Религия, вера
С сегоднешнего дня начался великий пост, я его держу в первые, кроме как есть все постное что еще нужно соблюдать?
Помимо постной еды нужно поститься духовно. Нужно отказаться от праздной жизни т. е застолий, дискотек и др. развлечений. Просмотра телевизора, (тоже и к компьютеру) , супружеской жизни. Не можете отказаться совсем, тогда сведите всё хотя бы к минимуму. Желательно: Ходить в Храм на службу. Исповедоваться и причащаться, пособороваться 1раз. Читайте духовные книги. Вы всё это сможете? Если да, удачи :-)
Это хорошо, что Вы хотите узнать больше о посте. Знания о посте лучше черпать из Библии. Там не описано "частичного пощения" которое практикуют православные. Когда человек что-то ест или пьет, это уже не является постом в библейском смысле слова. Иисус постился в пустыне, и при этом ничего не ел. Сравните эти два стиха:
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф. 4:2)
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
(Лук. 4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
16 пойди, собери всех Иудеев, находящихся в Сузах, и поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю, хотя это против закона, и если погибнуть - погибну.
(Есф. 4:16)
5 И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6 Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7 и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
(Ион. 3:5-7)
Слово «пост» в еврейском и греческом языках, на которых писалась Библия, означало закрытый рот. Сами понимаете, что с закрытым ртом есть и пить невозможно.
Конечно, Вам решать поститься ли Вам по православным правилам. Просто имейте в виду, что их практика не библейская, а человеческая.
Конечно же поститься по-настоящему 40 дней практически невозможно для обычного человека. Да это и не нужно. В приведенном примере люди постились 3 дня. Некоторые постятся 1 день или даже полдня. Важно не количество дней.. .
(Матф. 4:2)
(Лук. 4:2)
Также люди в посте ничего не пили:
(Есф. 4:16)
(Ион. 3:5-7)
Включить еще нравственные моменты - не обижать, не обижаться, много не разговаривать, не нарушать заповедей, проявлять милосердие. да еще и сексом не заниматься.
самое главное не в еде.
Когда вы занимаетесь дрессурой животных, то, чтобы добиться от, например собачки, нужных вам действий, вы морете её голодом пару дней, а потом при выполнении команды поощряете лакомством.. . А собачка думает в этот момент, -Ах, как же меня хозяин ЛЮБИТ!!!
От Матфея, 6:16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Ис58: 3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень
духовный пост тоже туда входит?