Религия, вера

что такое рай?

хотел бы немного порассуждать на тему рай. в детстве бабушка мне показывала журнали Сторожевая башня. может верующие ее знают. Журнал сектанский. Но суть не в этом. в этом журнале она мне показывала рай. помню момент когда дети гуляли по полю, родители улыбались, дети всех разныл национальностей бегали за животными а на столе вкусная еда и все счастливы. конечно здорого. Но мы все люди разные, с разными привычками, характером. Есть люди любящие убивать, есть любящие играть на пианино, все разные. есть гомофобы, есть геи. и как же всем этим людям ужится в 1 месте? скажем так есть группа людей которые попали в рай, но из-за своих принципов терпеть не могут друг друга. какой тут выход? оставить все как есть, но в рае начнется хаос. сделать испытательный срок, и кто не прошел терпение отправить в ад? пусть терпят дальше, какова же тогда суть рая? я слышал что как только человек попадет в рай он не будет помнить о своих дурных привычках, и что в этом рай, будут отбирать у людей их любимые черты? на протяжении всей истории я думаю человество убедилось, что утопию создать невозможно, хотя разве что Одиночество. Ведь при оденочестве, конфликтов явно не возникнет. вывод. как я себе представляю рай? как я его называю. Рай-место живых трупов, Где мы будем лежать неподвижно и наше сознание будет проигрывать нам счастливую жизнь. но это мое мнение. скажите верующие как вы себе представляете рай?
Это термин. Ну должны люди к чему то стремиться?
Asiyam Niyazova
Лучший ответ
Рай может быть только на Земле, но при благоприятных условиях жизни для всех людей.
Жизнь богатых -- это гурманство, но духовный Ад.
Ибо Рай может быть, если и сосед живет хорошо.
Валерий Акулов
Сказки!
думаю, Вы правы. Вечная жизнь - это жизнь бестелесная, ненастоящая
Павел Игнатьев
Представлять себе вечную жизнь в образах, предаваться мечтаниям о ней наставники аскетического делания категорически запрещают, потому что враг может увлечь человека фантазиями, и если человек достаточно впечатлительный, то он легко может впасть в то состояние, которое называется прелестью, и повредиться рассудком.

Мы не знаем, что такое рай и ад, мы не представляем, как они выглядят, потому что реальность иной, вечной жизни настолько не похожа на нашу реальность, что о ней невозможно рассказать известными нам словами. Даже те святые, которым Господь даровал опыт пребывания в райских обителях, если и употребляли какие-то земные образы и сравнения, понятные и знакомые для нас, то делали это только для нашего наставления и назидания.

При всем своем красноречии апостол Павел не мог сказать иначе, чем: Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его (1 Кор. 2, 9). Это то, что ощутило его сердце и что он даже не попытался передать словами. Как говорит преподобный Исаак Сирин, слова — орудия сего века, молчание же — таинство века будущего. То, что ожидает нас в грядущем, словами не выражается.
Вадим Галкин
Анастасия Вертянкина Уважаемый Андрей. У меня есть предположение, что вы не впервый раз в этой категории. тк ответ такой степени я уже недавно слышал. Что я хочу вам сказать. Вероятно вы не до конца прочитали текст, внизу я задал вопрос как вы себе представляете рай? я бы мог спросить есть ли цитата из библии на эту тему, увы на данный момент сейчас меня библия не интересует. Мы люди развиты, у нас есть разум, этим разумом мы выбились из каменного века до запуска ракет в космос. мне бы очень хотелось узнать, что именно вы думаете по этому поводу, а не то что написано в библии, неужели вы ни разу не представляли рай?
рай - это выдуманное место, где праведнички, которые при жизни слушались папеньку и кушали кашку, сидят в рядок и поют песенки про доброго папеньку под аккомпанемент арф, на которых играют няшные лоли с крылышками.
Даня Пелех
а еще бывает, что в рай псы попадают...
Андрей Алейник
А до меня вообще, так и не дошло: кто точно знает определение рая, откуда они его взяли и стоит ли так верить всему, что говорят? Ну по любому никто оттуда не пришел и не сказал что и как и зачем. Всё только домыслы!
Наталья О
слово рай переводится"сад, парк".Таким он и был по описанию Бытия.
Рай наступает во время наркотического опьянения. Хочешь рай? Вколи его себе и погуби себя
Maira Serikova
Это когда ты живешь не в грехе. Т. е. для тебя перестает существовать понятие "грех", хоть ты его и слышишь от других. для маленьких детей ведь не существует грех, пока мы им не навешаем этот взгляд.
Иисус поэтому и говори, будьте как дети.
Д&
Дима """
Анастасия Вертянкина но мы прожили достаточно долгую жизнь, и уж точно знаем что такое грех, неужели когда мы попадем в рай с нас стернут память о грехах
думаю нет никакого рая)
Alex .
Рай с греческого означает "сад". По первоначальному замыслу Бога люди должны были жить в раю и охотно следовать его принципам и законам. Но при этом человек не переставал быть отдельной личностью. Бог создал людей с такими же качествами, какими обладает сам. Человек должен отражать качества своего Создателя и поступками прославлять его. А те предпочтения некоторых людей, которые вы указали в своем вопросе не славят Бога, а позорят его как Творца. Поэтому как сказал Иисус им не место в раю. Люди, которым нравится убивать, воровать, развратничать, поступать так как сам хочет, любой рай превратят снова в ад. Поэтому в Библии и написано: "ПРАВЕДНЫЕ наследуют землю и будут жить на ней вечно. "Бог никого не насиловал и не собирается это делать в будущем. Адам и Ева не были запрограммированными зомби. Они были совершенными людьми с высоким айкью. И по замыслу Бога все их потомки должны были быть такими же.
Знаете в жизни кроме воровства, пьянки, убийства, разврата есть много чего интересного достойного внимания. В Библии сказано, что Бог счастливый. И он хочет чтобы его творения были счастливыми. А журналы из Вашего детства не сектантские. Я их тоже читала. И ничего вредного в них не нашла.
Dorina Arabadji
В Раю всё станет совсем иным. Воздух не будет вредным для дыхания, он станет чистым и свежим. Вода в реках станет прозрачной, и её можно будет пить. Почва повсюду сделается плодородной, навсегда исчезнет голод. Земля превратится в парк. Этот парк будет полон животных и птиц, там будут расти самые разные деревья и цветы.
Но самые большие изменения произойдут в людях. Ведь загрязняют Землю именно люди, правда? ~ Есть люди, которые не убирают свои квартиры. И куда ни пойдут — везде оставляют мусор. Но в Раю этого не будет. Рай будет чистым местом, в котором приятно жить.
Анастасия Вертянкина Уважаемая ESTERA я против мусора и загрязнения планеты, при возможности стараюсь выкидывать в мусорный ящик, признаю не всегда этого хочется и не всегда это делаю. Но при этом мне НРАВИТСЯ и не то что нравится, я получаю Моральное удовлетворение от того что у меня в комнате хаос, незнаю почему, есть 1 вариант, то что когда все впорядке комната кажется очень пустой, и на душе одиночество. Но выше текстом я не упомянул ниодного слова про грязь. Я писал про людей, про их характеры и про их принципы, как им ужится. ведь все мы разные, я знаю человека настоящего гомофоба, но при этом он любит свою жену, детей, работает и видет вполне приличный образ жизни. как этим людям быть в раю?
дом Аллаха
Azat Suerkulov
А ещё в рай, якобы, попадают души. Еда? Хе-хе.. .
ты прав - рай невозможен.
Анастасия Вертянкина ну как бы сказать мне объясняли так. да в рай попадают души, но они принимают форму тела и живут как люди.