Религия, вера

Почему практически во всех религиях есть злые силы равные или претендующие на равенство с божеством, (+)

(+) но далеко не во всех есть доброе божество? И даже в тех, где бог декларируется как добрый, по факту он очень далек от реального гуманизма.
Анюта Веришко
Почти все религии изгаляются в оголтелой теодицее, пытаясь сопоставить существование зла в мире с декларируемыми за всеблагим Богом Его всезнанием и всемогуществом. Смешны их попытки во что бы то ни стало выставить Создателя белым и пушистым. Но у них никак всё же не получается объяснить изначальное появление в мире, со своих азов созданном только одним лишь всезнающим и всеблагим Богом, насилия и страдания. Также смешно выглядят попытки обвинить создания всё того же Бога в появлении в сотворённой Им же реальности всех вышеназванных негативных тенденций.
Эльмира Тунгышбаева
Лучший ответ
Не у всех!...

Раздираемые внутренними противоречиями, все виды религий, за исключением «Шримад-Бхагаватам», основаны на корыстных устремлениях и разделении на чужих и своих, чужое и свое. Такое умонастроение чуждо последователям «Шримад-Бхагаватам». Люди обращаются к другим, низшим видам религии с целью уничтожить своих врагов или обрести мистические способности, однако подобные религии полны страсти и зависти и потому нечисты и преходящи. Пронизанные злобой, они наполнены безбожием. Что хорошего в религии, заставляющей людей ненавидеть себя и других? Разве может она принести какое-либо благо своим последователям? В чем тогда ее ценность? человек, причиняя под влиянием ненависти боль себе и окружающим, навлекает гнев Бога и становится безбожником. А «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гита» описывают обязанности каждого в строгом соответствии точкой зрения Бога, всегда сосредоточенной на высшей цели жизни. Те, кто исполняет свои обязанности под руководством Бога, одинаково относясь ко всем живым существам, как движущимся, так и неподвижным, и не проводя различий между высшим и низшим, именуются ариями. Такие арии поклоняются Верховной Личности Бога!
Анюта Веришко Что, в кришнаизме нет злых сил? Да там их целый сомн - читай уже первоисточник, прежде чем свое невежество демонстрировать
Ольга Петрова Да тебе самому нужно поддымать ..погрязшему в самообане неучу!... ЧИТАЙ ЛУЧШЕ ЕЩЁ РАЗ И ПОДДЫМАЙСЯ ПО УРОВНЯ ПРИДАНИЯ КРИШНЕ!... Раздираемые внутренними противоречиями, все виды религий, за исключением «Шримад-Бхагаватам», основаны на корыстных устремлениях и разделении на чужих и своих, чужое и свое. Такое умонастроение чуждо последователям «Шримад-Бхагаватам». Люди обращаются к другим, низшим видам религии с целью уничтожить своих врагов или обрести мистические способности, однако подобные религии полны страсти и зависти и потому нечисты и преходящи. Пронизанные злобой, они наполнены безбожием. Что хорошего в религии, заставляющей людей ненавидеть себя и других? Разве может она принести какое-либо благо своим последователям? В чем тогда ее ценность?
Ольга Петрова Не надоело в невежестве бесноваться?... ПРОСВЕЩАЙСЯ ОШИБАЛЬЩИК!...
ТЕКСТ 14:
Человек, находящийся под влиянием гуны благости, умирая, попадает на высшие, чистые планеты великих мудрецов.
ТЕКСТ 15:
Умирая в гуне страсти, человек рождается на земле среди тех, кто занят корыстной деятельностью, а умирая в гуне невежества, попадает в царство животных.
Ольга Петрова Просвещайся демон Захар!... ТЕКСТ 6 :
Высшим занятием [дхармой] для всех людей является такое занятие, с помощью которого они могут прийти к любовному преданному служению трансцендентному Господу. Чтобы полностью удовлетворить душу, такое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным.
Оценка в глазах смотрящего.
Лидия Назарова
Анюта Веришко Опять не в тему. Читай вопрос, не флуди
Но не в христианстве.
Анюта Веришко Люцифера, с претензией на божественность подзабыл. Да и Бог там добрый номинально, по факту считающий нормой массовый геноцид и наказание непричастных
неверно
Karina Arjivitina
Анюта Веришко Почему ты так решила?
Анюта Веришко И нет, святые, под разными названиями, есть не только в христианстве
Karina Arjivitina ВАМ ПРОСТО ХОЧЕТСЯ ОБОБЩИТЬ ВСЁ И ДУМАТЬ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ИЗУЧАЯ ВЫ ЗНАЕТЕ ВСЁ.

Вечно также как верить, что вы относитесь к приличным людям, но на самом деле не могущем даже осилить общение на "Вы".

И я внимательно прочитала ваш вопрос, просто вы не способны понять ответ.
Только в Христианстве дьявол возгордился и захотел стать равным Богу, нигде более такого нет.
Непрада, не во всех. В иудаизме точно нет.
Степан Волков
Анюта Веришко Про Сатана запамятовал?
Не во всех. Только в языческих.
Анюта Веришко Во всех мне известных, включая авраамистических, с их шайтанами и сатанами, а так же Богом, считающимся добрым, но, по факту, нормально осуществляющим геноцид. В буддизме, к слову, тоже есть антитеза Будде.