Ахимса - непричинение вреда, страданий и смерти никаким живым существам - от людей и животных до насекомых и прочих мелких существ.
Если в Исламе есть такое понятие, то я серьезно задумаюсь, не принять ли Ислам.
Религия, вера
Вопрос об Исламе. Есть ли в Исламе понятие, близкое к санскритскому Ахимса? +++
Нет. У ислама принципиально другая парадигма. В большом количестве случаев, когда мусульмане переходят в христианство, они делают это из-за христианского:
"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас".
Мария Локтионова
Если мусульмане могут спонтанно стремиться к чему-то доброму, то, значит, природа Будды есть даже в мусульманах)
Хотите реально принять ислам - примите его в своем сердце, что вам стоит самому прочитать Коран? Непричинение вреда есть в любой религии, поскольку Любовь не допускает такого. А Любовь - это Единый Бог для всех религий.
Мария Локтионова
Я тоже так думал. Но пообщавшись с мусульманами в ответах, сильно в этом засумлевался.
то есть это когда ты не должен вмешиваться когда твою младшую сестру насилует и убивает фашист?
Мария Локтионова
Причинение вреда ради предотвращения еще бОльшего вреда не является прямым нарушением ахимсы)
Иначе, можно дойти до абсурда: хирургическая операция больному - это причинение вреда, и след., нарушение ахимсы)
А проповедник ахимсы М. Ганди говорил, что когда причиняют вред тебе, то ахимса. А когда причиняют вред другому, то надо вмешаться и защитить.
Индусы не такие уж дураки, как вам это представляется))
Конечно есть в Коране.
Но кто это увидит кроме того, кому Милостивый Дал зрение ума?
Мария Локтионова
Распознать ахимсу можно очень просто - на своей шкуре и на шкуре других.
По идее, под понятие харам должны подпадать убийство и причинение страданий любым живым существам, если нет в этом большой необходимости. Это и будет ахимса.
Оля Слободенюк
Вы уверены, что ваш бог милостивый?
А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. (Библия, Второзаконие 20:16-17)
Я думаю, такое понятие если и может быть, то только в суфийском течении ислама.
Мне стало интересно и я прошелся по основным терминам суфизма, так ничего и не нашел.
Искал по сочетаниям ислам+вегетарианство, тоже ничего
Если что-то и может быть, то только тут))
http://irrox.com.ru/slovar-sufijskih-terminov
Но там слишком много терминов и мне смотреть все влом))
Если хочешь, можешь поискать)
в исламе можно и нужно убивать (когда есть возможность) и притеснять неверных. плюс жертвоприношения аллаху в виде убийства животных. так что.. примите что-нибудь другое)
Мария Локтионова
Это я не всякий случай спросил) А вдруг у мусульман тоже есть нечто подобное, просто не многие об этом знают)
В исламе запрещено без причинно наносить вред флоре и фауне
Аллах - это не отдельный, арабский бог, а библейский бог - Яхве. Так считается в самом Исламе. А как он относится к живым существам ты можешь узнать из Ветхого Завета. Мягко говоря, не очень - то и ценит их. Слышал про 42 детишек, смеявшихся над пророком Елисеем, и растерзанных двумя медведицами за это? Это Яхве/Аллах. Слышал про убийство египетских младенцев? Недовольный тем, что евреев не выпускают из рабства, Яхве послал двух ангелов, которые убили всех младенцев египетских.