Религия, вера

Если Бог видит одновременно прошлое, настоящее и будущее и знает, как поведет себя человек в любой ситуации..(вн)

то как это соотносится со свободой выбора человека?
Миха Быков
Он знает всё , но позволяет сделать человеку свой выбор, Он может помочь человеку изменить свою судьбу, если Его попросить о этом .
Наталия Сергеева
Лучший ответ
Владимир Игнатьев Как? Если он уже знает что выберет человек? Если я знаю, что вы будете сегодня пить, чай или кофе, то о каком выборе идет речь?
я уже спрашивал это тут.. .

результат - плачевный, публичка не поняли в чем тут смысл.. .

Хотя идея Фомы Аквинского потрясающа - бог вне времени, вся вселенная - фазовое пространства, мы - только маленькие кривульки в нем.

и никакого смысла молиться, никакого смысла богу менять картинку.
Айрат Шакиров
Примерно так же как вы, засняв себя на камеру и смотря этот фильм знаете настоящее, прошлое и будущее героя фильма, но никак не влияете на его свободу выбора.
Всё то он знает, только ничего не может без человека, пока тот не сделает выбор, в этом и заключается его свобода - кому служить.
Ааллах ( разум ) создал каждую тварь дав ей смаого себя разум она разумна и вольна делать то что ей хочется и принадлежит она только себе. и ни кому не чего не должна. Это человек поделив себя на слабый и сильный пол связал себя собвствтвеностью друг на другаина и на своё потомвство и ишет правых и виноватух миллиарды лет. и богу до лампочки кажддая его тварь вольна делать то что ей хочется. она сама себя судит и спасает а рас человек избрал вечный бой с самим собой то это его личный выбор и ни кто кроме его самого его спасать не будет, ему даны истинные правила поведения и он должен сам выбрать как ему лучше жить по правилам истины или законам зла.
Никак - это был главный довод для меня - что бы не рассматривать ислам всерьёз. Где Аллаху ведомо и прошлое и будущее, но тебя почему то упекают в ад за грехи. Христианское богословие рассматривает этот вопрос в рамках свободы личного выбора - то е бог огораживает своё всемогущество для свободы воли человека. Тоже довольно спорный тезис - дают свободу выбора - а за неправильный ответ отправляют в топку.
Мария Пожилова
Владислав Микрюков Видно Вы, ув. Николай, слишком высокого мнения о себе.. Вам, очевидно, непонятны элементарные истины, содержащиеся в Библии и Вам можно только посочувствовать- духовное невежество процветает не только на "ответах", но и по всему миру во исполнение пророчества из книги Даниила. Чтобы понять это, нужен святой дух от Бога- иначе никак.
знает. но не определяет.
Насколько я понимаю, что нет будущего, прошлого и т. д. у разума, т. е. понятия времени, как в нашем мире.

Если некие жрецы (упейся водкой, наркотики и т. д. ) могут предложить на выбор из 5-7 планов, и их контролировать, чтоб отвлечь от планов.

то у Бога я так понимаю, их к примеру 400 - и между ними Вы скокО угодно можете выбирать....
Я могу знать как, кто-то поступит, но я не заставляю его поступать иначе. Наверное, так.
Сергей Шалаев
Бог Всемогущ, но люди -его дети. Как родители не могут предсказать поведение своих детей, так и Бог. Бог есть любовь.
D*
Dianocka ****
Ирина Денисенко Милка, у Вас дети-то есть?)))) Сомневаюсь. иначе бы Вы знали, что нормальные родители в 95 слуаях из 100 вполне могут предсказать поведение своих детей в той или иной ситуации, или их реакцию на конкретную ситуацию)))))))
В 28 главе Второзакония речь идёт о выборе, и последствиях его. Или благословение, или проклятие.
Лера Пеладз
Путь к цели проложен, свернуть нельзя ...можно ускорить прохождение пути, уложиться в одно воплощение.
хорошие вопросы вы спрашиваете.. . надеюсь вы уже определились что такое бог и что такое свобода)

лично мне кажется, что поскольку мы не можем понять как бог "видит одновременно прошлое, настоящее и будущее" - то и ответить на этот вопрос мы не можем. (по моему рамбам примерно так и отвечает)
Алёна -))
очень просто. направо пойдешь.... ну и т. д. Все зависит от вас
приведу пример :
мы смотрим фильм, который можем в любое время промотать туда-сюда, для нас этот фильм - иллюзия, мы же по отношению к героям фильма - Бог, знающий одновременно прошлое, настоящее, будущее. Но для героев фильма происходящее с ними драма, их жизнь, в рамках которой существует их свобода воли, ведь они не знают, что их жизнь записана на видео) .
Любое изменение в фильме "Богом" автоматически меняет всю сюжетную линию - т. е. и прошлое тоже. Что делает такие изменения незаметными героям фильма.
PS Но есть и более продвинутое мнение на этот счёт)
очень просто. Бог просто не вмешивается в выбор человека и даёт ему возможность сделать это самому.
Мир Вам!!!
человек выбирает в конкретной ситуации. но в стратегическом плане все идет по замыслу бога
"Свобода выбора" это в сексе..., а не в Боге ))
Это свобода марионетки в руках кукловода.
Для Него эта сказка сыграна-Он дает нам сыграть ее для самих себя.
Никак. Нелепы сказки древнееврейские.
Бог не чего не видит, и смотреть не собирается, он Дал тебе и так очень много.
он Дал тебе жизнь, Выбор и разум. многим этого мало.
Бог МОЖЕТ предвидеть будущее, но это не означает, что Он всегда пользуется этой уникальной способностью. В определённых ситуациях Он предпочитает не знать о будущем пока оно не станет настоящим. Для иллюстрации: прогноз погоды всегда у меня под рукой, но не всегда я хочу в него заглядывать- мне порой достаточно просто посмотреть на градусник за окном..
Мария Пожилова у тебя Боженька это гадалка вещунья - которая никогда не ошибается, но может не предсказывать. Вот она мера убогости - спроси человека какой у него бог. БОГ ВНЕ ВРЕМЕНИ - ЭТО ОН ЕГО СОЗДАЛ. ЕМУ ВЕДОМО НАЧАЛО СЕРЕДИНА И КОНЕЦ, И ПРОГНОЗ ЕМУ НЕ НУЖЕН. С ТВОЕЙ ГОЛОВЫ ВОЛОСА НЕ ПАДАЕТ БЕЗ ЕГО ВЕДОМА - и это падение уже запланированно. И не пользоватся "этой уникальной способностью" может только бог с последней стадией СКЛЕРОЗА - сначала СОТВОРИТЬ всю вселенную с начала до конца, а потом ЗАБЫТЬ нафиг, что САМ сделал. Так что перед тем как поставить папочке двойку, стоит хоть что то ПРОЧИТАТЬ- не всё ДУРАКОМ то ходить - люди же смотрят, читают - а тут с ты 5 копейками идиотом стоишь.