Согласно данным исследования лаборатории социальных проблем современного общества при социологическом факультете МГУ 70% жителей Москвы положительно оценивают деятельность Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
К заслугам предстоятеля Русской православной церкви респонденты относят апелляцию Патриарха к нравственным ценностям в многочисленных публичных выступлениях и обращения к молодежной аудитории, сообщили порталу "Интерфакс-Религия" в синодальном Информационном отделе.
Участники опроса отмечают и личные качества Патриарха Кирилла - по их мнению, предстоятеля РПЦ отличает активная жизненная позиция, доброта, образованность, близость к народу и умение говорить с людьми на одном языке.
Кроме того, 67% жителей Москвы в целом относятся с доверием к Русской православной церкви, в том числе и потому, что, по их мнению, Церковь выполняет в обществе функцию сплочения и объединения людей. Еще 65% опрошенных заметны ее усилия по оказанию помощи нуждающимся, а 64% рассматривают Церковь как нравственную и духовную основу общества.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Под Геленджиком строится не дача Патриарха, а духовный центр, подчеркивают в РПЦ
Объект возводится с соблюдением необходимых требований и не перекрывает свободный доступ к морскому побережью
Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви опровергли сообщения ряда СМИ о возведении под Геленджиком дачи патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
"С 2005 года под Геленджиком ведется строительство церковно-административного духовного центра Русской православной церкви на юге России, наряду с имеющимися центрами в Москве и Санкт-Петербурге", - говорится в заявлении Информационного отдела Московского патриархата, переданном во вторник вечером в "Интерфакс-Религия".
В нем отмечается, что выступить с соответствующим заявлением Русскую церковь побудили опубликованные в некоторых СМИ и блогах слухи о том, будто неподалеку от поселка Прасковеевка Геленджикского района в Краснодарского края строится "дача патриарха", а ее строительство велось с различными нарушениями.
В Информационном отделе сообщили, что на территории духовного центра разместятся зал для заседаний Священного Синода, помещения для пребывания членов Синода, административных и управленческих служб Московской патриархии. Кроме того, в центре будут оборудованы рабочие кабинеты, конференц-залы, помещение пресс-центра и т. д.
Наряду с функцией церковного управления, на центр также будут возложены представительские функции: прием предстоятелей и делегаций других поместных Церквей, проведение официальных встреч.
Еще одна задача будущего центра - просветительская работа с детьми и молодежью, проведение встреч с общественностью и творческой интеллигенцией. При центре также будет открыт православный храм.
"В процессе постройки здания были соблюдены требования всех служб, включая природоохранные. Никакой массовой вырубки деревьев не производилось. Это подтверждается, в частности, актом осмотра территории Федеральной службой по надзору в сфере природопользования от 6 декабря 2010 года", - подчеркивается в заявлении.
Религия, вера
Почему вы верите желтым слухам о "даче" Святейшего Патриарха?
Спасибо за информацию!
А то надоели эти бесконечные сплетни по поводу Патриарха.
Никогда не верил никаким общественным опросам по той причине, что не располагаю информацией об их проведении от родственников, знакомых, коллег по работе и от тех, с кем приходилось работать даже короткое время. Таких набирается более тысячи человек от Дальнего Востока до Западной Украины, от Армении до Северного моря. Никто из них никогда не только не участвовал в таких опросах, но и никогда не слышал ни от кого об их проведении в жизни.
Вывод: брехня.
Я этим "бредням" никогда не верил)
Вопрос стоило сформулировать несколько иначе - Почему Вы не верите в честность РПЦ?? ? :)
Да потому, что только идиот может верить служителям Мамонны.
Если бы 67 процентов жителей Москвы (как Вы утверждаете) ДОВЕРЯЛИ бы РПЦ и лично патриарху то Ваш вопрос был бы НЕУМЕСТЕН...))) ) На практике увы все ДО НАОБОРОТ и не имеет значения КТО и ГДЕ и ЧТО строит. Есть деньги у человека вот он и строит и строил бы ЛЮБОЙ и "хамерами"бы тоже ЛЮБОЙ торговал по возможности)) ) Тут дело не в этом а в ИНОМ))))
))) ну а что они должны были написать?). . посыпапая пеплом голову каяться в том, что получили в пользование заповедную территорию) ) что проход к морю есть только вдоль участка, а не как было сквозной проход. . о том, что под площадку, дороги, коммуникации были все же вырублена часть леса. .
Разумеется они ласковые и пушистые) )
о статистике) ) если уж историю переписали, то что говорить о таких цифирях. . мелочь вообще.
Разумеется они ласковые и пушистые) )
а почему нет?
имея столько власти, возможностей и бабла, глупо было бы не воспользоваться...)) )
ведь ему, как любому из нас, ничто человеческое не чуждо...
Опросы выдумывают как и гороскопы. СМИ под контролем Государства.
Привет котик)))
Куда приятней послушать желтые сплетни не об РПЦ? Правда? Тогда вы им меняете окрас и они выдаются за белую правду... И желтая пресса для вас тогда и мать. и отец, и церковь...
я и не верю всем этим слухам, ..за собой следить надо прежде всего, тогда и некогда будет выдумать о других сплетни разные