Религия, вера

Какова цель вашего поста, пост берётся для чёткой и конкретной цели, зачем вы берёте пост?

Для исповеди, причастия Тела и Крови Христа, для более серьезной борьбы со страстями, которые зачав рождают грех.. .
А в общем, пост это максимальное приближение к Богу
Исаия, глава 58
4. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!»
Андрей Третьяк
Лучший ответ
Один из самых простых способов приведения Вами в движение темного потока — это освященный веками метод Черного Поста.
Каждый раз во время, соответствующее приему пищи, если возможно, поставьте перед собой либо действительно, либо в воображении то, что Вы считаете деликатесом и твердо откажитесь от него в пользу кусочка пищи и стакана воды и, может быть, витаминной таблетки, лишь бы душа держалась в теле. Начинается и заканчивается пост внутри собственноручно начерченной окружности, с обхождением круга, выполненного против часовой стрелки (против движения солнца) и выражением Вашего намерения в форме
следующего проклятия:

«(имя жертвы) ! Да будь ты проклят! »

Повторяйте это проклятие для себя каждый раз, когда Вы отвергаете пищу. Процесс будет длиться две недели — начиная с полнолуния и сразу после него, и заканчивая к новой луне. Когда луна убывает, темный прилив течет быстрее.
Эта практика может быть с успехом скрыта от Ваших неколдовских друзей простым извинением за диету. Куда ни кинь глаз — везде голодающие.
Оксана Гепфер
У меня уже пост 10 лет, потому что мясо есть это пошло. Значит в пост мясо есть нельзя, а после поста, иди в огород и режь баранов и свиней, чтобы наверстать упущенное. Так получается? Смешно...
Те, кто соблюдают истинный пост, вероятно. сейчас отсутствуют на этом проекте)
Это ж не только отказ в еде..
Пост я понимаю как полное воздержание от пищи в его материальном воплощении.
В этом случае он выступает как средство избавления от материальной зависимости.

Но истинный пост - в противовес - или как дополнение в идеале - это избавление от материальной и духовной зависимости от этого материального и этого духовного мира.
Яков Пойда
Потому что помогает укротить свои мысли о том, как надо жить. Тогда и другие поучения и советы Церкви принимать будет легче, без внутреннего восстания.
Телесная помощь поста вторична.