Религия, вера
кто из учеников Иисуса доказал что Бог Троица?
Конечно, ни ученики, ни сам Иисус ничего подобного не говорили.
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
(1Ин 5:7,8)
Катерина Чистоколенко
ну вот еще и апокрифами пользуетесь как доказательством. нет этого в библии, нет
Никто не доказал. Это доказать невозможно. Вера и доказательство - суть антагонисты.
Положение о троице принято в засдательном порядке на соборе.
*** ***
странно всё это,как люди могут от себя что то добавлять.
То, что Бог есть Святая Троица, это известно с самого начала Библии, когда к Аврааму (Ибрагиму) пришёл Бог в виде трёх Ангелов.
В Евангелии описывается то, что весь множество народа, и в том числе апостолы видели Святую Троицу, когда было крещение Иисуса Христа.
На Иисуса Христа, Сошел святой Святой Дух, а с неба был голос Бога Отца: «Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение»
То есть Единая Святая Троица – Бог Отец, Бог сын (Иисус Христос) , Святой Дух.
Всё это признавалось всеми апостолами, а не каким-то одним
это невозможно доказать . точно так же не возможно доказать что Мухаммед выдумал Аллаха, а не приписал старому языческому богу новые функции
*** ***
Иисус мир ему говорил Бог Один и Мухаммад мир ему и милость Господа сказал Бог Один,
Вообще-то, триединство бога не более, чем отголоски многобожия ветхого завета в христианстве.. . Мухаммад творчески переработал иудаизм и христианство и соорудил наиболее монотеистичную религию))
Никто ни кому ничего и не доказывал. С чего вы взяли?
*** ***
Ну Иисус мир ему в Библии не говорит про Троицу.
Никто! И не пытались! Доказывать то, что противоречит словам Иисуса и самого Бога Иеговы просто абсурдно. Этот вымысел взятый из египетской мифологии теперь доказывают те, кто слепо поверил в человеческие догмы и таинства - Амос 3:7
Никто из них это не доказывал, это не правда, что Бог Троица
Древнегреческий философ Платон (родился примерно в 428 году до н. э. ) не мог и предположить, что когда-то его учения будут заимствованы отступническим христианством. Главным образом Платон поспособствовал развитию «христианских» учений о Троице и о бессмертии души.
Принятое в христианском мире учение о Троице возникло под влиянием идей Платона о Боге и о природе. В одном словаре говорится: «Триада Платона представляет собой комбинацию из элементов более ранних ...
Это придумали пьяные попы из святой Руси, чтоб для народа образец был. Типа, сообразить на троих.
Это позднейшая вставка.
1 Ин. 5:7 "Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Снятый Дух; и сии три суть едино. И три свидетельствуют на земле... "
Впервые сама эта фраза появилась в 4 веке в трактате Liber apologeticus (гл. 4), написанным либо еретиком Присциллианом, либо его последователем испанским епископом Инстантием. В греческий тексты он попал лишь в 8 веке, да и то, лишь в те, которые во многом являются переводами с Вульгаты. В ряде текстов он выделен как примечание.
Текст этот также отсутствует во всех ранних переводах НЗ – сирийских, коптских, армянских, эфиопских, арабских и славянских.
мож кто то и сказал но дело не в том