Религия, вера
христиане, какова цель поста?
очищение организма от шлаков
....для начала, ПРИВЕТ прими от меня, Кокоджамба!
....ПОСТ! ..пост духовен - МОЛЧАНИЕ, МОЛИТВА, ТРУД и ВЫКРЕЩИВАНИЕ СВОИХ ПОМЫСЛОВ ОБРАЗНЫМ КРЕСТОМ.... ПОМОЩЬ БЛИЖНЕМУ В ТОЙ БОРЬБЕ.... СМОТРЕТЬ СЕБЕ ПОД НОС, короче!
....да! И не есть скотской еды да пребывать вне алкоголя!
...СОВЕСТЬ СВОЮ ПРОБУЖДАТЬ и.. . каяться!
А в каком году от Рождества Христова ты появилось на свет?? ?
+++
Маргарита Рубе
Вы это серьезно?..вы батенька, что вчера ихз пещеры мракобесия выкатились?
Смирение.
экономия продуктов, избавление от целлюлита
ну тут цель поста уже нехристианская, а природная.... если взять весенний пост, то это для того, чтобы животные могли промеж собою познакомиться, размножиться и нарожать потомство.. . чтобы в это время животных не ели
Современным языком-это что то типа смирительной рубахи.
Христиане таким образом смиряют свою грешную плоть.
На чем основывается обычай христианского мира проводить Великий пост? Этот пост признаю́т и католические и протестантские церкви, хотя соблюдают его в разных церквах по-разному. Некоторые во время 40-дневного периода, предшествующего Пасхе, едят один раз в день. Другие голодают целыми сутками, но лишь в день покаяния и в пятницу на страстно́й неделе. Некоторые в Великий пост воздерживаются от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Мария Спевакова
Ёклмн.Да си неизвестно из какой дыры вылезли сравнительно недавно,а уже глотки дерут,что лучше всех знают что говорил Христос.Христиане установили пост во 2-3 в.А вы они свою ересь продвигать начали в 19.Где логика?И при чем здесь язычники.Ну бред,полный.
Смирить себя. Очистить душу и тело.
Вообще то пост, это личное состояние души и публичным он быть не может, если конечно целую страну или конкретную религиозную группу не охватило общее несчастье. Тем более пост не имеет отношения к диетам или отказам от конкретных продуктов и тем более просто привязанными к дате.
Пост- это духовная дисциплина верующих.
Пост без молитвы и прочтения, размышления над Священным Писанием- это всего лишь диета.
Пост бывает различный:
1. Полный отказ от пищи и воды.
2. Частичный, когды выборочно, исключаются определённый вид продуктов.
Пост может длиться от суток и больше. Это решение принимает самостоятельно каждый человек. Пост и молитва может быть личным или совместным по решению группы верующих. ( Когда верующие решают в единстве молитьза за какую-то нужду...)
Пост бывает различный:
1. Полный отказ от пищи и воды.
Смирение, но никто не заставляет. Я вот не соблюдаю, но верю
Наsтеньkа
Нигде же не сказано что не соблюдение поста это грех или что то подобное