Религия, вера

Земные поклоны..Для Бога это благо или клоунада? Как вы думаете? Зачем они Ему нужны,наши с вами бьющиеся об землю лбы??

Богу не нужны ни поклоны, ни поклонение: они нужны людям, чтобы приблизиться к Богу и, таким образом, вернуть себе онтологическое здоровье:

"Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага - ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим" преп. Иоанн Дамаскин
Bbb
Лучший ответ
поклоны нужны не Богу а верующим, человек хочет телесно и умственно поработать ради Бога, у него есть такая потребность, что-то своё (усилия, напряжение )отдать и через такие действия человек учится отдавать а не только брать
Воробьева Тм
Ему? Абсолютно не нужны, даже если бы он был.
Это уже самим верующим и попам надо. Так люди убеждают себя и окружающих. что действительно обращаются к кому то имеющему более высокий статус.

То есть принимают позу подчинения, покорности. демонстрации своей беспомощности. униженности. Это еще с очень древних времен. от обезьян почти. Можно сказать универсальный межвидовой язык жестов в гипертрофированном виде.

Примерно так же перед вожаком в стае какие нибудь мартышки пригибаются. конечно не так организованно. А вожак смотрит и кусает того. кто исподлобья косой взгляд бросит.
В общем то поведенческий инстинкт с животных времен доведенный до абсурда. Возведенный в ранг так сказать.

А практический смысл в том, что влияете на сознание самих верующих. Тех кто так поступает. и конечно тешит самолюбие самозванных прислужников- попов. Они ведь присвоили себе роль посредников.
Макс Сочи
Все молитвы со славословием и поклонением нужны человеку Бога в храме Вы глазами не увидите. Все это идет от понимания того что человек легко присваивает чужое себе даже не поблагодарив другого человека за идею за понимание за доброе дело, так же человек не благодарен и Богу присваивая удачные обстоятельства своей жизни своему уму, своему пониманию. Не разделение в человеке на свое и чужое ведет к неоправданому эгоизму когда человек считает себя и умным и красивым, а остальных людьми второго сорта.
Елена Матвеева
Богу от людей ничего не нужно, это человеку нужен Бог, как ИСТОЧНИК, ДАЮЩИЙ ЖИЗНЬ всему видимому и невидимому Творению. Он создал Совершенные Неизменные Самодвижущиеся Законы по которым живет всё Совокупное Творение. От человека же, для его ПРАВИЛЬНОГО ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ, требуется жить по Законам Творения, если он хочет быть счастлив. Творцу не нужны ни наши поклоны, ни неразборчиво читаемые на службе и большинством молящихся толком не понимаемые молитвы, ни свечи, ни крестное знамение, налагаемое людьми на себя непонятно по какому поводу во время молитвы. Не зря же народная мудрость говорит: Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт. Если что и нужно Богу от людей, то только исполнение его Законов и благодарственная молитва своими словами, идущая от сердца, или такая-же простая искренняя молитва о помощи в нужде. А кроме того открытое сердце для принятия самого Творца. Богу нужны не рабы, а свободно мыслящие, ищущие, подвижные в духе люди, избегающие зла любого вида и стремящиеся к накоплению, в первую очередь, не материальных богатств а духовных.
Альмира Аутова
Рафаэль Вахитов Надо бы близким своим открыть сердце,а потом уж и форточку в небо организовывать.Я согласен с Вами.Спасибо.
понятия не имею, но головой стукалась часто, прям со младенчества
Олька Оленюк
Поклон - преклонение главы и тела, выражающее смирение и благоговение перед Богом. Бывают поклоны великие, называемые также земными, - когда молящийся становиться на колени и прикасается главой земли, и малые, или поясные, - поясное преклонение главы и тела.

Не положены уставом земные поклоны в дни воскресные (20-е правило 1-го и 90-е правило 6-го Вселенских Соборов) и великих праздников, в дни от Рождества Христова до Крещения, от Пасхи до Пятидесятницы, также причастникам в день причащения

Поклон

О поклонах прот. Серафим Слободской

Положение тела при молитве игумен Иларион (Алфеев)

Поклоны очищают и освящают и тело и душу старец Порфирий Кавсокаливит

Как подобает стоять во храме православному христианину граф Граббе Ю. П.

О поклонах при Богослужении

http://azbyka.ru/dictionary/15/poklon-all.shtml
Вячеслав Юшкин
Рафаэль Вахитов Понятно. Так вот, нужны ли Богу все эти присноправила, как Вы считаете? Или они нужны лишь самому рабочеловеку?
Если он есть то оскорбление это для него такой примитивизм!)))) участники зарабатывают баллы!)))) Поздравляю верующих!))) Своим рвением они обижают вездесущего!))))
Светочек... .
богу они разумеется прозрачны.. особенно если учесть что бог только в головах которые стучат о пол. . ну а нужно это кучке жрецов, как сыр в масле жирующих на жизнях этих самых голов) ) во какая сказка получается...
Даулетов Ислам
Заставь дурака Богу молиться, он весь лоб расшибёт.
нуно и все тут. Причем до исламского Бога с первого раза не доходит, надо по пять раз на дню башкой бицца.
Татьяна )))))
Богу они не нужны... это тщеславные людишки, выдающие себя за его слуг, придумали. Им другим способом уважение трудно добиться... )
Ablai Manakov
Думаю придуманно для отделения бога от людей. Со временем люди начинают наглеть и забывать о прежнем постоянстве. Как к примеру если бы не было штрафов за загаживание природы, люди бы уже гадили с удвоенной, утроенной силой.
Можно назвать это ритуалом "котролирования места своего" дабы не рождался эгоизм с наглостью.
Максим Волков
ему не нужны лбы, Он желает сердечного поклонения
Рафаэль Вахитов Представьте: Вы-Отец.(не смейтесь).Вам нужно счастье Ваших детей или "чистосердечное поклонение"? Я не любил бы отца,которому нужно было бы чистосердечное поклонение.За что? За это? Увольте....