Религия, вера

Как ислам относится к вечной жизни, то есть к жизни после смерти? Есть ли в исламе понятие рая? Или понятие Судного дня?

В исламе после смерти все правоверные мусульмане попадают в рай. Если же мусульманин согрешил - он должен пройти через Огненную Гиену, и потом все-равно попадет в рай.
Семен Осенин
Лучший ответ
Бабы.. 72 штуки и вино.. что еще надо..?
Джамол Туйев
В исламе Бог такое же пугало огородное как и в христианстве
Аманда ツ
Игорь Хлыстиков ))) Полная не компетенция в РВ! Что Вы делайте в РВ вообще?)))
(коран сура 29)57- Всякая душа вкусит смерть; потом к нам вы будете возвращены ...58- Тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, Мы непременно поселим в горницах в Раю, в котором текут реки. Они пребудут там вечно. Как же прекрасно вознаграждение тружеников, )....
(коран сура 57) 21- Стремитесь (о, люди) (опережая друг друга) к прощению от вашего Господа (совершая полное покаяние и отдаляясь от грехов) и Раю, ширина которого, как ширина неба и земли, уготованному для тех, которые уверовали в Аллаха и Его посланников. Это – щедрость Аллаха, (которую) дарует Он тем, кому пожелает. Аллах обладает великой щедростью (по отношению к Своим верующим рабам).. .
(коран сура 18) 30- Поистине, те, которые уверовали и творили праведные деяния, – Мы не погубим награды тех, кто совершал добрые деяния.. .
31. Такие – для них (уготованы) (райские) сады ‘Адн, где под ними [у их ног] текут реки. Их [обитателей Рая] украсят в них [в райских садах] браслетами из золота и облекутся они в зелёные одеяния из атласа и парчи, (возлежа) облокотившись там на ложах. Как прекрасна (эта) награда, и какое хорошее прибежище (Рай) ! )..../....
(коран сура 5) 65- А если бы обладатели писания уверовали и были богобоязненны, Мы очистили бы с них их скверные деяния и ввели бы их в сады благодати. )....
(коран сура 47) 5- Образ [подобие] (райского) сада, который обещан (Аллахом) остерегавшимся (ослушания Его) : там – реки из воды не портящейся [не изменяющейся] и реки из молока, вкус которого не меняется, и реки из вина, приятного для пьющих, и реки из меду очищенного. И для них там [в Раю] всякие плоды и прощение от их Господа. ..(И тот, который стал обладателем райских удовольствий) (сравним) с тем, кто вечно пребывает в Огне [Аду] и кого поят (самой, самой) кипящей водой, и она рассекает их кишки. )
(коран сура 9:72)Аллах обещал верующим мужчинам и женщинам Райские сады, в которых текут реки и в которых они пребудут вечно, а также прекрасные жилища в садах Эдема. Но довольство Аллаха
будет превыше этого. Это и есть великое преуспеяние. )
(коран сура78; 40) Мы предостерегли вас от наказания близкого. В тот день человек увидит, что уготовили его руки, а неверующий скажет: "Лучше бы мне быть прахом! " )....
( коран сура 2) 161. Поистине те, которые стали неверующими и умерли, будучи неверными, – на них проклятие Аллаха, и ангелов, и всех людей (в Судный День) ! 162. (они будут) вечно пребывать в нём [в Аду] , – (и) не будет облегчено (Аллахом) им (это) наказание, и (Аллах) не посмотрит на них [не будет проявлено им милосердие] ...
163. И (истинный) Бог ваш (о, люди) [только которому можно служить и поклоняться] – (есть) бог единственный (и единый для всех) [Аллах] , нет бога [заслуживающего поклонение] , кроме Него, Милостивого, Милосердного! ).
(коран сура 4) 116- Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает то, что меньше этого, кому Он пожелает.).. .
(коран сура 2)19-И, истинно, ислам - религия Аллаха )....
(коран сура 2) 85- Кто изберет религию иную, чем ислам [31], Ему ничем не сможет быть угодным И в жизни будущей окажется средь тех, Кто понесет урон (тяжелый).).. .
(коран сура 4:56)Воистину, тех, которые не уверовали в Наши знамения, Мы сожгем в Огне. Всякий раз, когда их кожа сготовится, Мы заменим ее другой кожей, чтобы они вкусили мучения. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый.).. .
(коран сура 5)74- Неужели они не обратятся к Аллаху и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – прощающий, милостивый! )...
Если человек обратит внимание на свою жизнь, то заметит, что время ограничено, но, несмотря на это большинство людей, пребывает в беспечности. Причиной этому является увеличение порочности и то, что люди затрудняются отличить злодеяния от благодеяний. Есть и такие люди, которые привязываются к этой жизни, будто она вечна, и её блага отдаляют их от поминания Аллаха. Богобоязненность людей ослабла по причине их грехов. Сердца людей отвердели подобно камням, и даже стали еще твёрже. Поэтому перед тем как покинуть этот мир, человек должен представить себе то, как он раскаивается и сожалеет о содеянных им злодеяниях, может быть, его сердце смягчится, и он вернётся на истинный путь, и исправит свои ошибки. Поистине человек чаще должен вспоминать день расчёта, день, когда он будет стоять пред Господом миров, и отвечать за свои действия, именно в этот день он будет раскаиваться, но поможет ли ему это? Поистине частые раздумья о будущей жизни побуждают человека отстраняться от зависти, злопамятства, убийства невинных людей, терроризма и других проклятых Аллахом деяний, которые противоречат всяким моральным ценностям человечества. В тот День каждый будет держать ответ пред Аллахом за совершённые им порочные поступки, а несправедливый человек в тот День будет одним из самых сожалеющих.