Религия, вера

Почему люди верующие не хотять стать знающими?

А они и не всегда знают, что можно именно знать, а не верить, особенно если и священники делают упор на веру. Если человек более менее случайно в религии, то его заинтересованность поверхностная, и чего-то там разбираться он и не станет. Еще может быть психологическая трусость, вот я тут в религии, а вдруг выбрал не истинную или вдруг вообще всё ложь, это ж получится, что я дурак. А я ну ни как не дурак! Все, кроме меня!)
Елена Зябкина
Лучший ответ
не верное предположение
Идти по лезвию бритвы.. а вдруг подскользнешься..
Не могут отказаться от покровителя и поводыря.
их запугали религиозные лидеры
Николай Стриж
И знающих, хоть и мало, но можно найти.
З6
Зоя 6711
познать Его гнев и милость мы сможем только отдав свою душу на Его суд
Костя Метелкин
Знание может перечеркнуть всю их веру. Поэтому знания они черпают только из своей веры, потому что они безопасные.
Андрей Марухин
Верить тяжелей чем знать.
боятся
Во многом знании - много печали, кто прумножает знания - преумножает скорьбь.
Di Mon
А им и так хорошо :-)
Почему не хотят, я стремлюсь к этому.
Не знание это невежество. Бог наделил нас мозгами.
А много печали от знания, это сказал Соломон, чем больше знаешь, тем понимаешь как мало знаешь!
Меньше знаешь - лучше спишь )))))))
Что Вы подразумеваете под "знающими"? 0_о Вы считаете что отрицание Бога делает чей-то интеллект выше? 0_о Странно.. . Знания, какой характер они бы не имели - рамки подсознания. Аксиома, что это? Группа ученых приняло решение считать какие-то утверждения аксиомами, то есть, не требующими доказательства. Религия имеет догмы, которые тоже заведомо не требуют доказательств. И что для математиков - аксиома, то для религиозных -догма. Я не вижу разницы в мышлении и то и другое есть некая ограниченность мышления, при чем осознанная. Однако, почему-то Вы решили, что первое из ограничений является большим благом.
Почему люди верующие не хотят стать знающими? Они не знают, у них есть только вера, которую не каждый имеющий захочет менять на знания, которые вполне могут оказаться ошибочными.
В библии сказано, что Господь восседает над кругом Земли, в то время как преосвященные народы древности говорили о трех китах, двух слонах и черепахе.. . Истина где-то рядом, да, но с чего Вы взяли, что Вы имеете право решать, в какой стороне ее искать?
Islam Moidunov