Религия, вера

Напрасно хотят Бога втиснуть в теорию дуализма, Бог ко всему трансцендентен и Сам является источником вечной жизни?

Дуализм предполагает, что добрые и злые силы совершенно независимы и обе существуют от века. Как мы оцениваем что одна сила из них добрая, а другая злая. Либо просто предпочитаем одну другой (как пиво квасу) , либо, одна из них действительно неправа.

Добро не просто лишь то, что нам нравится, а то чему отдаем предпочтение, независимо от наших личных взглядов и вкусов. Значит есть некий закон, норма, которой одна сила соответствует, а другая - нет. Значит эта норма (или Существо, Бог создавшее ее) стоит над каждой из этих сил.

Из опыта не знаем никого, кто любил зло ради зла (обычно жестокость для некоторых способ чувственного наслаждения (что является добром) или достижения богатства, власти, независимости (что тоже является добром) .
Никто еще не совершал злых поступков потому, что это плохо, неправильно (а совершают ради удовольствия или выгоды) .

Зло не может преуспевать только от того, что оно зло, тогда как добро всегда остается добром.
Зло это испорченное добро.
Чтобы совершить зло, надо сначала пожелать достигнуть чего-то хорошего и, достигая, пойти неправильным, дурным путём.
Чтобы быть злым, злое начало должно существовать, обладать разумом и волей.

Но существование, разум, воля сами по себе – добрые ценности. Иначе говоря, даже для того чтобы быть злой, «злая сила» должна была или заимствовать или украсть что-то у своего противника (доброй силы) .

Понятно, почему христианство всегда говорило о дьяволе, как о падшем ангеле.
Все, что дает возможность злому существу быть действительно злым, само по себе хорошо: решимость, одарённость, красота, само бытие.

Итак, теория дуализма не верна.
Клайв Льюис «Просто христианство» Чикаго 1990.
Farhad Bekeev
Лучший ответ
Мария Мелкова Сторонники дуализма забывают,что в Эдеме росло дерево жизни,которое дает вечную жизнь.а это природа Бога.что в свою очередь говорит,что это дерево Бога и указывающего на Него.Кто вкусит от дерева жизни будет жить вечно.Адам не воспользовался и выбрал дуализм-добро-зло.Только это и рассматривают религии где рассматривается дуализм.Но не доходят до дерева жизни-Бога.
1. Бог есть Жизнь и вечный жизни творец - её источник.
2. Никто не может противостоять Безначальному (это невозможно ).

насчет прочего не поняла ))) - к чему заумная терминология ?
Самовоспитание разума заключается не только в постройке сложной системы логического мышления, но и в переработке и улучшении фундамента, на котором эта система базируется. Как показывает пример многочисленных разумных рас, наиболее соответствует требованиям успешного познания природы перестройка логического фундамента по приводимой схеме. Следует оговориться, что нам известно во Вселенной несколько разумных рас, имеющих прямолинейную структуру логического фундамента с ветвями, уходящими в бесконечность. Они составляют собственное объединение рас, в Коалицию не входят, так как мы не смогли найти с ними общего языка. Принципиальное отличие их мышления от нашего заключается в том, что площадь фигуры, описывающей логический фундамент, у нас конечна, а в их мышлении бесконечна. Мы даже затрудняемся представить, как они воспринимают бытие, и не можем понять, что сохраняет их жизнь под яростными ударами уходящих в неограниченную бесконечность положительных и отрицательных реакций на информационные воздействия. Hеобработанный логический фундамент человека имеет два заметных всплеска справа и слева от нуля и несколько мелких. Его исследование показывает, что у человека не было и нет никаких препятствий для настройки своего логического фундамента по схеме, общепринятой во Вселенной. Между тем разум человека с самого начала развивался в корне ошибочно, ориентировался на эти всплески и сейчас имеет свой вид логического фундамента. Эти высокие всплески слева и справа от нуля и есть то, что вы называете "нет" и "да" и без чего в принципе не можете представить явление. Между тем в вас говорит только сила привычки.
Мария Мелкова А короче в нескольких словах?Намекаете на словоблудие?Для вас это так.но не все поддержат вас.Духовный мир для вас может быть откры,т если ваше сердце будет расположено к нему.
дуализм (два) действительно глупость, его суют в триализм
Ты прав-получается что бог-гермофродит-сам епется-сам родит-причем сам себя---
Игорь Ванюшкин
Мария Мелкова Да,все сильно запущено.Тут разум не поможет,если дух не поможет,тут высшая наука и вход только для чистых сердец.-ищущих.
Бог - две стороны одной медали, день и ночь, зло и добро. Так что - плохо говорит тот, кто мало знает.