Религия, вера

Скажите: это церковь учит, что ТРОИЦА - это Бог? Если Троица Бог, то Троица - имя ЕГО!!! или это личностные искажения

понимания церковного определения и сути Божественного Явления - в принципе?Троица - это Бог, это изречение православного человека (из ответов), неудивительно что ТАКОЕ понимание частных лиц распространяемое в народной среде .. дает повод для обвинения в язычестве, а также поводом для побегов из церкви в секты (спасаться .. ).Скороспелые высказывания поверхностного мышления приводят к большим последствиям, а чуть что - есть и оправдание .. мол вам не дано ЭТО понять..(удобно прикрывать собственного ума искажения)Есть ведь еще и отвественность пред Господом за внедрение и распространения в среде верующих - ложного понятия (от лукавого) и их последствий .
Нет, Церковь не учит, что "Троица - это Бог".
Самое краткое изложение поистине Церковного учения см. в Никео-Царьградском символе веры. Есть в любом молитвослове.
Омск Омск Омск
Лучший ответ
Самая Счастливая Ой спасибо Воробей!
Это дама по имени "белка" - и даже вроде православная , выдает такие "истины".

А потом на основании высказываний этих чрезвычайно "набожных " личностей, создается мнение что так учит Церковь!

Та создается ПОДМЕНА понятий, используя изречения "ГОРЕ ПРОПОВЕДНИКОВ" - уводят нород Христов в секты.

Спасибо. уже и не надеялась .. что хоть кто-то поймет в чем дело и даст ПРАВИЛЬНЫЙ и поучительный (на будущее) ответ.
Это ВЫ исказили.
Бог проявляет себя через три ипостаси - потому и Троица
Самая Счастливая Между проявлением Бога и собственно им - большая разница.

А то что БОГ это Троица сказала не я , а дама по имени - белка.

так что не торопитесь мне приписывать искажения.

Есть Один Бог и есть образы (Ипостаси) в которых Он Явлен миру и нам.

А церквовь ТАКИХ формулировок что: Троица это Бог! - никода не утверждала!
При жизни Иисус часто называл Бога «Отец мой небесный» . Евреи воспринимают это выражение как заурядную поэтическую метафору и традиционно пользуются ею в молитвах. Однако в устах язычников-неевреев оно приобрело буквальное значение. В легендах древних греков тоже фигурировали люди, якобы рождённые от связи богов с земными женщинами. Божественное происхождение приписывали и некоторым известным личностям, таким, как Платон, Пифагор, Александр Македонский. Чем Иисус хуже их? Разве он не достоен иметь неземного отца? В результате поэтическое выражение «Отец мой небесный» получило буквальное толкование: у Иисуса, оказывается, была непосредственная генетическая связь с Богом. Так родилась легенда, что Иисус – «сын божий» , зачатый девой Марией от Святого духа. Божественное происхождение избавляло христианского Спасителя од грехов и даже смерти.
Поэтому смерть Иисуса носила лишь временный характер. У неё была одна единственная цель – искупить грехопадение Адама. Христиане утверждали, что сразу после распятия Иисус воскрес для вечной жизни и отправился на небо. Там он сидит «по правую руку от Бога» , выше ангелов.

Сделав первый шаг на пути к обожествлению Иисуса, неофиты-язычники пошли дальше. В Евангелии от Иоанна (10, 30) Иисусу приписывается утверждение: «Я и Отец – одно целое» . Ему же принадлежит формула «Отец, Сын и Святой дух» (Матфей 28, 19). Новообращённым христианам из числа неевреев было нетрудно уравнять все три ипостаси и признать в «Сыне» самого Иисуса.

Таким образом, Иисус превратился в богочеловека, существо двойственного типа – Бог и человек в одном лице, а дева Мария получила от христиан почётный титул «богоматери» .

Поскольку Иисус не сумел исполнить многие мессианские пророчества, ранние христиане обещали его «второе пришествие» на землю. И тогда наступит День суда, а именно: Иисус займёт своё место «по правую руку от Отца» и устроит персональный суд над всеми когда-либо жившими людьми. Те, кто верил в «спасителя» , удостоятся благоприятного решения и спасения; отрицавшие его получат вечное проклятие и отправятся в ад.
Могу внести немного эзотерики в суть вопроса - чтобы Единый проявился ему нужна форма, для этого Он производит один и два позитив и негатив, равные по силе чтобы они могли взаимодействовать. Для того чтобы они не смешивались в процессе взаимодействия, также для того чтобы разграничить и втоже время обьеденить их, возникла необходимость для проявления третьего принципа. К томуже только три могут обладать формой (первая геом. фигура-триугольник). Отсюда все Вещи, и все содержат в своей сути эту троицу. От атома до планетарного Духа!
А религиозные троицы имеют к этому прямое соответствие - Отец - Сын - Святой Дух; Брама-Вишну-Шива и др.. . Отец является положительным принципом, Святой дуж (Шива) есть женский принцип отрицательный, а между ними Сын-гарантия баланса и взаимодействия этих Начал (Ещё этот принцип называют - Любовь)!!!
Ирина Волкова местами согласен, не привязывайся к своей точке зрения, ведь она отражает твой ум только сегодня...
eto Bog tolko u Boga 3 litza,no on odin
Manshuk Akkuzova
Троица вообще не Библейское учение, оно пошло от язычества .
Про это узнайте в цервки! Но в Библии если её читать ничего о троице не говорится даже слово троица не упоменается! 1Кор 8:5,6 - видно из этого стиха, что есть Бог положения которого отличается от сына Иисуса! Также и у Бога есть имя - Исход 15:3, 3:15, а об Иисусе его учени сказал в Матфея 16:16. Об этом я могу написать очень много но это в кратце, что говорит достоверный источник Библия.
Алёнка
Manshuk Akkuzova v knige Bytie Bog prihodit k Avraamu v trioh litzah-posmotrite
kogda on sidel v Mamre
Самая Счастливая Таких формулировок церквовь НИКОГДА не давала.

Церковь не утверждает, что Троица это Бог.

Это самочинство, я здесь столько встречала утвержденй что цековь учит .. Библия учит ..
докажи.. и оказывается собственные измыслы (они так поняли) умудрились выдать за Библейское изречение.

Насчет прочего - согласна.