Религия, вера

В какое ИМЯ совершается Крещение, если некоторые учат, что Троицы нет, и только Отец - Бог, а у Него только ОДНО ИМЯ?

В Новом Завете написано так: крестить «во ИМЯ Отца и Сына и Святого Духа» (Мф.28:19). Написано крестить НЕ В ИМЕНА, но во ИМЯ. Слово «имя» (онома) стоит в единственном числе.ЧТО ЭТО ЗА ИМЯ? Этот мой вопрос особенно обращен к тем, кто считает, что Троицы нет, что Бог – это только Отец, что у Него якобы только ОДНО ИМЯ – Яхвэ/Иегова. Еще они считают, что Сын (Христос) – это не Бог, а Архангел Михаил, а Святой Дух – якобы безличная сила.Получается такое крещение: во ИМЯ Отца, Архангела Михаила и безличной силы Бога.Но ведь они утверждают, что у Отца якобы только одно имя (Иегова)? А у Архангела Михаила – якобы совсем другое имя. А безличная сила (то есть Святой Дух) вообще имени не может иметь. Но написано в единственном числе: крестить во ИМЯ Отца и Сына и Святого Духа.Так в какое же ИМЯ совершается Крещение? И куда здесь приставить Иегову, если по их учению Отец имеет ТОЛЬКО ОДНО ЭТО ИМЯ, которым НИКТО больше не владеет? А понятие имени для них очень важно.Только прошу вас – ответьте, пожалуйста, не на темы «вокруг да около», а по существу вопроса. Заранее всем спасибо за ясные, четкие и последовательные ответы.
Великое таинство Крещения установлено Самим Господом нашим Иисусом Христом, сказавшим ученикам Своим: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до окончания века" (Мф. 28, 19-20).

Об именах Божиих: http://www.pravoslavie.ru/answers/6589.htm

О Святой Троице: http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml
Georg Sergutsov
Лучший ответ
Запутанно у них всё как всегда=) Заблудшие они=)
Так в какое же ИМЯ совершается Крещение?

Написано:

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф. 28:19)
Если бы вас это интересовало, можно бы было посоветовать вам прочесть "Деяния". Там ВСЕ крещения происходят в ОДНО имя - и это не Иегова. Очень жаль, что главные признаки православного - не знает Библии, не знает своего вероисповедания, не знает Бога.
Роман Игамбердыев Я думаю, что это вы не знаете Библии, а иначе бы написали четкий и ясный ответ, а не кидались высокомерными неаргументированными фразами.
А зачем Вам это? Вы действительно хотите и готовы это узнать? Если готовы, напишите личное сообщение, я постараюсь Вам рассказать.
Александ Дд очередное подтверждение того что по существу и на конкретно поставленные вопросы у СИ нет прямого и однозначного ответа. и все учение основано на расплывчатых толкованиях а не на писании как утверждаете
Роман Игамбердыев А зачем Вы задаете на проекте свои вопросы? Вы действительно хотите и готовы это узнать? Если готовы, пишите людям личные сообщения, они постараются Вам рассказать.
Скорее всего у Вас есть свое мнение по этому вопросу, однако отвечу по существу вопроса: Это Имя Иисус Христос! Это имя и Отца и Сына и Святого Духа - ИИСУС ХРИСТОС. Имя одно потому, что Бог один!
Вот ответ который я давал недавно:
Бог один. В Библии, и в Ветхом, но особенно в Новом Завете, неоднократно упоминается о различных Его проявлениях: Святой Дух, Иисус Христос, Бог Отец и т. д.
Спрошу так: Кого Иисус Христос называл Своим Отцом?
В Евангелии от Луки сказано: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» . Значит, Иисус Христос называл Отцом Духа Святого!
Уже не Трое, а двое. Теперь, Иисус говорил (перечисляем) :
30 Я и Отец - одно. (Иоанн. 10)
9 Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? (Иоанн 14)
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. ( Иоанн 8)

И о Нем сказано:
16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1е Тим. 3)
20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная. (1 е Иоанн 5)
Если от человека рождается человек, от слона рождается слон, то от Бога рождается Бог.
Но:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Значит Дух Святой, Он же Бог Отец, все время был внутри Иисуса Христа плоть которого он взял у Марии. Т. е. это тот же самый Бог который смирил Себя до тела человека. Но Он Один, и нет другого!
И в продолжении Вашего вопроса:
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Игорь Розгон
Итак вас смущает слово "во имя", и вы подразумеваете под этим что идет речь о названии (это одно из значений слова имя) Бога, а раз дано в единственном числе, значит и Отец и Сын и Святой дух это одно.

Но вы упускаете из виду свое неправильное понимания, что означает фраза "во имя", Предлагаю прочитать это в словаре:

Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой
ВО ИМЯ
во имя [во имя] предлог с род. пад. Употр. при указании на кого-л. или что-л. как цель действия; ради кого-л. , чего-л.
Что такое ВО ИМЯ

Обратите внимание что речь идет в данном случае не о названии, а как цель действия.
Дмитрий Скворцов А как Вы объясните фразу: пред именем Иисуса преклонится всякое колено? Ведь здесь речь идёт об имени Иисуса, а не о имени Иисус.