Религия, вера
В Бхагавад Гите не раз написано, что если человек вел праведную жизнь, то в следующей жизни он может родиться в
богатой аристократической семье, что даст ему возможность просвящаться и вести религиозную жизнь. А если он вел неправедную жизнь, то он станет рабочим, и будет думать только о том как прокормить себя и у него не будет времени для духовного развития, чтения духовной литературы и слушания о Боге. Что думаете?
В целом верно, свобода выбора всё же выше.
кто во что верит тот то и получает
для саморазвития у человека всегда есть время, силы и желание - только захотеть.
Сколько у нас Бомжей с учёными степенями...
Совершенно верно. К тому же в в нравственной семье.
А что тут думать? Разве нет людей которые из сил выбиваются чтобы прокормить себя и семью?
20 млн умирает от голода ежегодно как пишет автор книг "Глобальное выживание" и "Иудаизм и вегетарианство" американский профессор Ричард Шварц.
Так что чем больше мирских забот тем меньше дум о горнем
Я рабочий, и у меня есть время для духовного развития, чтения духовной литературы и слушания о Боге.
Ага, кто в этой жизни вёл себя примерным лохом, в следующей будет королём с гаремом, и отыграется за то что протупил свою первую жизнь, канешно)) ) так и будет)) ) жди)))
А разве рабочий не может быть счастлив? Примитивная философия. Поэтому и возник Буддизм, как противник примитивного Индуизма.... Всё та же история как в семитических религиях---Типа существуй в рабстве, а потом тебя ждет райские кущи, глупость. А вот Буддизм утверждает, что каждый человек может достичь состояния удовлетворения и счастья в этой свой, единственной причем, жизни.
процитируйте свои слова цитатами их Бхагават Гиты-тогда можно будет понять-где вы это нашли...
Вы искажаете понятия, духовная практика не зависит от социального статуса. там есть описание закона кармы : что будет за что.... в процессе изучения понимаешь - калейдоскоп рождений и смертей -опасен не известно куда попадешь, следующее существование создается из заслуг, желаний, ..из того что приходит в сознание в момент смерти!
Дешевая пропоганда написанная в угоду Индусских вельмож.. .
Тоже самое делали католики в европе для феодалов в тёмные времена....
Боюсь Бхагават Гита был не прав, и следующей жизни не существует, есть лишь одинаковая идеология того или иного типа людей