Религия, вера

Начался великий пост. Вы поститесь?

Дарья Нефедова
16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф. 6:16-18)
Публичное участие в великом посте тешит гордость....
••
•™•nazarbek•™• •™•tokanov•™•
Лучший ответ
Мы постимся.

А вы "вегетарианствуете"?

http://www.pravmir.ru/article_280.html

Вегетарианство и его отличие от христианского поста

автор: Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси

Не считая одного телесного поста достаточным для спасения, подвижники благочестия в то же время не признавали и того, чтобы пост этот был для всех всегда обязателен (как хотят того вегетарианцы) ; ибо, говорит св. Нил Сорский: "все организмы невозможно подчинять одному и тому же правилу: тела имеют большое различие в силе, как медь и железо в сравнении с воском" [11]. Проповедуя только постоянную умеренность в пище и питии и сами воздерживаясь от вкушения мяса, они для других не запрещали вкушения по временам мясной пищи. "Нужно все употреблять во славу Божию, - говорили они, - ни от чего совершенно не удаляясь, как делают еретики, безрассудно отвергающие то, что Бог сотворил весьма хорошим. От всех находящихся снедей, хотя бы и сладких, нужно брать понемногу. Таково рассуждение мудрых, а не то, чтобы некоторые роды пищи выбирать, а другие оставлять; дабы и Бога благодарить и сохранить ненадменность души: так мы избегнем возношения и не будем гнушаться тем, что Бог сотворил хорошим" [12].

Тех же людей, которые останавливаются на веществе снедей и питания, оставляя в стороне "разумение",- таковых отцы называют "нерассудительными". "Эти нерассудительные люди ревнуют посту и трудам святых с неправильным разумением и намерением и думают, что они проходят добродетель. Диавол же, стерегущий их как свою добычу, ввергает в них семя радостного мнения о себе, от которого зарождается и воспитывается внутренний фарисей, и предает таковых совершенной гордыне.

Ибо ничто столь удобно не побуждает к гордости, как знающая о многих своих заслугах совесть и дума, живущая в уповании на оные" [13]. К таким людям обращается с предостережением и пресвитер Исидор: "Если подвизаетесь, - говорит он, - то не гордитесь; если же тщеславитесь сим, то лучше есть мясо, ибо не так вредно есть мясо, как гордиться и надмеваться". А отцы Гангрского собора даже возглашают анафему тому: "если кто осуждает человека, который с благоговением и верою вкушает мясо (кроме крови и идоложертвенного) ".

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/bulgakov/handbook/235.html

II раздел.
Преимущественно философские и некоторые религиозные
и другие противные христианству и православию учения,
направления и мнения
Вегетарианство
Да, я не ем мясо, но очень хочется, если честно. . это мой первый пост
Алексей Терехов Гыыыыыыыыыы....
Сейчас мой первый пост :))
Аркадий Игитян
у меня и так постоянный пост, так как мяса не ем.
Никогда))))))
Диана Кумпан
Иисус не постится.... а тем, кто в него верит зачем?
Радима Албогачиева В ветхозаветный период Священной истории прообразами Четыредесятницы были 40-дневные посты пророков Моисея (Исх.34:28) и Илии (3Цар.19:8). В Церкви Четыредесятница установлена в воспоминание 40-дневного поста Господа нашего Спасителя (Мф.4:2; Лк.4:2). Иисус Христос (сорок дней … ничего не ел в эти дни) не только освятил пост личным примером, но и повелел поститься ученикам Своим (Мф.17:21; Лк.5:33-35). Святые апостолы приготовляли себя к службе постом (Деян.13:2; 14:23). Они повелели поститься всем христианам.

http://www.pravoslavie.ru/answers/7071.htm
Андрей Тарасов Христос постился