Религия, вера

Был ли ИИсус Христос казнен на кресте?

А это уже на ваше усмотрение.. . Иисуса Христа распяли, разбойника освободили. По случайному стечению обстоятельств разбойника Варавву тоже звали Иисусом. Варавва в переводе - бар - сын, авва - бог. Вот и выбирайте - какого сына бога распяли, а какого освободили.
Михаил Шалаев
Лучший ответ
Был и в третий день воскрес и воссел по одесную Отца)
А был ли мальчик-следующий вопрос?)
Нет, римляне для казни применяли столб с горизонтальной балкой на его верхнем конце, в виде буквы Т. Крест был придуман христианами позже, в начали средних веков.
Таня Татьяна
был
Интересно, если Иисус был распят на столбе, куда Пилат прибил табличку? , хоть бы фильм какой о Риме посмотрели.
Gulnazi Omarova
Да.
Задолго до возникновения христианства древние вавилоняне использовали крест в качестве символа бога плодородия Таммуза. Как религиозный символ крест был широко известен в Египте, Индии, Сирии и Китае. Спустя столетия израильтяне почитали ложного бога Таммуза, тем самым оскверняя поклонение Иегове. В Библии такого рода поклонение названо мерзостью (Иезекииль 8:13, 14).
В Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна для описания орудия казни Иисуса использовано греческое слово ставро́с (Матфея 27:40; Марка 15:30; Луки 23:26). Слово ставро́с означает «вертикальный столб, или кол» . В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс сообщает: «В текстах, первоначально записанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое даже косвенно дало бы повод предполагать, что значение слова „ставрос“, употребленного в связи с казнью Иисуса Христа, как-то отличалось от обычного значения этого слова. И тем более, нет повода думать, что этот „ставрос“ состоял не из одной, а из двух балок, соединенных между собой в форме креста» (The Non-Christian Cross).
В Деяниях 5:30 в качестве синонима слову ставро́с апостол Петр употребил слово кси́лон, означающее «дерево» . Это указывает на то, что речь шла не о кресте, состоящем из двух балок, а об обычном вертикальном столбе или бревне. Лишь спустя три столетия после смерти Христа те, кто называли себя христианами, начали распространять учение о том, что Иисус был казнен на кресте. Однако эта точка зрения была основана на традициях и неправильном толковании значения греческого слова ставро́с. Стоит отметить, что в старинных работах, изображающих казни в Древнем Риме, появляется одиночный деревянный столб или дерево.
Римляне распинали не на кресте, а на сооружении типа буквы Т. Просто кто то когда то так нарисовал и пошло
Елена Лагутина
нет эт всё метафора)
…Ведь Мессия Иса, сын Марйам, - лишь посланник Аллаха и слово Его («Будь») , которое Он направил Марйам, и дух от Него … (Коран, 4:171)

И сказали ангелы: “О Марйам! Воистину, Аллах радует тебя благой вестью о Слове от Него. Имя его – Мессия ‘Иса, сын Марйам. Он [будет] почитаем, избран и славен в этом и будущем мире и он из тех, кто приближен [к Аллаху] ”. (Коран, 3:45)

И за их слова: “Воистину, мы убили Мессию ‘Ису, сына Марйам, посланника Аллаха” [Мы воздали им такое наказание] . Тогда как они не убили его и не распяли . Им было показано [его] подобие . Воистину, те, которые расходятся во мнениях об этом, находятся в явном сомнении. Нет у них об этом никакого знания, кроме как предположений. Они, конечно же, не убили его (Коран, 4:157)

Нет; Аллах возвысил к Себе. Аллах Велик, Возвышен, исполнен Мудрости и Власти. (Коран, 4:158)

Я говорил им только то, что Ты мне повелел [сказать] : “Поклоняйтесь Аллаху, моему и вашему Господу”. Я был свидетелем тому, что делали они, пока находился среди них. Когда же Ты меня возвысил меня к Себе Ты был свидетелем над ними. Ведь Ты – Свидетель всего сущего. (Коран, 5:117)

Истинно, не веровали те, которые говорили: “Воистину, Аллах – Триедин» – ибо нет божества, кроме Единого Аллаха!… ” (Коран, 5:73)

Когда приводят им в пример (Ису) , сына Марйам, твой народ от этого отворачивается, пренебрежительно смеясь, говоря: “Наши боги лучше или он (т. е. ‘Иса)? ” Они ссылаются на него перед тобой только ради того, чтобы спорить. Ведь они – люди, которые любят препираться [и враждовать] .

Он – всего лишь раб, которому Мы даровали милость и которого сделали примером для сынов Исраила.

А если бы Мы пожелали, Мы сотворили бы из вас ангелов, которых сделали бы наследниками земли, вместо вас. (Коран, 43: 57-60)

Истинно, он (‘Иса) знамение [Судного] часа. Нисколько не сомневайтесь в этом и следуйте за Мной. Это и есть истинный путь. (Коран, 43:61)

Аллах… Нет божества, кроме Него. Он – Вечноживущий, Самосущный. Он ниспослал тебе Книгу Истины, как подтверждение того, что было [ниспослано] до тебя, а прежде ниспослал Он Тору и Евангелие. (Коран, 3:2-3)

(Пророк Иса) : И будет надо мной мир и в день, когда я родился, и в день, когда я умру, и в день, когда я буду воскрешен» . (Коран, 19:33)
Алексей Обухов
Есть информация, что Иисуса сняли с креста Выходили и потом он путешестьвовал по миру проповеловал, богом он не был конечно но просветленным человеком умным был, путешествовал с матерью, и похоронен где то в индии или как то так
Stas Park
Нет. Он жив и пребывает у своего Господа.
Иисус был казнён! - распят на кресте, после жестоких публичных пыток, но умер он от того, что солдат проткнул его копьём в бок.
Поезжайте в Израиль, там можно посмотреть камень к которому был прикован Иисус во время публичных пыток, Место где стоял крест, один из фрагментов креста на котором он был распят, плиту на которой тело Иисуса смазывали благовониями, пещеру где его тело покоилось, фрагмент камня закрывающую вход в пещеру и многое другое.
какая разница на чем? и главное --почему казнен? его вроде как в жертву принесли за грехи наши? тоесть исполнитель то молодец, и Иуда тоже, а сам то христос что сделал? умер да воскрес, а все лавры ему, а исполнителям проклятья, как то это не очень справедливо вам не кажется?
нет он вознесся к небу. . а распяли подобного ему.
Его казнили на столбе
Ilgiz Salikhov
для этого необходимо узнать о традициях которые были у евреев!
Ездра 6:11 - 11 А если кто-нибудь нарушит этот указ, то я даю повеление вынуть из его дома бревно и повесить его на нём, а его дом превратить в общественную уборную.

В книге Хермана Фульды «Крест и распятие» на с. 109 говорится: «Не везде в местах, избираемых для публичной казни, можно было найти деревья. Поэтому в землю вкапывали обычное бревно. К нему привязывали или прибивали гвоздями преступников с поднятыми вверх руками, нередко привязывая или прибивая и ноги» . Приведя немало доказательств, Фульда делает заключение на с. 219, 220: «Иисус умер на обычном столбе смерти, подтверждением чему служат: а) распространённый в то время на Востоке обычай использовать это орудие казни, б) косвенно сама история страданий Иисуса и в) многочисленные высказывания отцов ранней церкви» («Das Kreuz und die Kreuzigung», Hermann Fulda, Бреславль, 1878).
Он был казнен на столбе I, этому много док-в