Иисус молится к Богу - Отцу за своих учеников:
"Мир возненавидел их, ( говорит Иисус и добавляет): - Я не прошу тебя взять их из мира, но прошу оберегать их от Злого. Они не от мира, как и я не от мира" - (Иоанна 17:14—16).
Религия, вера
Почему учеников Иисуса ненавидели?
их ненавидели как членов Христовой ОПГ
они от войны и смуты, как и я от войны и смуты...
Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
(от Иоанна)
Иудеи. Бабла по-легкому срубить одержимы были.
Господа ХРИСТА убили Его учеников ненавидели и тоже убили почти всех - неудивительно от этого мира который во зле лежит !
Ин. 17:14. Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
Здесь еще ближе определяется нужда апостолов в защите со стороны Отца (ср. стих 11). С одной стороны, ученики через сообщенное им слово Отца (стих 8) отделены от общения с миром, с другой, в силу той же причины, как и Христос (ср. Ин. 8:23), они сделались предметом ненависти для мира (Ин. 15:18–19).
да не только учеников ненавидели... всех кто были и есть истинными христианами, тех ненавидел и ненавидет мир ...и потому считали их не от мира сего те, кто любил мир и все что в мире... кто зло делал на всякое время...
Потому что все эти апостолы были алкоголиками, ворами, лжецами. За что их любить?