Религия, вера
В христианском богословии познания есть путь отрицания: Бог - не человек, Бог - не Троица, Бог - не весь этот Мир, Бог -
Суть и сущность БОГА НЕ постижимы. Постигнуто, исследовано, познано и то только лишь каббалистами, только свойства, проявления, действия БОГА на наш мир и творения, которые каббалисты описали в своих каббалистических писаниях
Бог не есть то, что человек может себе помыслить, представить, нафантазировать -вы это имеете ввиду?
Original Sredi Poddelok..*
Божество не подлежит не только чувственным и пространственным определениям, не имеет ни очертаний, ни формы, ни качества, ни количества, ни объема … Божество выше всех умозрительных имен и определений. Бог не есть ни душа, ни разум, ни воображение, ни мнение, ни мышление, ни жизнь, Он не есть ни слово, ни мысль, - и потому не воспринимается ни словом не мыслью, - в этом смысле Бог не есть «предмет» познания, Он выше познания … Он не есть ни число, ни порядок, ни величина, ни малость, ни равенство или подобие, ни неравенство или неподобие. Он не есть сила, ни цвет, ни время, ни век, ни знание, ни истина, ни царство, ни премудрость, ни единство, Он выше всего – ничего из несуществующего и ничто из существующего, во всем есть все и в ничем ничто.
Сура 4 Аят 171
О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: "Троица!" Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!
Сура 5 Аят 73
Не уверовали те, которые говорят: "Аллах является третьим в троице". Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания.

Сура 5 Аят 73

Демагогия какаято.
Гораздо проще начать с чтения евпнгелия. Там Иисус чётко про своего Отца рассказал доступным языком
Original Sredi Poddelok..*
Слепеньким привет!
Глупость, Бог - это жизнь, всё что восхваляет жизнь - есть Бог, Вселенная, всё, что славит смерть - диавол
Были и в исламе подобные попытки представить Аллаха.
Через отрицание качеств. Но оказалось, что этот путь
очень ограничивает Бога. Либо приводит к абсурду:
Бог - это НИЧТО.) Детская болезнь ислама - в 9-10 вв.
Поэтому верный путь постижения Аллаха - через Его Имена,
названные самим Аллахом в последнем Откровении - в Коране.
Виктория Амбросиенко
да... тяжёлый случай
Original Sredi Poddelok..*
А легкий случай это путь утверждения?)))
Ответ: КАТАФАТИЧЕСКОЕ БОГОСЛОВИЕ (от греч. kataphatikos — утвердительный) — система раскрытия и обоснования христианского вероучения, система знания о Боге (Троице), формируемая посредством позитивных утверждений на основе заключений по аналогии.
Лучше не отрицать, а получать знания о Боге из Библии.
"Да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа".