Религия, вера

Я в великий пост не постился, т.к. не знал, что он уже идет. Имеет ли смысл сейчас поститься, чтобы компенсировать?

Или придерживаться календарного срока поста обязательно?
"Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!

Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть. Сошед во ад, Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти"
Света Зубарева
Лучший ответ
Имеет, но поститесь так, как написано в Библии
Ис58: 3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень
Просто исповедуйтесь.
Dilek Suleimenov
Необязательно именно в те дни, вы это делаете прежде всего для себя.
Начни поститься с этой минуты до Воскресенья. А в будующем следи за церковным календарём.
Shoha Almetov
"Компенсировать" не надо.
Если же чувствуте для себя необходимость - поститесь. Даже один день такого поста (из душевной потребности) - во благо.
еще один рыцарь ордена кепконосцев...
Жека Козлов
не занимай у Бога попостись денёк и Бог зачтёт
Кушайте всё что вам захочется потому что в Библии говорится: "Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем. " (1Коринфянам 8:8)
"Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов,  из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо.  Они запрещают вступать в брак и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением.  Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением,  поскольку освящается словом Божьим и молитвой. " (1Тимофею 4:1-5)
для начала узнай зачем вообще пост нужен, потом прочти библию, изучи православие как отдельную конфессию и уж потом начинай поститься, молиться и тд.
на церковь пожертвуй и все простится
пост*упай как знаешь.. .

пост - это ответств.. .

если короче, то дисциплина.. .

а если длиннее, то получится не короче.. . :)