Религия, вера

В Буддизме нет божеств. Почему его относят к религиям?Ведь это просто верный образ жизни и мыслей.

ну потому что так людям проще понять что это такое, сначала когда подходят... да и храмы есть, монашество есть-как всем объяснишь что это тем не менее не религия?))) не поймут) а разбираться в Буддизме ве подряд не будут)

а уж объяснить что Будда-аспекты, которые повсеместно изображаются это не боги какие то, или с=внешние духи, существа, а символическое изображение наших Просветленных качеств... трудновато)
Василий Петрухин
Лучший ответ
Божество - не единственный атрибут религии.. . Остаются - монастыри, монахи, служение, молитвы (мантры) , аскезы и много чего ещё:))
Свет Несущий
В Буддизме нет божеств.
А мужики-то не знают :)

http://dazan.spb.ru/media/photo/symbols/690/
http://dazan.spb.ru/media/photo/symbols/691/
Гимс Осташков
Отрицание понятия Бога или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия» , единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары, именуемом нирвана. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира. Некоторые теисты, начинающие практиковать буддийскую медитацию, полагают, что понятие божества не является несовместимым с буддизмом, однако в действительности вера в Бога рассматривается как препятствие на пути достижения нирваны — высшей цели буддийской практики.
Ага только Творца отрицают, а так все есть вродебы)) )
Есть различные духовные уровни - от этого зависит знание о каких мирах доступно определенному "святому". Так вот не все так высоко поднимались, хотя определенных успехов достигли.
Василий Петрухин ну тем не менее масса буддистов за 2500 стали Буддами))так что тоже хорошее учение)
А чем будизм может помочь грешнику в деле спасения души
Василий Петрухин устранить грехи и помочь достичь Просветления))что всегда и делал)