Религия, вера
Христианство, иудаизм это многобожие?
1) И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем Бог Всемогущий, а с именем Моим Господь не открылся им. 2) Сначала Бог создаёт (по библии) людей силой мысли по образу своему и подобию, а потом появляется некий Господь и создаёт из праха Адама, а потом из его ребра Еву. 3) У этого Господина есть сын Христос. 4) Мать Христа, тоже почитается чуть ли не за богиню. 5) А так же бесконечный пантеон святых... П.С.: Сравните всё это с языческим пантеоном. Например со славянским.. У славян Единый Бог Род, а всё остальное это его ипостась. Славянский Бог Род противопоставляется с христианским еврейским Богом. Так, например, рукописный комментарий к Евангелию XV века, «О вдуновении духа в человека»: «То ти не род седя на воздусе мечет на землю груды и в том ражаются дети … Всем бо есть творец бог, а не род». Когда христианство навязали русинам, а в Новгороде аж огнём и мечом, то оно не заменило язычество, а просто налегло на него. Род стал Иеговой, Хорс стал Христом и т.д. в плоть до Перуна который стал Ильёй-пророком. А так же сохранились все праздники... Кстати, с Масленицей языческой вас христиане, прошедшей))) Египетский даже Бог Хор уж очень похож на Христа... И причём Господь говорит, что он бог только евреев и сравнивает все остальные народы со слюной, и призывает их убивать! И Христос говорит, что пришёл только к заблудшим овцам дома Израилева, а женщину не еврейского происхождения сравнивает с псами. Какие отсюда следуют выводы? Во-первых, не все люди братья. Не все люди произошли от Адама и Евы. От Адама и Евы произошли евреи, но не русские, белорусы, украинцы, татары, грузины, киргизы, казахи, таджики, литовцы, китайцы, японцы, индийцы, турки и сотни других народов. Другие народы произошли от других первопредков. С точки зрения генетики и расовой теории имеется как минимум 4 разных источников происхождения людей разных перворас: белой расы, чёрной расы, красной расы, жёлтой расы (жёлтых рас может быть и несколько). А во-вторых, христианство, иудаизм, да и ислам это всё многобожие. Вот какова картина происхождения людей по Библии, если внимательно прочитать хотя бы её первые 3 страницы, да ещё к тому же немного порассуждать. К сожалению, подавляющая масса людей первоисточники не читают, довольствуются пропагандой. А теперь эту пропаганду сравните с первоисточником. Есть разница? _____________________________________________________________________________ Критика приветствуется! Только без мата)) Вы же христиане, а сейчас тем более пост идёт=)
Меня тоже в последнее время интересуют нестыковки в религиях. Ну, например, если 10 заповедей бог дал Моисею. Христиане их повторяют, так же как и мусульмане, то значит мы живем по законам еврейского бога. И стало быть можем считать себя евреями? Но если честно, то складывается впечатление, что все религии это какой-то один большой лохотрон.
На мой вхгляд у вас каша в голове, и предвзятое отношение к христианству. Если хотите узнать ИСТИНУ, не здесь ищите. Здесь конечно есть люди, котрые могут рассеять ваши заблуждения. Но сам стиль общения в интернете не позволяет это сделать. Это тема многочасовой беседы.
Павел Пушкарёв
Эта каша не у меня в голове, а в библии! На эти вопросы мне не сможет никто ответить. Даже в церкви спрашивал, когда ездил на экскурсию в Муром, поп только плечами пожал и удалился. А ведь это только часть вопросов, у меня их тысячи))
Ключевые слова тут: "да ещё к тому же немного порассуждать. ". Порассуждав, я мог бы вам выдать кучу других теорий, одна интереснее другой. Но я однажды рассудил быть не знающим ничего, кроме Христа, и притом распятого. Иначе можно дойти до сумасшествия, подобного вашему. Подумайте: инструмент, которым рассуждаете - совсем исправный и совершенный? Чем другие рассуждения хуже - а их тысячи?
Павел Пушкарёв
Однако никто эти рассуждения не может опровергнуть))
Вы можете "знать" кого угодно.. Христа, Марию, Иегову, Маисея, Авраама и т.д. их там тысячи.
Самое главное, что бы проповедей не было среди русского народа. У русских свои предки, у евреев свои Адам и Ева. Мы разные!
Кто бы спорил-но---
Павел Пушкарёв
...но--- Дебилов полно?)))
какая у тебя каша в голове!
но с тем, что христианство это многобожие согласен: святые и великомученики христианские, есть ни что иное, как пантеон богов - каждый из них является покровителем чего-нибудь
да и сам главный бог делится на троих.
Павел Пушкарёв
Эта каша скорее всего не у меня в голове, а в библии)))
Христианство-многобожие. Молятся ведь не только и не столько Б-гу, а все больше святым. А вот иудаизм нет.
Павел Пушкарёв
("""А вот иудаизм нет.""")
Почему тогда в иудаизме есть как минимум два бога, это бог Всевышний и бог Господь? Это разве не многобожие?
Евгений Крыченков
Иудаизм это многобожие как и Христианство. Коран говорит не был Авраам ни иудеем ни христианином, а был Ханифом Единобожником и не был из числа многобожников.
Евгений Крыченков
Еще еврейский царь Соломон молился наряду с Господом Яхве другим богам. Иудеи приравняли к Господу некоторых своих раввинов. Так что туда также проникло многобожие как и в другие религии. Поэтому Коран говорит, что не был Ибрагим Авраам ни иудеем ни христианином, а был Ханифом Единобожником и не был из числа многобожников.
да в целом христианство это вообще продукт алчной хитрожопости.. .
взять к примеру церковые реформы юстиниана
Павел Пушкарёв
Но вы насколько я понимаю мусульманин. А ведь ислам берёт своё начало из иудаизма и впитывает в себя много из христианства. А иудаизм тоже многобожие, соответственно и ислам))
Вот таким образом на тебя влияют люди, которые потом тебе говорят иди и убивай всех не русей. И ты, не по размыслив своей головой идешь на все эти уловки. Смотри глубже, а это все поверхностное можно отнести к любому мировоззрению, было бы желание. Удачи тебе в духовном начинании. Прежде всего для начала надо иметь чистое сердце, ибо: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
многожидие
мы религиозны по привычке. для настоящего христианина христианство не символ, а истина. поэтому между попытками обвинения (несостыковки в библии) и утешением возникает религиозная страсть. не удивительно, что люди так часто воюют за религию и так редко живут по ее законам.