Религия, вера
7 марта Великий пост. Подскажите что нельзя есть,а что можно?и будите ли вы поститься?
Пост это ограничение своей физической сущности ради духовного очищения. Верующие соблюдают пост в память о той жертве, которую совершил Иисус Христос. Самое простое физическое ограничение это отказ от каких-то продуктов питания. По православным канонам в Великий пост нельзя кушать продукты животного происхождения, но если вы ограничите себя хотя бы в малом, например, откажитесь от мяса, это уже будет постом. А самое главное, пост - самое сильное оружие против бесов. Поститесь обязательно.
Делать мне больше нечего.
Лично я буду каждый день есть мясо и заниматься сексом. А по выходным пить пиво. Как и всегда - чего и всем желаю.
Нури Брюс
если бы не добавил "как и всегда", я бы решил, что ты специально, на зло! :))))
есть вообще ничего нельзя. лучше сразу лечь и умереть...
пост - это ограничения для тренировки силы духа, он должен идти не от желудка, а от головы и сердца!
зашел как-то к соседям, они закупились к посту кальмарами, креветками, раками и другими деликатесами, со словами "Ведь скоро пост! " вот этого не понимаю...
Сергей Сычев
ты не понял!ограничение в пище же есть вот я и спрашиваю КАКИЕ??
7 апреля можно рыбу и елей (растительное масло) , 16 - икру, 23 - вино. Кроме того по субботам и воскресениям можно елей (растительное масло, т. е пищу, приготовленную с ним. ) В остальные дни нельзя употреблять животные продукты: молоко, масло, рыбу, мясо, яйца. 24 апреля - пасха. В этот день пост заканчивается.
Батюшка, а в пост женщину можно?
Можно, но только не жирную.. .
А серьёзно, апостол Павел сказал: "Всё входящее в человека чисто, исходящее нечистота есть". Да и ограничивая себя в еде будешь думать о жрачке, а не о совершенствовании Духа.. . Поэтому есть буду всё.
Можно, но только не жирную.. .
6Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Можно есть кашы, супы, все растительного происхождения и еще иногда рыбу можно. Я буду поститсья. 1 раз думаю будет нормально
старые люди говорят, что посты проходят в дни повышенной активности солнца, и, большей частью в дни, когда нет особых затрат физической энергии ( связанной с крестьянским хозяйством, сельхозработами) - поэтому нужно ограничивать себя в животной пище, а растительную пищу вкушать можно. Так же не рекомендуется в эти дни пить спиртное, играть свадьбы, вступать в половую связь. Для зачатия ребенка посты тоже не годятся - якобы слаб здоровьем будет.
Пост это состояние сердца, а не внешние атрибуты "есть или не есть". Пища не удаляет от Бога и не приближает к нему. Поститься в питании не собираюсь.
Сергей Епанешников
мальчик думает иначе...
Иисус Христос был иудеем, поэтому соблюдал пост, когда это требовалось по Закону Моисея, он не был известен тем, что постоянно постился. Иисус советовал ученикам, что делать, если они решат поститься, однако он никогда не говорил о посте как о заповеди (Матфея 6:16—18; 9:14).Поэтому христиане не обязаны соблюдать пост. Никогда не следует думать, что постом можно искупить грехи. Чтобы пост был угоден Богу, необходимо соблюдать Божьи законы (Исаия 58:3—7). Искреннее раскаяние, а не пост сам по себе, позволяет надеяться на прощение (Иоиль 2:12, 13). Библия ясно показывает, что прощение мы получаем по незаслуженной доброте Бога, которую он проявил, отдав Христа в жертву. Прощение нельзя заслужить делами, в том числе и постом (Римлянам 3:24, 27, 28; Галатам 2:16; Эфесянам 2:8, 9.) Поститься нужно тогда, когда тебя побуждает сердце и обстоятельства, а не тогда, когда это делают все.