Религия, вера

Если Бог источник счастья, то может Он являться... так же источником несчастий, ради нашего же блага или виноват сатана?

...в несчастьях, без ведома Бога?

Бог - источник любого счастья, которое мы получаем. Он дает нам любовь, Он дает нам любое мыслимое и немыслимое счастье и наслаждение.
Поскольку человек - существо многоплановое, то и понятие счастья тоже не является однородным. Есть счастье сиюминутное, связанное с телом, есть более значительное, связанное с духом, и есть еще более масштабное, связанное с душой. А самое главное счастье связано с любовью к Богу.
В тоже время, Бог - источник всех несчастий, которые мы получаем. Он отбирает у нас все, кроме любви, ради спасения нашей души.

Не в этом ли суть понимания Единого Бога?
Если приписывать Богу только положительное, не теряется ли Единство?
Ну ВСЕ верно, кроме одного - Не БОГ, а ВЫ ВСЕ ЭТо у себя отбираете! БОГ ВАМ ДАЕТ! САТАНА Искушает! А если вы неправильно поступили - кое-какие данные Блага перераспределяются НА ВРЕМЯ, пока вы не поймете ОШИБКУ! ВОт и ВСЕ. НИЧЕГО Не отбирается. ОНО ОТКЛАДЫВАЕТСЯ! И этим пользуются пока ТЕ, КТо Заслужили. У вас отбирается материальное на время, ради СПАСЕНИЯ ДУШИ.
Нина Пересыпкина
Лучший ответ
Бог источник истинного счастья. Он никоим образом не может быть источником наших несчастий. Несчастье результат правления Сатаны, наших неправильных решений, или людей, которые эгоистичны. "человек властвует над человеком ему во вред",-книга Екклесиаст, 8гл. 9стих.
"весь мир лежит во власти Злого (Сатаны) ",-первое послание Иоанна, 5гл. 19стих.
Почему - то все и вся валят на сатану... ?
Как-будто люди и не при чем. Как - будто нет у них воли своей, своего собственного желания.. .
Между прочим сатана связан цепью на тысячу лет, его связал Иисус Христос и сатане было определено место для пребывания, до тех пор пока тысяча лет не пройдет.
Тысяча лет еще не прошла.. .
На все, что творится вокруг ВОЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ, а не кого-то другого.
Sanjar Matniyazov
S S Ну ВСЕ верно, кроме одного - Не БОГ, а ВЫ ВСЕ ЭТо у себя отбираете! БОГ ВАМ ДАЕТ! САТАНА Искушает! А если вы неправильно поступили - кое-какие данные Блага перераспределяются НА ВРЕМЯ, пока вы не поймете ОШИБКУ! ВОт и ВСЕ. НИЧЕГО Не отбирается. ОНО ОТКЛАДЫВАЕТСЯ! И этим пользуются пока ТЕ, КТо Заслужили. У вас отбирается материальное на время, ради СПАСЕНИЯ ДУШИ.
как есть так и есть..
Мое счастье связано исключительно с родными, любимыми и близкими мне людьми. Думаю, что и несчастье тоже.
С^
Сергей ^-^
Многие проблемы люди создают себе сами. Хорошо известно, например, что определенные занятия представляют угрозу для жизни и здоровья. Тем не менее люди ведут беспорядочную половую жизнь, злоупотребляют алкоголем и наркотиками, курят, занимаются экстремальными видами спорта и ездят на слишком больших скоростях. Если такое поведение становится причиной страданий, то кто в этом виноват? Бог или тот, кто поступает безрассудно? В Божьем Слове говорится: «Бог не тот, над кем можно насмехаться. Ибо что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
К тому же люди часто причиняют страдания друг другу.
В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» . Бог никогда не был ответственен за зло, которое царит в мире. Он допускает беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.
Сергей ^-^ А куда Вы,согласно вашей классификации, отнесете смерть ребенка,рожденного с неизлечимой болезнью?.Видимо в раздел под названием:"Бог допустил".Лично Вас такое объяснение вполне устраивает и вопросов не вызывает?
Нет, не может. Бог, как любящий Творец, не хочет чтобы люди страдали. Бог в Библии обьясняет, что на заре человеческой истории, наши прородители- Адам и Ева, отказались от руководства Бога, решив, что они сами могут устанавливать нормы добра и зла и быть счастливыми. Поэтому Творец предоставил людям время. , которое уже дало убедительный ответ. В Библии говорится: "Итак, люди с разумным сердцем, выслушайте меня. Не может истинный Бог поступать нечестиво И Всемогущий действовать несправедливо"(Иов 34:10).
Саша С
В мире нет счастья или несчастья. Есть только целесообразность - закон по которому мир и существует. Человек - одна из форм существующих в этом мире.
Нина Пересыпкина Ну ВСЕ верно, кроме одного - Не БОГ, а ВЫ ВСЕ ЭТо у себя отбираете! БОГ ВАМ ДАЕТ! САТАНА Искушает! А если вы неправильно поступили - кое-какие данные Блага перераспределяются НА ВРЕМЯ, пока вы не поймете ОШИБКУ! ВОт и ВСЕ. НИЧЕГО Не отбирается. ОНО ОТКЛАДЫВАЕТСЯ! И этим пользуются пока ТЕ, КТо Заслужили. У вас отбирается материальное на время, ради СПАСЕНИЯ ДУШИ.
---В тоже время, Бог - источник всех несчастий, которые мы получаем. Он отбирает у нас все, кроме любви, ради спасения нашей души. ----
Что же Бог отнимает, если он источник счастья?
Мы сами себя лишаем помощи Божией своими грехами. Нам дана свобода выбора с кем мы будет в тот или другой период времени.
Виноваты люди.