение), либо жертвенность комфортом (земные поклоны очень трудно делать в большом количестве) Вот такая ваша жертвенность будет угодна Богу, ибо в жертвенности проявление любви, к которой призывал нас Господь!