16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф. 6:16-18)
Публичное участие в великом посте тешит гордость....
Религия, вера
Начался великий пост. Вы поститесь?
Мы постимся.
А вы "вегетарианствуете"?
http://www.pravmir.ru/article_280.html
Вегетарианство и его отличие от христианского поста
автор: Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси
Не считая одного телесного поста достаточным для спасения, подвижники благочестия в то же время не признавали и того, чтобы пост этот был для всех всегда обязателен (как хотят того вегетарианцы) ; ибо, говорит св. Нил Сорский: "все организмы невозможно подчинять одному и тому же правилу: тела имеют большое различие в силе, как медь и железо в сравнении с воском" [11]. Проповедуя только постоянную умеренность в пище и питии и сами воздерживаясь от вкушения мяса, они для других не запрещали вкушения по временам мясной пищи. "Нужно все употреблять во славу Божию, - говорили они, - ни от чего совершенно не удаляясь, как делают еретики, безрассудно отвергающие то, что Бог сотворил весьма хорошим. От всех находящихся снедей, хотя бы и сладких, нужно брать понемногу. Таково рассуждение мудрых, а не то, чтобы некоторые роды пищи выбирать, а другие оставлять; дабы и Бога благодарить и сохранить ненадменность души: так мы избегнем возношения и не будем гнушаться тем, что Бог сотворил хорошим" [12].
Тех же людей, которые останавливаются на веществе снедей и питания, оставляя в стороне "разумение",- таковых отцы называют "нерассудительными". "Эти нерассудительные люди ревнуют посту и трудам святых с неправильным разумением и намерением и думают, что они проходят добродетель. Диавол же, стерегущий их как свою добычу, ввергает в них семя радостного мнения о себе, от которого зарождается и воспитывается внутренний фарисей, и предает таковых совершенной гордыне.
Ибо ничто столь удобно не побуждает к гордости, как знающая о многих своих заслугах совесть и дума, живущая в уповании на оные" [13]. К таким людям обращается с предостережением и пресвитер Исидор: "Если подвизаетесь, - говорит он, - то не гордитесь; если же тщеславитесь сим, то лучше есть мясо, ибо не так вредно есть мясо, как гордиться и надмеваться". А отцы Гангрского собора даже возглашают анафему тому: "если кто осуждает человека, который с благоговением и верою вкушает мясо (кроме крови и идоложертвенного) ".
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/02b/bulgakov/handbook/235.html
II раздел.
Преимущественно философские и некоторые религиозные
и другие противные христианству и православию учения,
направления и мнения
Вегетарианство
А вы "вегетарианствуете"?
http://www.pravmir.ru/article_280.html
II раздел.
направления и мнения
Вегетарианство
Да, я не ем мясо, но очень хочется, если честно. . это мой первый пост
Алексей Терехов
Гыыыыыыыыыы....
Сейчас мой первый пост :))
у меня и так постоянный пост, так как мяса не ем.
Никогда))))))
Иисус не постится.... а тем, кто в него верит зачем?
Радима Албогачиева
В ветхозаветный период Священной истории прообразами Четыредесятницы были 40-дневные посты пророков Моисея (Исх.34:28) и Илии (3Цар.19:8). В Церкви Четыредесятница установлена в воспоминание 40-дневного поста Господа нашего Спасителя (Мф.4:2; Лк.4:2). Иисус Христос (сорок дней … ничего не ел в эти дни) не только освятил пост личным примером, но и повелел поститься ученикам Своим (Мф.17:21; Лк.5:33-35). Святые апостолы приготовляли себя к службе постом (Деян.13:2; 14:23). Они повелели поститься всем христианам.
http://www.pravoslavie.ru/answers/7071.htm
Андрей Тарасов
Христос постился