Религия, вера

Почему когда Иисус творил чудеса перед людьми, то книжники и фарисеи и вся знать не удивлялись его чудесам?

Дамир >>>
Видимо, сами поднаторели в таких "чудесах"....)
Акжунiс Жаманкулова
Лучший ответ
Еркин Нартаевич Опередил меня :)

Доброго здравия!
это же суфистские притчи и понимать их нужно правильно. тогда видимо поняли сразу
Маргулан К
Марина Алчинова При чем тут притчи? В Библии черным по белому описаны его чудеса и не особо заметно удивление книжников и фарисеев!
Дык потому, что в них не было ничего чудесного :)
Они считали, что он это делает бесовской силой.

Матф. 12:
22 Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть.
23 И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов?
24 Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.
25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
27 И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями.
28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его.
30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.

Дело в том, что то, чему учил Христос противоречило насаждаемому фарисеями и книжниками.
Они приспособили религиозное учение ради мощи своих орденов, ради своего положения.
А теперь получалось, что Христос говорил об ином и изоблачал их, как служителей сатаны, как учащих не правому.
Чудеса они не могли отрицать, это было видно всем.
А вот объяснить непотребным это им только и оставалось.

А потому

Иоан. 8:37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
Ирина Соловей
Марина Алчинова При чем тут учения? Вы в суть вопроса не вникли.
Потому что их разум был помрачено гордыней
Дима _
Ну, не факт. На бесплатное вино и хавку шли все.
Ira Soltan
Они считали, что Он это делает силою дьявольской.
Марина Алчинова Это в Библии написано?
Хорош в макулатуре ковыряться! - Что есть Ты и что ты хочешь сама? ! -Вот в чём вопрос!
Им не выгодно было, делится не хотели... Иисус это высказал в притчей о хозяине виноградника и его слугах. Пришел сын хозяина, а те говорят, вот убьем его и станем владеть всем вечно... Так и поступили, но просчитались, в 70 году евреев выгнали из своей земли и почти 2000 лет их дети несли это поругание от всех народов. Так предупреждал Иисус: о, Иерусалим, если бы ты в час сей знал. что служит ко благу твоему... Но, не знал, не хотел, и сделал мерзость перед Богом, и чудеса этого не изменят. Чудеса даны праведным, а не для грешных... Им хоть кол на голове тиши, а толку не будет... Как об стенку горох все чудеса для них... Они сами себе чудеса, кудесники,...
Shamshiddin Muhiddinov
Ну должны же в книге быть отрицательные персонажи, а то иначе сюжет какой-то плохой получается, пришел Иисус, сделал всех счастливыми и сказке конец, а так вон какая драма получилась! :)
Кто Вам такое сказал? ))
Олеся Суркова
Марина Алчинова Библия как бы "сказала"
И даже если бы Мы разверзли для них врата небесные, чтобы они поднялись туда,

они непременно сказали бы: «Наши взоры затуманены, а сами мы околдованы» .

Воистину, Мы воздвигли на небе созвездия и украсили его для тех, кто смотрит. (Сура 15. Aл-Xиджp 15.16,17)
Павел Лабзин
А разве книжники и форисеи, вот прямо тут на ответах, чему нибудь удивляются - НЕТ! Они открыто проповедуют что ВЕРА -это ложь и галюцинации, а ещё что это психическое растройство! В БИБЛИИ всё ВЕЧНО! Прописано всё истинно и про всех! Вот только жаль что ИСТИНУ некоторым деятелям удалось замишурить всякими догмами в которые люди верят больше чем ИСТИНЕ !
Светлана К
Марина Алчинова Библия не истина в последней инстанции.
Откуда религия знает ответы на все вопросы? В отличие от религии наука не претендует знать всё.
Только потому, что наука не может ответить на вопросы о происхождении мира прямо сейчас не значит, что вера, традиции, откровения древних святых текстов это может сделать. Наука не может опровергнуть существование Бога, но это не означает, что он существует.
В данное время удивляться нечему, а вот если бы мой сосед пошел исцелять больных и воскрешать мертвых я бы очень удивилась! Как и все! Но Библейская знать не пребывала в удивлении при взоре на чудеса Иисуса как ни странно.
С того времени все по прежнему: пашешь как Илья Муромец, а чиновники и депутаты не удивляются
Когда политические жулики писали библию то посчитали что книжники и фарисеи будут выглядить крутыми если будут не удивляться.
вот почему просто все приписывали это кому-то еще или невороятному совпадению
Они скорее не удивлялись, а им это очень не нравилось, потому что они теряли вес и власть в обществе. Когда к царю Ироду привели арестованного Иисуса, он тоже просил показать ему чудеса. (Луки 23:8) Книжникам и фарисеям не нравились чудеса Иисуса, поскольку народ тянулся к Иисусу. Например, в Иоанна 9 главе рассказывается, как Иисус исцелил слепого от рождения. Фарисеям это настолько не понравилось, что они два раза допрашивали этого человека.
Марина Алчинова Нравилось или не нравилось тут не при чем!
Вопрос о том, на примере, если бы мой сосед пошел исцелять больных и воскрешать мертвых я бы очень удивилась! Как и все! Но Библейская знать не пребывала в удивлении при взоре на чудеса Иисуса как ни странно.
Значит либо Библия фуфло, либо в то время было много людей с такими способностями.