Религия, вера

Почему никогда не было женщин священников, только мужчины..?

Понятие "Патриархат в кочевых племенах", Вам о чём-то говорит?
Ainura Yerdenova
Лучший ответ
Александр Мокринский при чем здесь кочевые племена?
Иван Цедрик (Юдников) Добрый день ))
Говорит конечно )
Были. Церковь считает женщину нечистой.
Юлия Любимая
Катюшка Н Церковь считает. А как Бог считает?
Алекс. . это не совсем верно. .
слово жрец-обозначает "заменяющий священника у идолопоклонников; духовное лицо не христианского исповеданья, приносящее божеству жертву; языческий священнослужитель" и т. д.
по аналогии Жрица)
так что были. . гораздо раньше, чем появились патриархальные монорелигии
Лина Бочарова
Мужчины не отдают эту область влияния на умы женщинам, держат до последнего... Хотя за рубежом такие случаи бывали и раньше...
Ra
Rain
"Если мы начинаем с какого-то отвлеченного, несуществующего, навязанного природе равенства между мужчинами и женщинами, то никакая аргументация невозможна. А это значит, что начинать нужно с разоблачения самих этих принципов как ложных - свободы, равенства и т. д. , ложных именно своей отвлеченностью, "выдуманностью".
Нужно отвергнуть всю современную культуру в ее духовных - ложных, даже демонических - предпосылках. Глубочайшая ложность принципа "сравнения", лежащего в основе пафоса равенства. Сравнением никогда и ничего не достигается, оно источник зла, то есть зависти (почему я не как он) , далее - злобы и, наконец, восстания и разделения. Но это и есть точная генеалогия дьявола. Тут ни в одном пункте, ни в одной стадии - нет положительного, все отрицательно от начала до конца. И в этом смысле наша культура "демонична", ибо в основе ее лежит сравнение. А так как сравнение всегда, математически приводит к опыту, знанию неравенства, то оно всегда приводит и к протесту. Равенство утверждается как недолжность никаких различий, а поскольку они есть - к борьбе с ними, то есть к насильственному уравнению и, что еще страшнее, к отрицанию их как самой сущности жизни; та "личность", мужская или женская, неважно, - которая жаждет равенства, уже, в сущности, опустошена и безлична, ибо "личное" в ней составляло как раз то, что "отлично" от всех других и что не подчинено абсурдному закону "равенства".
Демоническому принципу "сравнения" христианство противопоставляет любовь, вся сущность которой как раз в полном отсутствии в ней и как "источника", и как "сущности" - сравнения. Потому в мире и нет, и не может быть равенства, что он создан любовью, а не принципами. И жаждет мир любви, а не равенства, и ничто - мы знаем это - не убивает так любви, не заменяет ее так ненавистью, как именно это постоянно навязываемое миру как цель и "ценность" равенство.
А именно в любви, и ни в чем другом, укоренена двойственность человека как мужчины и женщины. Это не ошибка, которую человечество исправит "равенством", не изъян, не случайность - это первое и самое онтологическое выражение самой сущности жизни. Тут исполнение личности осуществляется в самоотдаче, тут преодолевается "закон", тут умирает самоутверждение мужчины как мужчины и женщины как женщины и т. д.
Но все это и означает как раз, что никакого равенства нет, а есть онтологическое различие, делающее возможным любовь, то есть единство, а не "равенство". Равенство всегда предполагает множественность "равных", никогда не претворяемую в единство, потому что вся суть равенства в его ревнивом оберегании. В единстве различие не уничтожается, а само становится единством, жизнью, творчеством…
религия испокон веков унижала женщину.
Катюшка Н В Библии очень много примеров, показывающих, как Бог относится к женщинам. Например, Руфь,Сарра,Есфирь,Раав, Мария. Вы правы, что человеческие религии исказили роль женщины.
ну почему же была напримера женщина папой римским
Ainura .
Ainura Yerdenova Ага.
Ватикан до сих пор при имени "Иоанна", зеленеет и кривится.
Почему небыло, были в эпоху матреархата....
а почему, как логика-так мужчина, как чувства, так-женщина: инь и янь !
Оля Ромашко
Женщинам не полагается быть священником.
Машуличка =*
потому что женщина нечиста согласно трактовке Ветхого Завета.. правда в Ветхом Завете ясно сказано что и не все мужчины могут быть священнослужителями.. а только из определённого рода Левитов и высшего качества внешне и внутренне... но это решили видно опустить..: -)..маловато на Руси Левитов то видно тогда было.. хи хи..
Света Фирагина речь не только о христианстве. СМвященник есть у всех религий, в том чсиле языческих - вопрос -почему нет женщин священников в любых религиях
Женщина не должна учить в собрании. Таким образом жещнина и в собрании подчиняется принципу главенства:
1 Коринфянам 11:3. Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.
Света Фирагина речь не только о христианстве. СМвященник есть у всех религий, в том чсиле языческих - вопрос -почему нет женщин священников во всех религиях
патриархат БЛИН. чё не понятно. в риме ПАПА а не мама.
вот, что делают семитские сказки с людями!
Роман Сарачев
Священство предусмотрено Богом только для мужчин . В своем письме к Тимофею Павел написал, что женщине в собрании не подобает быть учителем: «Ни учить, ни властвовать над мужчиной женщине не позволяю, но пребывать в молчании» (1 Тимофею 2:12). Еще он пишет: «Пусть женщины молчат в собраниях, ибо им не разрешается говорить, но пусть будут в подчинении» (1 Коринфянам 14:34).
Света Фирагина речь не только о христианстве. Священник есть у всех религий, в том числе языческих - вопрос -почему нет женщин священников в любых религиях
Первой согрешила женщина, ей нет доступа в алтарь.
*** Наташа ***
Александр Мокринский ну да. а тот, кто принял ворованное и сожрал, между прочим,типа невиновен. Мерзкая эта ваша позиция. Неужели не понимаете, что это мерзко?
Александр Мокринский В смысле не Ваша личная, а позиция мужчин. Трусливая и подленькая
Библия отвечает на этот вопрос так: 1 Тимофею 2:11–14: Пусть женщина учится в молчании со всей покорностью. Ни учить, ни властвовать над мужчиной женщине не позволяю, но пусть пребывает в молчании. Ведь первым создан Адам, потом Ева. И не Адам был обманут, но женщина, полностью поддавшись обману, впала в преступление. "
Имkа ♡
Маргот Кесслер была главой немецкой евангелической церкви. Псле скандала из-3а её пристрастия к пьянству ей пришлось оставить пост.