Религия, вера
БОГ — ИИСУС ЛИ ОН ИЛИ ТРОИЦА? Или Бог — часть Троицы?

Бог это ТВОРЕЦ мироздания, Он един.
У Бога НЕТ "частей".
Иисус Христос - Бог.
Представьте Сын есть "тело" Единого Бога (Троицы), Отец есть "душа" Единого, а Дух Святой есть "дух" Единого.
Вот и Адам телом похож на Сына (Иисуса Христа), имеет душу и дух жизни.
ТРОИЦА
Я понимаю так:
Бог Единая Сущность, т. е. единство трех личностей: Отца и Сына и Духа Святого.
Причем Отец в неприступном свете и из физически живущих человеков Его никто никогда не видел и видеть не может,
а Сын и Дух Святой ИСХОДЯТ из Отца, т. е. из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали с Отцом до сотворения времени и вселенной со всей видимой и невидимой.
Аналогия первая:
Отец = как солнце, а исходящий лучи света как сын, тепло как дух святой.
Вторая аналогия (моя) :
Отец = Законодательная власть, Сын = Исполнительная власть, Дух Святой = судебная власть,
и вместе Единое Государство.
==================================
Бог не человек, чтобы ограничить Его в рамках одной Личности.
Чтобы не манипулировал никто словом "Бог", добавлю:
Отец Творец, Сын Творец, Дух Святой Творец,
не было времени, чтобы одной личности из трёх не было.
==================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
а любовь отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
Полноценный человек = мужчина + женщина, т. е. человек в полном понимании этого слова есть Единство Двух личностей.
Например, что такое человек?
Вы скажете "понятно же, это мужчина или женщина",
Вы правы, но ответ не полный,
так как Бог создал человека ПОЛНОЦЕННОГО как пару: мужчина + женщина.
Они вместе есть единый человек.
Так и Творец не один Бог, а Единство Отца, Сына и Духа Святого.
Каждый из них самостоятельная личность и Бог и Творец.
Ваш отец ЧЕЛОВЕК над Вами, разве Вы стали ЖИВОТНЫМ от этого?) И Вас некорректно назвать ЧЕЛОВЕКОМ над своим отцом, ибо отец более Вас. Всё просто.
ТРОИЦА
Я понимаю так:
Аналогия первая:
Вторая аналогия (моя) :
и вместе Единое Государство.
==================================
==================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,
Например, что такое человек?
Вы правы, но ответ не полный,
Они вместе есть единый человек.
Идите за человеком несущим воду-т. е.. переходите в эру Водолея или Алаху.
Троица-это трёхмерное измерение.
с точки зрения христианства :Бог един в трёх лицах. три ипостаси. Есть Бог-отец, Бог-сын и святой дух.
Иисус Христос называл себя «Сыном Бога» (Иоанна 10:36; 11:4). Он никогда не говорил, что является Всемогущим Богом. Кроме того, Иисус сам молился Богу (Матфея 26:39). Обучая своих последователей молиться, Иисус сказал: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя» (Матфея 6:9).Иисус ясно показал, как зовут Бога, процитировав отрывок из Священного Писания: «Слушай, Израиль, наш Бог Иегова — один Иегова» (Марка 12:29; Второзаконие 6:4)
Подмена понятий - демогогия
Бог есть только Отец
Слово-Троица нигде в Библии не встречается. Иегова — Отец — является Единственным Истинным Богом (Иоанна 17:3; Марка 12:29). Иисус — первородный Сын Бога, подвластный Отцу (1 Коринфянам 11:3). Отец больше Сына (Иоанна 14:28). Иисус никогда не утверждал, что равен Богу. Напротив, он поклонялся Богу-Отцу. (Луки 22:41—44).
Я унитарианин. Мы в троицу не верим. Иисус — творение Бога, человек праведной жизни, пророк, учитель и помазанник.
Бог — оди́н и еди́н.