Религия, вера

Конфуцианство и даосизм - философские учения, а ислам - доктрина. Почему их относят к религиям?

ну так идиоты и в китае есть, вот они и превратили даосизм в религию, завели храмы ритуалы и пр, вобщем все как в лучших домах ландону и порижа
Юрий Зинков
Лучший ответ
потому, что используют слово "бог " в своих текстах.. .
в таблице умножения обошлись без него.
Ислам, уважаемый, это монотеистическая религия, там есть концепция БОГА!
если бы в этому китайскому компоту добавили атеистический буддизм. было бы более понятен ващ вопрос.... но ислам- это религия - по всем показателям
Если исходить из истинного понятия слово религия как связь с Богом, то только Ислам и есть религия. Конфуцианство, даосизм и христианство все это философия. Христианство философия Павла.
Религии делятся на теистические и не теистические. В мире существует много не теистических религий — буддизм, джайнизм, адживикизм и т. д. Вера и религия, совсем разные концепции. Главное не смешивать понятия. Наслоение догм, традиций, убеждений делают свою работу, подобно семитических религий — иудаизм, христианство, ислам. Но есть религии, где вера не лежит в основе. Нету Бога Демиурга как творца всего. Конфуцианство и даосизм также религии.
Слово "religio" выводили от "religere", что означало "выбирать себе что-то величественное за предмет почитания". Такую интерпретацию находим в Св. Августина (354-430) в его основном труде «О граде Божьем". Также "religio" выводят из слова "relеgere", что означает "перечитывать, выбрать по соображениям". Эта версия встречается у Цицерона (106 - 44 гг до н. э. ) в труде "О сущности богов".