Религия, вера
привет=)у меня вопрос касается ислама
хотелось узнать можно ли обращаться к ясновидящим, и если можно, то с какими вопросами, одно ведь дело когда спрашиваешь про будущее, это понятно, но яхочу спросить о настоящем (о том кто моя вторая половинка)
Это Ширк
Вопрос 31: Какие есть виды ширка?
Ответ: Просить у мертвых, искать помощи у них, и так поступают большинство мушриков, но они уже не владеют ни пользой ни вредом, не помогают тем, кто просит у них заступничества, потому что заступничество принадлежит только Аллаху, и заступаться будут те, кому Он разрешит. Просящему нужно делать причины, из-за которых Аллах может разрешить заступаться за них, а мушрик делает вещи, отвергающие разрешение Его.
Ширк бывает двух видов: 1) выводящий из религии - большой ширк
2)невыводящий из религии - малый ширк (например, показуха) .
Вопрос 44: Что такое ширк, и какие виды бывают?
Ответ: Знай, что противоположность таухиду – ширк.
И бывают три вида ширка: большой, малый и скрытый.
1)Большой ширк делиться на четыре основных вида:
- ширк в мольбе, как сказал об этом Аллах: они садятся на корабль, то взывают к Аллаху, очищая перед Ним свою веру. Когда же Он спасает их и выводит на сушу, они тотчас начинают приобщать сотоварищей. (Анкабут, 65).
- ширк в намерении из слов Всевышнего: Тем, кто желает жизни в этом мире и ее украшений, Мы сполна воздадим за их поступки в этом мире, и они не будут обделены. Они – те, которые в Последней жизни не получат ничего, кроме Огня. Тщетны их усилия в этом мире, и бесполезны их деяния. (Худ, 15-16).
- ширк в послушании. Сказал Аллах: Они признали господами помимо Аллаха своих первосвященников и монахов, а также Мессию, сына Марьям. А ведь им было велено поклоняться только одному Богу, кроме которого нет иного божества. Он превыше того, что они приобщают в сотоварищи! (Тауба, 31).
- ширк в любви, из слов Всевышнего: среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее. Если бы беззаконники увидели, когда они узреют мучения, что могущество целиком принадлежит Аллаху и что Аллах причиняет тяжкие мучения. (Бакара, 165).
2)Малый ширк не выводит из религии. Например, показуха, как сказал Аллах: Скажи: «Воистину, я – такой же человек, как и вы. Мне внушено откровение о том, что ваш Бог – Бог Единственный. Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом» . (Кахф, 110).
3)Скрытый ширк, из слов Пророка, что ширк в этой умме более скрытый, чем черный муравей, ползущий темной ночью по черной скале.
Вопрос 31: Какие есть виды ширка?
Кто пошёл к ясновидящим и поверил им в то что они сказали то он один из них, Аллах запретил ходить и гадать.
полный запрет, а лекарям народным можно
Кто посетил ясновидящую или гадалку и поверил им, то такой человек не поверил тому, с чем был послан Пророк Мухаммад, Мир ему.
1.Про ясновидящих забудь-непростительный грех. 2. С точки зрения ислама он может быть либо муслимом, либо кафиром. Это определяется по тому читает он намаз или нет.