Думаю, Троица была придумана специально, чтобы отмежеваться от иудаизма.
Иначе различий почти нет.
Противоречие нельзя снять в принципе.
Религия, вера
Как снять противоречие между монотеизмом и Троицей? Каждая из частей троицы является ли Богом, или лишь частью Бога?
Мария )))))))****
То есть иудаизм- истина в последней инстанции?
Христиане веруют в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Троица - это не три бога, но один Бог в трех Испостасях, то есть в трех самостоятельных персональных (личностных) существованиях
Только после пришествия Христа Бог открылся людям как Троица. Древние евреи свято хранили веру в единого Бога, и они были бы не способны понять идею троичности Божества, потому что такая идея воспринималась бы ими однозначно как троебожие. В эпоху, когда в мире безраздельно господствовал политеизм, тайна Троицы была сокрыта от человеческих взоров, она была как бы спрятана в самой глубинной сердцевине истины о единстве Божества.
многоразличие в единстве..., а троится в помыслах человеческих, коих легион...
И Богом и его частью. Пример: лист клевера состоит из трёх маленьких листочков. И один лист и три сразу. Так же и Троица.
Слава Паруткин
Но маленький листочек не есть лист. А лишь часть листа.
проявлением. и попыткой описать Его.
как пар, вода, и лёд.
Противоречий никаких нет, сравним Бога с океаном, если зачерпнуть из него ведро воды то его врядли назовешь океаном, но состав воды в ведре тотже самый что и в океане. Кол. 2:9 "ибо в Нем (во Христе) обитает вся полнота Божества телесно".
Слава Паруткин
Вот речка течёт и впадает в океан и тогда становиться частью океана. Но если в неё вылить ведро морской воды, она не станет океаном. "Ведро" когда то тоже было речкой, а потом лишь слившись с океаном, стало его частью. Так в "ведре" ли наша цель или в океане?
Каждая из частей троицы является религией. Противоречия может снять только атеизм.
Трансформеры смотрел ???
Если Бог есть любовь, то кого же Он любил до сотворения мира?
Себя?
Себя любил сатана...
Себя?
Себя любил сатана...
Никак. Троица - это не библейское учение.
Олег Кульбацкий
Библейское.
И не думайте что католики ,лютеране и православные,которые старше вас лет на 1 800 были глупее вас.
Противоречий нет.
Бог имеет единое существо, но при этом троичен в лицах. Это касается внутреннего бытия Бога.
Когда мы рассматриваем солнечный свет или солнечное тепло, у нас не возникает сомнений, что солнце одно. В чем же видите расхождения с монотеизмом, когда говорим о Единосущной Троице?
Слава Паруткин
Но если нет солнца, то нет ни света ни тепла. Солнце первично, проявления его вторичны.
Надо просто отказаться от многобожия этого! и от язычества в виде поклонения портретам (иконам) .
Нет Бога кроме Единого Бога и Мухаммад посланник Его!!!
Бог един, не один. Един подразумевает несколько не один. Противоречие не снимем, в это надо верить, доверять Библии, логически не объяснишь
А может все дело вовсе не в религиозном учении, а в банальной шизофрении, но не раздвоение, а растроения личности?