Религия, вера

Вопрос к тем, кто верит в жизнь после смерти:

почему, когда мы теряем близкого человека, то всеравно скорбим и плачем, хотя и понимаем, что это переход в инной мир?
веры в жизнь после смерти в таких случаях маловато, знание бы очень помогло. Основная "тема" всего мироустройства это то, что всё (абсолютно) связано, так как выходит из Духа, а материя разобщает (её основная "функция").Исходя из этого, единственное препятствие (здесь) наши чувства, диктующие нам: "не "видим"-значит нет",и эгоизм, потому, что даже исходя из чувств, получается, что при жизни мы настолько недолюбили, что "додаём" плачем по близкому, а на самом деле держим его этим канатом, поскольку такие эмоции привязывают вместо того дать свободно продвигаться далее. Есть исключения (см эз. лит-ру), но только материнская любовь "даёт право" задержаться "ушедшей "матери (не надолго) близ оставленных детей. Учитель говорит: "Не жалуйтесь, не плачьте и не молитесь; раскройте свои глаза и видьте: СВЕТ окружает вас, и ОН столь чудесен, столь прекрасен, настолько превышает всё,о чём когда-либо мечтали и молились люди, и ОН на веки веков.. "Будда подчёркивает важность той, намного большей части жизни, которая находится за пределами нашего физического зрения: "Невидимого-больше"
Сауле Альжанова
Лучший ответ
мы плачем потому что на земле мы живем чуственно а о загробной жизни можем рассуждать лишь умственно
Ирина Любимова
Душа болит.. В той жизни мы можем и не встретиться.
Erlan Nurimov
Только в жизнь без смерти.)))
Дмитрий .
Люди плачут даже когда расстаются на долго, прекрасно заня что человека на новом месте ждет отличная работа, хата и прочее, а тут расстование на всю жизнь.
Это от сомнений!) Нет прецендента памяыти о жизни другой есть просто сомнение в ее наличии !)
Kurmetbek Bagytov
в данное время нет человека рядом, меняется жизнь, да встреча будет но для этого надо время.
Отличный вопрос! Верящие в эту чушь конечно никогда на него не ответят, а я отвечу так - потому что в глубине души они всё равно понимают, что сказки про "иной мир" - враньё.
Потому что мы люди.... так уж мы устроены
Важно усердно молиться об упокоении, а не безутешно скорбеть как не имеющие упования!!!
Андрей Кривоносов ты чо прикололся тогда 6 лет назад
Потому что боимся, что никогда больше его не увидим.
Иисус Христос тоже плакал, когда умер Лазарь, хотя и знал что воскресит его. Так устроена наша душа Богом, мы всегда скорбим и плачем когда расстаёмся с близкими и родными людьми даже на время.
Да потому что знаем что никогда не увидимся! Что смерть это конец всему! И продолжения не будет!
Mиша Воронцов
Плачет и скорбит наше тело и разум, это понятно, ведь близкого человека в этой жизни (в этом теле, соответственно оно и скорбит) больше не увидим, но в душе скорбим (если скорбим) от недостатка Любви к Богу и веры, что всё что ни делается - к лучшему.

21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
(мтф 8:21-22)
Подсознательно мы понимаем что после смерти ничего не будет. А сознание придумывает бога и загробный мир
Saxavat Mamedov
Да потому, что умирать для человека - противоестественно. Бог не вкладывал в наши умы понятия смерть или переход в иной мир. В Библии ясно написано "Плата за грех - смерть" Римлянам 6:23 Так что люди придумали для себя утешение, что якобы есть загробная жизнь, но это противоречит Библии и замыслам Творца. Бог будет воскрешать людей для жизни на земле Иоанна 5:28-29 и Псалом 36:29
Gulьдана =))
А может мы больше в таком случае сокрушаемся над изменившимся миром? Ведь прежнего мира вокруг нас уже не будет... надо приспосабливаться к новым обстоятельствам...
Боря Графонов
"скорбим и плачем"- по тем кто уходит надолго ( но знаем, увидимся вновь.. . ) а те, кто "рвет на себе волосы, уходит в запой, и т. д. и т. п. , тот потерял веру в жизнь после смерти.. . до рождения, вернее, когда нас еще не было, когда мы еще были эмбрионами- все мы были МЕРТВЫ! а откуда взялась душа в этом куске мяса? та будет и после этой смерти.. . тогда зачем, почему так ревём, рвём и мечем? забыли откуда пришли.. . да и знать не хотим.. . и не верим.. . не желаем растаться с этим бренным и жестоким миром...
Kolenval 33
Потому что вера оставляет сомнения, знание их исключает....
Лидия Ильиных
Слишком сильно на протяжении многих лет привязываемся к близкому человеку внешними физическими чувствами, а ту часть души, где мы всегда едины и неразлучны, перестаём чувствовать, вот и получаем боль при потере близкого нам человека, ибо связь внешняя утеряна, а внутреннюю не научились настраивать.
потому что он уже не с нами и мы скоро не встретимся.
плачут те у которых вера в бога не так глубока.
Потому, что мы не до конца уверены, есть лита жизнь после смерти, нету в нас веры в бога, что бы понять. что оно то всё есть.
Либо, потому что жить ещё столько долго на земле, а близкого человека, рядом не будет на этом пути.
Потому что потеря привязанности, ну и явное проявление неизбежного для каждого из нас... А потом сразу философия...