Религия, вера

Смена веры

Я официально крещен по Православию. Очень уважаю Христианскую Веру, но не во все написанное в Библии верю и не со всем согласен. Вместе с тем верю в философию Буддизма и всему тому, чему учил Сиддхартха Гаутама. Так вот. Я хочу официально сменить веру на Буддизм. Так, как считаю, что верить нужно именно в то во что веришь. Скажите с духовной точки зрения менять веру это плохой поступок или нет?
Если Вас крестили в детстве, то с точки зрения этики нет ничего зазорного, что Вы переходите в другую веру. Человек должен принимать веру самостоятельно и осознанно, и только после того, как изучит все её положения. Принятие веры в детстве - не лучшее решение. Родители не должны решать за ребенка, во что ему верить, а во что нет.
КН
Куаныш Нурбаева
446
Лучший ответ
Бог то один для всех. Это совсем не плохой поступок.
Михаил Рябов
Михаил Рябов
96 281
Религиозное направление это не более чем кружок макраме. .

Надоел один - перешел в другой. . и так пока не поумнеешь и не забросишь их все. .

Пророки как основоположники религии это противоречие божьему замыслу.

Если Бог сам себя спрятал - то скорее всего не просто так. А явление хоть одного пророка - делает этот замысел абсурдным.. .

Ни один пророк на земле, своими буквами не изменил злое сердце. Это доказывают исламские шалости и христианская инквизиция.

А доброму человеку пророк не нужен - в нем уже добро есть.
Денис Косых
Денис Косых
86 696
Буддизм - это не религия как таковая, а скорее философия и мировоззрение.. . Меняйте, я думаю христианский бог на Вас не обидится ))
из пустого в порожнее...
А что - на вас тавро стоит? Человек растёт, и вырастает из еврейских сказок. Философия, как вы это назвали, это шаг вперёд.
Вы на конец смотрите к чему приведет вера Ваша. А ведь только Иисус предлагал жизнь вечную и отдал Свою жизнь за нас грешников и никто более.
с духовной стороны это плохой поступок.... раз разочаровались в этой вере, то где гарантия что вы не разочаруетесь и в другой вере....
А были ли вы истинным христианином? для того, что бы от чего-то отказаться нужно сначало это иметь в полной мере, я думаю истинный христианин из христианства не уйдёт.

Самое страшное предательство это предатесльвто себя, своей совести, как можно оставаться представителем религии внутрене будуче не совсем близкой и понятной, чюждой, из-за чего себя держать в противоречии? из-за слов каки-то людей в интернете, из-за расказов про чюдеса, предательство и ад?

Предательство быть не может если жить и действовать по совести и не важно какая религия при этом, люди так много внимания обращают на названия, на вывеску и очень мало на суть, они любят спорить и доказывать ищя поводы для разлада и не любят найти единство, самосуть.

Если вы действительно чуствуете, что это ваше, что это вам и вашим близким принесёт куда боьше пользы, тогда, что в этом прохого?

Советую для начала почитать литературу, что нить вроде введения в Буддизм Торчинова, потом более подробно разобраться с разными школами и направлениями, что бы понять вашали это и если да, то какая школа именно?

+ Сейчас много документальных фильмов и видео в интернете про буддизм:
Будда Рождение легенды (документыльный фильм про жизнь будды шакьямуни)
Открытие Буддизма Discovering Buddhism (передача из 12 фильмов про буддизм Махаяны)
/наталка /
/наталка /
15 531
В Библии к примеру написано, Что Иисус умер за наши грехи так как наказание за грех смерть. И через его смерть мы можем получить второе рождение. Начать жизнь как свободные а не рабы греха. Многое из этого не вкладывается в голову но верующий живет верой а не только пониманием, по другому невозможно. Даже в физическом мире сначала приходит идея, а потом реализация её, и конечный результат бывает через какой то промежуток времени. И это время необходимо вера в успех, по другому нет смысла что-то делать.
1).В мире несколько тысяч религий и конфессий!
2).И только в ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ религии - греческом православии - на Пасху происходят чудеса - самопроизвольно зажигаются свечи!
3).Зажигаются на протяжении 2000 лет!! !
4).В буддизме таких чудес нет!
5).Ну, и какая религия более истинная, после этого?? ?
6). :)
а Вы не боитесь попасть в ад? Читайте Евангелие, а философия Будды - это еще одна ловушка дьявола
Это хорошо только в том случае, если Вы меняете еретическую веру на Истинную.
Только вот, уверены ли Вы, что Христианство не ведет к Богу?
с духовной точки зрения - это предательство..
Bonscott Bonscott
Bonscott Bonscott
4 003
Сначала хорошенько изучите и то и другое
Ольга Бучук
Ольга Бучук
3 082
Не буду вам промывать мозги всякой болтовней по предательство и тому подобное. Кого предать? Бога? Скорее всего он сам виноват что вы от него переметнулись, это раз, а два - что плохого? Главное чтобы количество добра в мире увеличивалось, если для вас это удобнее будучи буддистов - вы молодцы. Таким образом вы не предали Бога, а наоборот стали на его сторону.

По поводу официальной смены веры: вера у вас в душе, можно верить во что угодно: в науку (Фрейд призвал верить в науку) , буддизм, христианство, закон и государство.... Не важно, вера у вас в душе, что значит официально ее сменить? Вы поменяли ее в себе, этого уже достаточно. Это тоже самое что супружеский брак - он НИЧЕГО в отношениях не меняет, если вы до этого грызлись то брак вам не поможет, любовь должна быть внутри вас, этого уже достаточно.
Шилова Полина
Шилова Полина
2 905
Буддизм Бога отрицает.. . Будда поднимался только до того уровня сознания в котором даже Бога не видел.. . Есть и в Его учении истины, но Христос выше и ближе к Богу.
Не слишком ли принципиальны различия, есть Бог или нет.. . В чем-то до этого уровня есть и правильные истины, он самое главное отсутствует.. .
Маржан Ильяс
Маржан Ильяс
2 490
Нет ничего дурного в смене веры, так как Божество не одно на весь мир.
OU
Oybek Umatov
534