Религия, вера

Кто отдал все сокровища мира дьяволу? Если Христос - всемогущий Бог, то почему Он не мог их вернуть без ультиматумов?

И сказал Ему дьявол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я кому хочу, даю ее. И так, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. (Луки 4:6-7)
1) Сатана - правитель этого мира - 1 Иоанна 5:8.
2) Христос не всемогущий Бог, а Могущественный Царь, Сын Всемогущего Бога. (есть разница между сильный и всесильный) .
3) Если бы Иисус поклонился Сатане, то стал бы таким же как и Адам, который послушался Сатану и потерял совершенство. То есть даже если бы Иисус поклонился Сатане, то ничего бы не изменилось. Христос бы перестал быть совершенным, и Бог бы его отверг, как и Адама.
Ден Денович
Лучший ответ
Библия учит, что Дьявол стал правителем этого мира. Сам Христос назвал его "богом этого мира". Так вышло, когда Адам и Ева поверили не Богу, а Дьяволу, и тем самым сделали свой выбор (на чьей они стороне) . Они и все их потомки попали под власть Дьявола до определенного времени. Иисус говорил, что пришел, чтобы разрушить дела Дьявола. Сатане уже "мало времени остается",как сообщает Библия.
Anjell Loca
Вообще не понимаю эту ложь.
Олеся Серова Может все проще? Иисус - Сын Бога, а не Сам Бог. Он - божественен, но не троица языческая. Никто из апостолов не говорил о тиединстве Бога. Так зачем запутывать этими языческими "троицами"? Бог един и един - Христос Господь и Сын Бога. Тогда все становится на места.
Папаша Исуса видимо отдал таки
Когда, говорится, взалкал Иисус, приступль искуситель, рече Ему: аще Сын еси Божий, рцы, да камение сие хлебы будут (ст. 3). После того как слышал уже голос, снишедший с неба и свидетельствующий: сей есть Сын Мой возлюбленный (Матф. III, 17), слышал столь же славное о Нем свидетельство Иоанново, искуситель вдруг видит Его алчущим. Это приводит его в недоумение: припоминая сказанное об Иисусе, он не может поверить, чтобы это был простой человек; с другой стороны, видя Его алчущим, не может допустить, чтобы это был Сын Божий. Находясь в таком недоумении, он приступает к Нему с словами сомнения. И, как некогда, приступив к Адаму, выдумал то, чего совсем не было, чтобы узнать истину, так и теперь, не зная ясно неизреченного таинства воплощения, и того, кто пред ним, коварно сплетает новые сети, чтобы, таким образом, узнать сокровенное и остававшееся в неизвестности. Что же говорит он? Аще Сын еси Божий, рцы, да камение сие хлебы будут. Не сказал: если алчешь; но: аще Сын еси Божий, думая обольстить Его похвалами. Об алкании он умалчивает, чтобы не показалось, что он выставляет это Ему на вид и хочет уничижить Его. Не постигая величия действий, относящихся к домостроительству спасения, он почитал это за постыдное для Иисуса. Поэтому он льстит Ему и коварно напоминает только о Его достоинстве. Что же Христос? Низлагая кичливость дьявола и показывая, что случившееся ни мало не постыдно и не недостойно Его премудрости, Сам выражает и обнаруживает то, о чем искуситель умолчал из лести, и говорит: не о хлебе едином жив будет человек. Так искуситель начинает с потребности чрева. Посмотри на хитрость злого духа, с чего он начинает борьбу, и как остается верен своему коварству: чем он изринул из рая первого человека, и подверг его бесчисленным бедствиям, тем и здесь начинает свое обольщение, т. е. невоздержанием чрева.
...
Потому-то и теперь Христос не согласился на слова дьявола, но что сказал? Он отвечал ему словами ветхого завета: не о хлебе едином жив будет человек. Слова эти значат, что Бог может и словом напитать алчущего. Этим Христос научает нас, не смотря ни на голод, ни на какие другие страдания, никогда не отступать от Господа.
...
Если же кто-нибудь скажет, что Спасителю надлежало бы показать силу Свою, то я спрошу его: для чего и почему? Дьявол говорил это не для того, чтобы самому уверовать, но чтобы, как он думал, обличить Христа в неверии, так как и прародителей он обольстил таким же образом, и обнаружил, что они мало имели веры к Богу. Пообещав им совершенно противное тому, что говорил Бог, и надмив их пустыми надеждами, он поверг их в неверие, а чрез это лишил и тех благ, которыми они обладали. Но Христос не изъявляет Своего согласия ему, точно так же, как впоследствии и иудеям, которые, водясь его духом, просили знамений, в том и другом случае научая нас, чтобы мы, если и можем что-либо сделать, не делали ничего напрасно и без причины, и даже в случае крайней нужды не слушались дьявола. Что ж теперь начинает делать этот гнусный обольститель? Побежденный Иисусом и оказавшись не в силах склонить Его, не смотря на сильный Его голод, к согласию на свое требование, дьявол приступает к другому средству и говорит; аще Сын еси Божий, верзися низу: писано бо есть, яко ангелом Своим заповесть о Тебе, и на руках возмут Тя (ст. 6). Почему к каждому искушению он прилагает: аще еси Сын Божий? Как поступил он с прародителями, так поступает и теперь. Подобно тому как тогда словами: в оньже аще день снесте, отверзутся очи ваши (Быт. III, 5) он клеветал на Бога, желая этим показать, что они обмануты, обольщены и нимало не облагодетельствованы, так и теперь старается внушить то же самое, и как бы говорит: напрасно Бог назвал Тебя Сыном Своим, Он ввел Тебя в обольщение этим даром, если же это не так, то покажи нам божественную Свою силу. А поелику Господь говорил с ним словами Св. Писания, то и он приводит свидетельство пророка.
Zhandos Ashimbek
У Бога извечные сокровища, которые дьяволу не даны.
Олеся Серова А те которые даны? Они Христу не принадлежат без поклонения дьяволу? Он без ультиматума забрать не может их? Только поклонившись?
Это должны сделать вы с Божьей помощью...
А кто сотворил дьявола или сатану? Сам Господь Бог, ипостасью которого единого Бога является Иисус Христос. Получается, что дьявол Богу даёт указание. Ерунда какая-то.
Сергей Морозов
так уж и все!

дьволу неподвластны души человеческие - иначе, зачем бы люди душу дьволу продавали? зачем дьволу покупать то, что и так его? Значит - изначально дьявол не владеет душами человеческими.

или душа - не сокровище? :)))
А зачем в таком контексте искать тут. Библия противоречива и нет в ней истины.
и все что там написано расшивровано давно. и пудрить мозги нет необходимости... .
Только врагу желают эти разборки, Пусть отстает от развития.
С@ша I
Классный вопрос)
facepalm
Павел Скачков
Сокровища у них разные. И понятие-что есть сокровища тоже. У одних-деньги и власть. А у других-Любовь, доброта, милосердие...
Как я понимаю, сам Бог парадокс, "Альфа иОмега" , начало и конец всего, рождение и смерть, Зло и Добро. То есть две противоположности -разность патенциалов. А это способствует Жизни и торчеству. У человека всегда есть выбор, идти на стороне Света или Зла. А Дьявол, это всего лишь символ Зла.
Нетленные сокровища находятся не у дьявола. А Бог использует дьявола для того, чтоб приготовить себе народ избранный. В Библии написано, что Бог делает из нас золото, поэтому мы и находимся в испытании.
Stanisław Poluszczyk
Папаша Исуса видимо отдал, больше некому...
Ирина Irina
Основная фишка в "ЕСЛИ".
Арслан Гилязов
нельзя объять необъятное ...
Leo Babaskin Ut2Gx
да никто ему ничего не отдавал, он же лжец, на том и стоит, нашли кому верить, дьявол-- значит клеветник
Решался спорный вопрос владычества. Дьявол заявил, что даже люди могут быть сами как боги. Справедливости ради Бог дал возможность прожить людям под правлением сатанинской системы, соответственно власть над этим миром была у сатаны. Потому и предложил сатана Иисусу все царства МИРА. Иисус Сын Бога о котором говорится в Иоанна 3:16 " Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного... "
Не для того ОН пришел в мир в облике человека. На Себе испытал все человеческие искушения
Повторяю: сатана точно не знал, кто перед ним. И что тому, кто перед ним, все пренадлежит.
Rustam Omorjan
Олеся Серова Повторюсь - сатана знал. Он сказал Христу: сбросься со скалы вниз, ангелам своим заповедает, да не преткнешься о камень ногою Своею... Дьявол назвал Христа - Сыном Бога.. как же он не знал?
Библию вообще люди сочиняли. Там столько несостыковок. Так что, как на самом деле было, знают только Иисус и дьявол. А остальное все догадки и домыслы людские :-)
Отец Иегова общался с сатаной и отдал ему на время все управление чтобы он мог доказать свою правоту, но время сатаны на исходе и скоро Иисус как сын Иеговы и царь царства Бога уничтожит сатану и восстановит рай на земле.
Да я теперь понял, кто придумал понятие пиар-акция!
Дмитрий Вовк
А потому что Господу не нужны никакие сокровища, они и так пренадлежат ему.
Богу иных сокровищ, кроме нашей души не нужно. Дьяволу, собственно, тоже. Именно поэтому за наши души он готов променять свои сокровища.
Можно сказать и по-другому. Когда мы тянемся за сокровищами, которые не служат возвышению души, мы ее теряем.
Олеся Серова Вопрос о другом? Судя по ситуации - какой же Христос всемогущий Бог? Он - Сын Бога.
Он действовал по закону а не по понятиям.
Лилия Наумова
Человек и отдал, то, что принадлежало ему.
Aдам при грехопадении. Кто же еще? Прочитайте Библию.
Chorsu Avia.2
Олеся Серова Адам отдал помимо воли всемогущего Бога?
Если сказать мед, мед или сахар, сахар, сладко не бывает.
а как же право выбора
ведь самое бесценное сокровище есмь душа человеческая!
какие сокровища это мусор, читайте Евангелие.
Дьявол, по своей сути лжец и обманщик и сии слова его тоже ложь...
Олеся Серова А Христос подыграл ему...не возразил. И вообще, зачем искушать всемогущего Бога? Чего можно добиться этим?
Егор Стецюк Почему не возразил «Отойди от Меня, сатана, - сказал ему Иисус в ответ, - написано, Господу Богу твоему поклоняйся и Ему Одному служи!» (Лк.4:8)
Этот ответ сатане стал жизненным кредом Христа, Который как в Своей личной жизни, так и в жизни Своих последователей никогда не терпел никаких компромиссов между выполнением воли Своего Отца и миром.
Егор Стецюк Христос - всемогущий Бог? Безсомнения....
Не поняла,что тут не вяжется))))
Егор Стецюк А для чего Христу сотрясать зря воздух , сатана и сам всё знает....
Для того и не сказал,чтобы игнорировать искушение)))