Религия, вера

Почему учениками Иисуса были простые люди, а не книжники и фарисеи?

"Видя смелость Петра и Иоанна и приметив, что они люди некнижные и простые, они удивлялись, между тем узнавали их, что они были с Иисусом"
Деяния апостолов 4 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/4/
25. потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
(Первое послание к Коринфянам 1:25)
27. но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное…
(Первое послание к Коринфянам 1:27)
28. и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее…
(Первое послание к Коринфянам 1:28)
29. для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
(Первое послание к Коринфянам 1:29)
Ирина Авдокушина
Лучший ответ
Ответ прост:

1) во первых, Бог показал, что всякий неуч может встать на путь истины, если будет слушать Его и следовать за Ним.
2) "новое вино не вливают в старые бурдюки" , т. е. их мозг от стереотипов взорвался бы)
Vika Nikulina
Потому что сам Иисус (мир ему) был обычным человеком...
Таким же обыкновенным.... как раб Аллаха,.. ЕГО пророк и посланник
Оксана Креймер Иисус не был ппосто бычным человеком, он был совершенным Сыном Бога. Он родился на земле в семье плотника, а фарисеи считали, что Мессия должен быть из знатной семьи и иметь религиозное образование.
Простые люди больше подвержены влиянию извне
Потому что книжники и фарисеи обладали большими знаниями, а знание, как известно, делает человека надменным, невосприимчивым к новому, неспособным увидеть гениальное в простоте.
Простых людей нет- все люди это образ и подобие Бога!
Оксана Креймер Учениками Иисуса были рыбаки ( Петр, Андрей, Иаков, Иоанн). Матфей был сборщиком налогов. У них тем более не было религиозного образования, они не учились в раввинских школах. Поэтому, они были простыми труженниками.
чем ниже интеллект, тем проще человеку впарить, в виде неоспоримой истины, какую-нибудь небылицу
M@k$@t 0Hr@shev
Vika Nikulina Ве́рнер Карл Ге́йзенберг
создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1932), член ряда академий и научных обществ мира.
"Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог"
Оксана Креймер Они были людьми грамотными, просто у них не было религиозного образования, они не учились в раввинских школах. Однако, у них было достаточно интеллекта, чтобы написать книги, которые вошли в Библию.
Сердце для истины открыто только у простого человека.
Священники, фарисеи и книжники-кричали распни, потому что служили дьяволу который желал смерти Иисусу Христу, и даже Ирода соблазнил убить множество детей в ВИФЛЕЕМЕ. Христос явился для падения гордых и сокрушил их, а нищих и голодных собрал и накормил благостью и милостью, дал путь к вечной жизни. А МЕРЗКИЕ БОГАЧИ ПУСТЬ СЛУЖАТ ДЬЯВОЛУ- ИХ КОНЕЦ ПЕЧАЛЬНЫЙ.
Потому что те учились у людей и были обмануты мудростью человеческой, а ученики Христа-у Него Самого и научены истине.
Потому что они были чистые сердцем
[O
[...the One...]
Потому что книжники и фарисеи боялись потерять своё место в иерархии своих сект. Их ничем уже не выдернуть из болота лжи. А простым людям терять нечего, а ежели чего-то приобрести, то это всегда лучше, чем ничего не заиметь.
Иисус учил как власть имеющий. Все это чувствовали. Одни боялись потерять уже имеющуюся у них власть, а другие жаждали смены власти, смены жёстких условий фарисейства на справедливые условия Бога.