Религия, вера
Почему Иисус "воскрес" во плоти, ведь воскресать положено в духовном теле?
Эмитация
Кем положено?
невозможно человеку, возможное Богу.
Как понимать то, что сказано в Луки 24:36—39 о теле, в котором воскрес Иисус?
Луки 24:36—39: «Когда ученики об этом говорили, он встал среди них и сказал им: „Мир вам“. Но они, охваченные ужасом и испуганные, подумали, что видят духа. Он сказал им: „Почему вы боитесь и почему в ваших сердцах появились сомнения? Посмотрите на мои руки и ноги: это я. Потрогайте меня и посмотрите, ведь дух не имеет плоти и костей, как видите у меня“».
Люди не могут видеть духов. Очевидно, ученики Христа думали, что перед ними призрак или что они видят видение. (Сравни Марка 6:49, 50.) Иисус заверил их в том, что он не призрак. Они видели его физическое тело и даже могли прикоснуться к нему и почувствовать, что у него есть кости. Кроме того, он ел вместе с ними. Подобным образом, ангелы в прошлом материализовались для того, чтобы люди могли их видеть. Они принимали пищу, а некоторые из них даже вступали в брак, и у них рождались дети (Быт. 6:4; 19:1—3). Воскресший Иисус не всегда являлся в одном и том же физическом теле (вероятно, он делал это для того, чтобы ученики ясно поняли, что он был духом) , поэтому даже его близкие друзья не сразу его узнавали (Иоан. 20:14, 15; 21:4—7). Однако, хотя он и появлялся перед ними в разных телах, по его словам и делам они узнавали в нем того Иисуса, которого знали раньше. Так он укреплял их веру в то, что он действительно воскрес из мертвых.
Если бы ученики видели Иисуса в том теле, в котором он сейчас находится на небе, тогда позднее Павел не написал бы, что прославленный Христос является «точным изображением самой его [Бога] сущности» , потому что Бог — Дух и он никогда не был в плотском теле (Евр. 1:3; сравни 1 Тимофею 6:16).
Мы сможем правильно понимать библейские сообщения о явлениях воскресшего Иисуса, если будем помнить то, что записано в 1 Петра 3:18 и 1 Коринфянам 15:45.
«Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут? » (1 Коринфянам 15:35).
Обращаясь к этому вопросу, Павел, вероятно, хотел противодействовать влиянию философии Платона. Платон учил, что у человека есть бессмертная душа, которая живет после смерти тела. Для тех, кто вырос с таким представлением, христианское учение о воскресении казалось ненужным. Если душа не умирает, то для чего же нужно воскресение? Кроме того, воскресение казалось нелогичным. Если тело превращается в прах, как же может произойти воскресение? Библеист Генрих Майер говорит, что некоторые из коринфян могли не принимать этого учения из-за «философского утверждения, что восстановить ткани, из которых состоит тело, невозможно» .
Павел раскрывает бессмысленность их доводов: «Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет; и когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое; но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело» (1 Коринфянам 15:36—38). Бог не собирался возвратить людям те тела, которые были у них на земле. Должно произойти преобразование.
Павел сравнивает воскресение с прорастанием зерна. Маленькое зернышко пшеницы совершенно непохоже на растение, которое вырастает из него. В одной энциклопедии говорится: «Когда семя начинает прорастать, оно впитывает в себя большое количество воды. Вода вызывает много химических изменений внутри семени. Она также заставляет семя набухать, и от этого лопается оболочка семени» . В результате семя умирает и превращается в молодое растение. «Бог дает ему тело» в соответствии с законами, которые, как установлено наукой, определяют его развитие, и каждое семя получает тело согласно своему роду (Бытие 1:11). Так же и помазанные христиане вначале умирают как люди. Затем Бог в назначенное им время возвращает их к жизни в абсолютно новом теле. Как Павел сказал филиппийцам, Иисус Христос «уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его» (Филиппийцам 3:20, 21; 2 Коринфянам 5:1, 2). Они воскрешаются в духовном теле и живут в духовной сфере (1 Иоанна 3:2).
Кем "положено"?
Олеся Дулич
Иеговистами ))) Согласно иеговистским выдумкам.
Никто не скажет тебе точно как и в каком теле, но воскреснут точно и предстанут пред Судьёй Праведным. Одни будут наги, а другие в одеждах праведности.
показав тем самым, каким образом он будет воскрешать умерших людей к жизни.
Надежда Сухаревская
ну и каким образом?
а кто вам сказал что воскресать положено в духовном теле?
Надежда Сухаревская
а ты точно не дурак? :-)