Религия, вера

Почему ученики Иисуса изумились после Его слов?см.вн.

24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. 25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? (Матф.19:24,25)
Богатому в понятии людей.
Евгения Gloriya
Евгения Gloriya
3 844
Лучший ответ
Христос принес учение о духе, как о пути спасения
Тот, кто привязан к земному, тот не может следовать этому учению и спастись.
Иными словами - "Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит. "
Ученики зная привязанность людей к земным ценностям, как средствам жизни, понимали, что таковых найдется мало, а то и вовсе не найдется тех, кто земное променяет на Мудрость небесную. От того и удивились малому количеству тех, кто может быть спасен.
Потому что они были обычными евреями, которые и в наше время, сломя голову гребут деньги, обирая всех окружающих.
потому что верблюду никак не пройти в игольное ушко, а ученики хотели спастись и испугались такого сравненеия
Наверно они не были бедными?
Tatiana Ильина Совершенно верно! К примеру любимый ученик Иисуса - Иоанн, был из знатной семьи, поэтому никто не воспрепятствовал ему войти во дворец когда взяли Иисуса, потому что понимали, что у него "крыша" есть. У Иисуса была четкая финансовая поддержка от знатных людей:

Лук.8:3 и Иоанна, жена Хузы, домоправителя
Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые
служили Ему имением своим.

Т.е. Иисуса хорошо финансировали. Это не так, что Иисус ходил, ничего ни ел ни пил, или в посте постоянном был, нет! У него была казна и этой казной заведовал Иуда из Кариафа. Он был образован и мог хорошо считать. Зачастую верующие христиане не обращают на эти стихи из евангелия, так как они в основном воспринимают это все на сентиментах лишь, а не здравомысляще. и не изучают Писания.
5 Иисус отвечал, снова указав дважды на истинность происходящего, что не может войти в Управление Высших Сил тот, кто не родится от воды (в милосердии см. 2.6) и от Духа (в свойствах Всевышнего) .
6 Рожденное в свойствах плоти есть тело сотворенное из праха земного, как сотворены и животные, а душа в человеках рождается от духовного воздействия Бога на лице человека. Бытие 2:7
7 И сказал Иисус Никодиму не удивляться тому, им сказанному, что должно родиться людям свыше.
8 Ведь Дух оживляет где хочет, и голос Духовный слышит человеческая душа, а не знает откуда он приходит и куда уходит: то испытывает каждый при рождении от Духа.

9 Никодим продолжал недоумевать, как это возможно.

Источник: http://proza.ru/2009/07/12/774
Saniya Makatova
Saniya Makatova
26 682
Ну ведь многие активное большинство имеют не только хлеб на себе и одежду но и другие вещи, и пожитки, и не расстанутся так просто с жильем, машиной, дачей в семидясити киллометрах от москвы, а раз он не расстанется ни за что со своим добром, то стало быть кто же может спастись!?
далее: "человеку невозможно, но Богу возможно все".
Легус -*))))
Легус -*))))
1 142