Религия, вера

Кто в Троице является Всемогущим Богом и почему конкретно Его не признают истинным Богом, а только всех троих?

главбог сидит всегда по центру
справа от него Христос
дух святой -
либо порхает либо на жердочке сидит
иногда роняя благодать
Алексей Трапезин
Лучший ответ
ИСХОД 6: 3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем 'Бог Всемогущий', а с именем Моим ' יהוה (YHWH)' не открылся им; ЭТО ИИСУС=Иегова напрямую общался с Моисеем и так говорил.
Dinara Raximova
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Татьяна Шпет
Три ипостаси это три способности. Ты умеешь кушать, петь, бегать. Ты Бог, а не умение кушать, бегать, петь.
Влад Бабанов
Хамит Сембаев но я одна! если за меня кушать будет другой - то я умру от голода
Троица нераздельна и Она есть единый всемогущий Бог
Ёж Внезапный
Источник всех троих ..это Ишвара Кришна... Христа!... и вот доказательства....

Бхаг. гита 10.8:
Я источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем

Бхаг. гита 13.13 :
А сейчас Я расскажу тебе об объекте познания, постигнув который ты ощутишь вкус вечности. Брахман, дух, не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причин и следствий, который действует в материальном мире.
Victor Bachmann
Господь Вседержитель. Он же Бог-Отец, Он же Любовь, Он же Творец.
"Всех троих" кого?
Смотрите... Бог создал человека по образу и подобию своему... Т. е. Его личность мы можем увидеть и на примере человека! Например на примере... вас! Вот есть вы, у вас есть самосознание личности, то есть ваше "Я"... Но! Вы это не только вы, но так же и "ребёнок", чья-то дочь! А кому-то вы внучка! А кому-то вы подруга. А для ваших детей вы вообще... будете "мама"! И вы один человек! Вас же не становится три, правильно?
Кто же такой Бог? Какова Его личность? А это видно из его сути, которая отражается в его именах, указанных в писании. Бог-Отец - это Любовь, Бог-Сын - это Милосердие, Бог-Святой Дух - это Утешение. И одно не может существовать без другого! Кого может утешить немилосердный человек, если в нём нет любви? Кого может полюбить человек, не имеющий милосердия? Как человек может быть милосердным, если он отвергает любовь. Поэтому Бог един, а его ипостаси - это грани одной Личности, но главенствует над всем Любовь!
Cерёга Saymon
Natalia Gubenko Вы правильно обратили внимание что нужно смотреть на примере человека. Но смотрите глубже. Мироздание находится внутри бога. У человека это мир который он может выстроить в своем сознании. То есть когда вы прокручиваете в голове какие то события из жизни, моменты из прошлого связанные с вами, то вы как бы своим разумом отправляетесь в себя, но уже как персонажа, находящегося в симуляции мира в вашем сознании. Вы даже можете от его лица что-то себе сказать. И в тоже время есть ещё ваш дух, который вынимает из памяти образы ваших родных и близких, чтобы управлять их действиями в симуляции. Хотя этот пример весьма далек от понимания абсолютного сознания бога, но на этом примере можно отдаленно представить - Иисуса Христа в христианском понимании.
Троица это и есть один всемогущий Бог. Отец Бог, Сын Бог, Святой Дух Бог
Елена Мамаева
Виктория Морковская Вы в доме тоже один за троих!
Виктория Морковская КТО?
Вы же говорите троица!
Виктория Морковская кто придумал эти ипостаси...?
Виктория Морковская Хотя в Библии, как признают сами защитники Троицы, нет ни слова «Троица», ни ясно выраженного учения о Троице, есть ли в ней подтверждения главных положений этого догмата? Учит ли Библия тому, что «Святой Дух» — личность?
При чтении некоторых мест Писания может показаться, что святой дух («Святой Дух», СП) — это личность. К примеру, святой дух называется «помощником» , который «учит», «свидетельствует», «говорит» и «слышит» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). Однако другие места Писания показывают, что люди «исполнялись» святого духа, их «крестили» святым духом и «помазывали» им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38).

Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца — Иегова, а имя Сына — Иисус. Однако нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа.
Знает только психиатр.
Givi Ozeli
Чтобы запудрить мозги
и подсунуть вместо БОГА ВСЕВЫШНЕГО
демона, называющего себя "ангелом-богом израилевым",
и захватившего власть над потомками сутенера Аврамчика.
Любовь кто ещё.
....
Посланцы Наши увещают, несут они благую весть,
Чтоб замер довод против Бога, коль он у спорящего есть
Господь велик и мудр, и славен! Притом свидетельствует Он.
Тебе сознательно отправлен Его Божественный закон,
И каждый ангел, пролетая; за это голос подает,
Но Бог свидетелем бесспорным — других не надо — предстает.
Те, кто не верует, скитаясь по бездорожью там и тут —
Они во мраке непроглядном блуждают, ощупью бредут.
Кто из людей не принял веры, несправедливым был притом —
Таких Создатель не прощает, их не ведет прямым путем,
В геенну разве их приводит и оставляет навсегда
Так покарать за грех для Бога — не затрудненье, не беда
О люди! Истину посланник от Бога вашего принес!
Для вашей пользы — верьте! Прочной да будет вера, как утес!
Когда же, веру отвергая, окаменеете во зле,
То знайте: все подвластно Богу, что в небесах и на земле!
Сыны Писания! Не лгите в вероучении своем:
Сказавши «Бог», да молвит каждый из вас лишь истину о Нем!
Ведь Иисус, дитя Марии, Мессия — только Божий дух,
Посланник Бога, Слово Божье — оно вошло в Марии слух.
Так верьте в Бога и посланцев, не знайся с «троицею», речь.
Вы удержитесь — так вернее себя сумеете сберечь.
Господь — один. Того Он выше, чтоб у Него ребенок был.
В мирах земля Ему подвластна и небо, полное светил.
Мессия, ангелы над Богом не возгордятся никогда,
Быть не откажутся рабами Владыки Страшного суда!
Превозносящихся над Богом, Царем творенья и щедрот,
Когда-то всех без исключенья к Себе Создатель соберет!
Кто верил и творил благое — таким награда велика.
Кто возгордился — тем страданье на бесконечные века.
Тем, кто страдает, покровитель — ни кто иной, а только Бог.
Другой казнимым не пособник, никто бы им помочь не смог.
От Бога вашего — внимайте, нигде сомненья в этом нет —
К вам доказательство явилось, Мы низвели вам ясный свет.
Кто в Бога верует — узнает сладчайший вкус Его щедрот,
Прямой дорогой правоверных к Себе Создатель поведет.
...
-Коран
Tatjana Star
Только Бог Отец достоин хвалы, чести и славы! Просто люди Иисуса Христа почитают за Бога и святой дух ..Видимо Бог не открыл ещё .Матфея 16:16,17
Иегова - это Бог Авраама, Исаака и Иакова.
Это изначальный -Верховный Бог Отец, который открыл свое имя Моисею. Который сказал, что нет других Богов кроме Него.

Не будьте лицемерами
Бог - Отец, Сын и Дух Святой.
John Metters
Всё от Отца и Сын рождается и Дух Святой исходит.
А по существу все Три Ипостаси едины и равны.
Артёмка ***
Хамит Сембаев равенства не может быть среди имеющих начало и безначальных. По-любому кто-то будет старше
Артёмка *** Дак вы продолжайте дальше стих, а не вырывайте.
Единородный Сущий в недре Отчем. Недро это сердцевина, это внутренность Отца. Сущий в Отце. Моисею с таким именем Сущий Бог и открылся. Сущий это не временный, а безначальный.
Артёмка *** Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
Евангелие от Иоанна 1:18
Артёмка *** Так как Бога никто из людей не видел. То Бог явился в Сыне Своем по человечеству, во плоти. Можно ли ангела творение, назвать Богом? Конечно же нет. Только Сына по-существу Отца можно назвать Богом и явить Бога.
Артёмка *** Бог не мог прислать копию Себя на землю. Ещё клон скажите. Иисус когда ходил по земле для человеков был виден по человечески, но они не могли видеть Его Вездесущим как Бога Духа. Но Он то все равно был в тот же момент и в Отце на престоле и везде. Ведь Бог Вездесущий.
Учение о троице не основано на Библии.
Многие христианские конфессии учат, что Бог — Троица. Однако вот что об этом учении говорится в «Православной энциклопедии»: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице». Кроме того, в «Новой британской энциклопедии» признается: «Этот догмат складывался на протяжении нескольких веков и был предметом горячих споров».

В действительности в Библии нет и намека на то, что Бог — часть Троицы.
Olesea Guzun